Сергей В. Соболев «Абсолютный холод»

Абсолютный холод

На архипелаге Шпицберген, осваиваемом совместно россиянами и норвежцами, разворачивается драматическая интрига. Сначала исчезают бесследно двое российских граждан, слишком близко подошедших к разгадке тайны объекта Svalbard Charley. Затем кто-то нападает на зимовщиков в поселке Пирамида, там тоже имеются человеческие жертвы.

Власти Норвегии не только не помогают расследовать эти ЧП, но под надуманным предлогом закрывают для передвижения обширные территории приполярного архипелага.

Что стоит за этими зловещими событиями? Двум сотрудникам ГРУ, прибывшим на Шпицберген под видом туристов, поручена секретная миссия. В их компании оказывается Светлана Ильина – молодой ученый, любительница экстремальных путешествий. Именно их небольшая группа оказывается в центре головоломных событий, способных повлиять на геополитический расклад в этом районе земного шара.

Абсолютный холод

Идет тайная битва за Арктику, за контроль над этим таящим в себе несметные богатства регионе. Стороны не гнушаются никакими средствами, включая провокации. Автору удалось не только создать интригу, но и показать еще и человеческие характеры, особенно ярко раскрывающиеся в тяжелых природных условиях. В книге весьма хороши описания архипелага, местных особенностей и традиций, а также всего, что касается экстремальных условий Арктики. Душераздирающая история с родами медведицы... Это как бы маленькая повесть внутри романа, придающая дополнительную прелесть и глубину основному повествованию.