Андрей Белянин «Моя жена — ведьма»

2032

Моя жена — ведьма

Роман, год; цикл «Моя жена — ведьма»

Когда ваша жена — ведьма, не сомневайтесь, приключения на пороге. А если вы вынуждены разыскивать ее в Темных мирах, которые — уж поверьте! — не ради красного словца названы Темными, то вам точно не придется скучать. К тому же в столь веселой компании, как… черт и ангел.

Активный словарный запас: высокий (3133 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 65% — на редкость выше среднего (37%)!

Моя жена Ведьма

Moja żona wiedźma

Долгое время познакомиться с творчеством Белянина у меня не получалось: то желания не появлялось, то возможности не находились. Некоторое время назад я наткнулся на «Демона с соседней улицы» и первое знакомство не задалось. “Демон…” показался мне невнятным комком из ситуаций, сляпанных из старых анекдотов, шуток, которые я видел в интернете и натужного юмора на тему отношений. Я расстроился, но решил не делать поспешных выводов и дать автору еще один шанс. В итоге в мои руки попала «Моя жена – ведьма» и… я опять расстроился.

Проблемы начинаются в самом начале. Первые полторы страницы романа перед нами разворачивается сцена взаимного недопонимания между главным героем и заколдованной кухонной утварью. Затем этот самый главный герой обращается к читателю, дескать, не пугайтесь, у меня жена ведьма. Но читатель-то и так не был напуган этими разборками с тарелками.

Заметка на полях: эти самые первые полторы страницы напоминают банальное нытье, а персонаж, создающий впечатление о себе как о нытике, интереса не вызывает. Это, конечно, субъективщина, но все же.

Так вот, есть у нас поэт Сергей, который женат на ведьме Наташе и любит ее так же, как это бывает в плохих любовных романах. Всю книгу Сергей, взаимодействуя с женой, описывает это так сахарно и приторно, что я, не привыкший к подобному чтиву, временами морщился и кривился. Впрочем, я отвлекся. Однажды главный герой обнаружил, что жена куда-то исчезает по ночам, а потом появляется как ни в чем не бывало и при этом от нее пахнет псиной. Так выясняется, что Наташа не только ведьма, но и оборотень. А потом Сергей обнаруживает на своей благоверной клок волчьей шерсти и сжигает его, после чего его жена, словно царевна-лягушка, исчезает, выдав главному герою основной квест. Теперь ему предстоит хорошенько погулять по всяким параллельным мирам, а помогут ему в этом деле личные демон и ангел. И да, простым смертным Сергей быть не может, довольно быстро становится понятно, что он сам мега-маг.

В книге довольно плоский юмор, абсолютно плоские персонажи, притом что сама она далеко не плоская и занимает почти 500 страниц. И противовесом картонным персонажам и вялым шуткам (которые выражаются в основном в перепалках персонажей и якобы ироничном внутреннем монологе Сергея) является обилие происходящих событий. Если привыкнуть к стилю и не обращать внимания на потуги на юмор, то сам квест с отсылками к известным сказочным сюжетам не так уж плох, пусть и предсказуем. Отдаю должное авторской фантазии. Жаль, правда, что Белянин время от времени перебарщивает. Как, например, с главной героиней, которая и ведьма, и оборотень, и дама в беде. Хотя ванильно-сахарные любовные диалоги и монологи я забуду не скоро.

Главным же плюсом для меня оказалась сама книга. При довольно среднем и не особо примечательном наполнении, издание 2003 года очень порадовало обилием хороших иллюстраций и качественной бумагой. Книгу очень приятно держать в руках.

Делаю вывод, что Белянин не мой автор, и знакомство с его творчеством я продолжать не намерен. К такому ироническому фэнтези жизнь меня не готовила.

Для незатейливого читателя — занятное фентези.

Для заядлого книголюба — кладезь множества отсылок и завуалированного юмора, завязанного и на русскую, и на мирвую классику, и на древние мифы, и даже на современную поп-культуру и субкультуры. Современную на год написания книги, конечно.

А то что настоящая поэзия невозможна без божественной искры таланта, сколько не оттачивай техническую форму — прекрасная мысль, у многих авторов встречается. Но лично я впервые встретил её именно в этой книге.

Вердикт: к прочтению рекомендуется

Читать не смог — не понравилось, но просмотрев отзывы решил послушать.

Не смог осилить и 1/3 книги

Возможно я неправ, но при чтении сопереживаю ГГ, а когда он представляет собой пример крайней степени клинического кретинизма, то чтение/прослушивание превращается в муку. И жена-ведьма вроде адекватная, и демон с ангелом могут быть такими, как их изобразили, но почему наш поэт — человек, как минимум, начитанный, на столько ограничен? Придя в бешенство после очередного отрицания действительности, книгу удалил, возможно попробую другое произведение этого писателя.

Прошу простить, за резкость, но до сих пор пребываю в раздражении от тупости ГГ...

Ох и давно же я не читала, точнее не слушала Белянина, да и юмористического фэнтези тоже. Может быть и поэтому, слушалось легко и с удовольствием. Обычно романы Белянина это своеобразная сказка для взрослых, с любовью, массой приключений в разных мирах и неизменным «хэппи эндом».

Яркие герои, так хорошо прописанные атвором, что сразу представился и ГГ поэт, неожиданно ставший колдуном, жена ведьма, со всеми прелестями и замрочками своей ведьминской натуры, ну а ангел и демон просто не оставили равнодушными, особенно демоненок.

В книге намешаны мифы, предания разных народов, но получается очень забавное сочетание.

В общем, для отдыха и просто посмеяться книга очень подходящая.

Наверное, не совру, если скажу, что ни над одной книгой я так не смеялась, до слёз. Перечитывала фразу и опять смеялась, потом вспоминала отрывок и снова смеялась)))

А дело было так. Середина дня, автобус только вечером, говорю другу: «Паш, скучно просто так на вокзале сидеть, книжку мне какую-нибудь дай почитать». Принёс «Жену-ведьму».

На нашем автовокзале вообще человек с книгой-нонсенс, ещё журнал там или газета со сканвордами встречаются. Но чтоб человек сидел с книжкой, да ещё громко над ней смеялся-это исключение. Косились на меня все)

Сейчас вот опять перечитываю и смеюсь как ненормальная))))

Всем, кому грустно и негрустно, советую)

Книгу мне подарила жена лет 10 назад. Читали вместе с удовольствием. Лучше всего запомнилось общение на вилибре главного героя с Одиным. Помню мы с женой потом общались на чём-то подобным. Получалось.

Недавно жена решила почитать немного 8 летней дочке ей начало понравилось, где невоспитанные тарелки обижают главного героя. Теперь дочка требует ей читать эту книгу. И тот случай , когда я рад, что она не хочет читать сама. Книгу конечно надо цензурировать для ребёнка. Много сексуальных сцен и намёков. Есть правда темы, которые и нам не очень поняты, так что объяснить не можем.

Я только после Трикса Лукьяненко осознал, что такою аллюзии. И мне кажется, что у Белянина они появились существенно раньше. И конечно не все удаётся понять, так как многие направленны на родное писательское сообщество.

В результате того, что книгой заинтересовался ребёнок, мы получили дружное фи от обеих бабушек, которые пытались почитать вслух это произведение. Вообщем сразу минус бал. Старшее поколение не прониклось.

Мне кажется это первая книга, где стихи используются как магия. Хотя стихи для меня тяжёлые. Не все я могу осилить. И первое же стихотворение не сразу сложилось с полученным эффектом. Надо признать, до меня всё-таки дошло чуть раньше, чем до героя.

Из удачных находок описание магического города. И собственный мир Сыча тоже получился очень интересным. Странно почему тогда у Наташи нет такого мира-убежища. Если только не признать, что этим миром является Питер, где живёт Сергей Александрович (кажется он претендует на Александра Сергеевича ) наоборот.

Добрый дракон , хорошая находка, ещё с Ландграфа это выяснилось.

Крысюки тоже получились интересными и колоритными.

Лучший момент всё-равно на Валгале. Лучшая героиня Фрея, в которую всё наше читающее семейство и влюбилось.

Логика в книге всё-таки немного на грани фолла. Она вроде есть. Но иногда ускользает. Особенно я не понял причину, почему Анцифер и Фармазон решили появится.

Петля времени получилась очень спорная, но зато стало понятно почему Сыч всё-время нападал на Сергея, но при этом его боялся и поэтому не мог победить.

Последняя битва получилась слишком пошлая. Пока не знаю, как будем читать этот кусок с ребёнком.

Юмор многое вытягивает, но много повторов. Как-то иногда становится занудливо однообразный.

Если после первого прочтения была оценка 9, то сейчас наверное 7.

Для юмористической фантастики вещица выглядит несколько скучноватой. Нет, отдельные моменты в этой книге совсем не плохи, да и пара сопровождающих главного героя личных духов — Светлый и Черный, ангел и черт, тоже заставляет читателя иной раз улыбнуться, но сколько же в романе эпизодов, читать которые просто неинтересно.

К сожалению, у книги практически нет сквозного увлекательного сюжета. Вместо этого автор предлагает читателю набор небольших историй, связанных общими героями и общей канвой повествования — а это, согласитесь, уже совсем не то, что одна интересная история. Да и с признаниями в любви главного героя и его жены — по паре раз на каждой из страниц :) — Белянин, похоже, несколько переборщил. Наверное, предполагалось, что это будет весело и прикольно, а получилось скорее нудно-раздражающе.

И немного о настоящих стихах и о духах. Может быть, конечно, те стихи, которые автор позиционирует как «настоящие», и хорошие — тут надо специалистом быть, но то, что у Пушкина с Лермонтовым, или у Пастернака с Ахматовой стихи как-то лучше читаются, так это и не специалисту понятно :). А по духам Белянин до конца просто не додумал: пусть даже и существует такой странный вариант, когда другие существа личных духов не видят и не слышат, но ощущают — авторское допущение, однако :), но и здесь в тексте ляпов много. Например, что мешало невидимым Фармазону или Анциферу спуститься с дерева, поднять пистолет и отдать его назад Сергею Александровичу. Да и вообще, раз эти духи невидимые, чего же они на протяжении всей книги пугаются?

Первый раз «Моя жена — ведьма» я читал наверное в 2000 году, по крайней мере точно, что ещё до выхода второй книги цикла — «Сестрёнка из преисподней». И у Белянина ТОГДА было всего-то меньше десятка романов. Какого-то особого восторга, помнится, книга не вызвала, но и никаких сильно-отрицательных эмоций тоже не было... Общее впечатление (включая к месту вмонтированные в текст авторские стихи) было что-то типа «забавненько», но все последующие годы — я ничего белянинского как-то и не читал.

Но вот перепала мне практически нахаляву (а как отказаться-то?) изрядная стопочка белянинских книг — обнаружил в ней оба тома цикла. Чтобы определить судьбу этой стопочки (оставить дома / отправить на дачу / сбагрить с глаз долой) нужно было что-то и сколько-то для начала почитать. Сюжет «Моя жена — ведьма» я (бегло пролистав текст) практически не вспомнил, поэтому и решил попробовать начать читать автора именно с этой уже знакомой книги. Что было для меня достаточно показательно — так это то, что за все эти годы сюжет не выветрился из памяти целиком и полностью и при чтении постепенно герои вспоминались, хотя воспоминания и не забегали вперёд прочитанного.

Перечитанный роман остался примерно в той же категории «забавненько». По сравнению с прочитанными за последние годы более свежими по времени написания книгами жанра «отечественное городское юмористическое фэнтези» роман могу смело поставить в категорию «выше среднего уровня». Не шедевр, конечно, но вполне комфортное чтение в стиле «позитивного скоморошества». В итоге — интерес читать вторую книгу не пропал. Ну а дальше будет видно, что со всей стопочкой делать))

Не рекомендую Вам читать эту книгу — ее нужно [b]СЛУШАТЬ[/b].

В аудио исполнении от нее вы получите совсем другое впечатление, чем от чтения.

Слушал в исполнении Вадима Максимова и Анны Кожевниковой несколько раз, очень нравится.

Видимо, причина в отличной игре актеров и подходящем музыкальном оформлении.

По содержанию — здесь уже много про книгу было написано. Согласен что «сказка для взрослых», «простой сюжет»,

но у Андрея Белянина все произведения, которые я читал, в этом же стиле написаны.

Продолжение цикла — «Сестренка из преисподней» читал «на бумаге», совсем не понравилось, хочу попробовать тоже аудио вариант послушать.

Отвратительная вещь. Даже не литература. Прочитала страниц 20 — дальше не могу. тошнит от тупости.

Больше 1000 оценок и положительный рейтинг на Фантлабе, многотысячные тиражи. А за что? Юмор — плоский и однообразный, сюжет — высосан из пальца, любовь — пародия на чувства (ах да, это же юмористическое фэнтези). Впечатление, что у автора все идеи ушли в название. И главное — жанр (заявленный) — ЮМОРистическое фэнтези, а даже Аншлаговцы шутят лучше. Зато, как указано в некоторых комментариях, мило...).

РЕЗЮМЕ: первая прочитанная (и недочитанная) книга автора, она же, увы, последняя.

Книга не интересна, слабовата по сюжету, герой не предпринимает никаких усилий, но у него все получается. Мысли никакие не цепляют. Юмор... — не смешно и даже не улыбнуло.

Неплохая книга, не больше, мне начинает казаться что это пишет уже не сам автор, а нанятые гномики... Но — как и все книги, она имеет право жить — поэтому отговаривать читать — так же как и советовать — мне права никто не давал. Всеравно поклонники творчества Белянина ее прочтут. У все человеков вкусы разные — кто-то прочтет, кто-то нет. Книга на один раз.

Вспоминается, как я впервые соприкоснулся с творчеством Андрея Белянина. Было это много лет назад, в университете. Однокурсник притащил на пары книгу «Тайный сыск царя Гороха», после чего перемены превратились в театр одного актера, и актер этот к месту и не к месту зачитывал окружающим цитаты из «Сыска». Поскольку талантами чтеца и приличной ликцией наш «Гаррик» не обладал, происхоядщее быстро привило многим, в том числе и мне, стойкую неприязнь к творчеству цитируемого автора.

Спустя ещё пару лет мне случайно попалась его же книга «Моя жена — ведьма». Памятуя о «первой встрече» с Беляниным, я начал читать её с опаской. Но все подозрения вскоре развеялись — передо мной оказалось поистине восхитительное чтиво, доброе, наполненное множеством интересных аллюзий и реминисценций. Более того, в романе «Моя жена — ведьма» присутствует мощный элемент сюрреализма, причём очень хорошо соблюдена его дозировка. Ведь при неудачном смешивании данный элемент может превратить произведение в настоящий бред. Белянину удалось создать сбалансированное, живое произведение, выходящее за рамки «просто фантастики». Лишь самую малость оно не дотягивает до 10 баллов — для этого, на мой взгляд, язык повествования, всё же, слишком прост. Вот если бы сделать его чуточку похожим на манеру Джона Фаулза — тогда и вовсе был бы бесспорный шедевр!

Откровенно, разочарован. Интересно на какой возраст рассчитана книга? Детям рановато, взрослым поздновато, подростки такое не читают. Наивно даже для сказки.