Роман Куликов «Дары некроза»

Дары некроза

Роман, год; цикл «Технотьма»

Руди был обычным доставщиком воды в Донной пустыне, работал на своего дядю и мечтал однажды выкупить из неволи возлюбленную. Неожиданно столкнувшись с опаснейшим врагом, он потерял деньги и имущество, принадлежавшие дяде – деспотичному хозяину водной фермы. Роди вынужден бежать в пустыню, где он находит нечто очень таинственное и могущественное. Оно может изменить в его жизни все... Но, прежде чем стать полноправным обладателем этого чуда, Роди придется сразиться с другими претендентами — опасными, свирепыми и могущественными.

— цикл «Технотьма»

Активный словарный запас: низкий (2576 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Дары некроза

Моя сегодняшняя рецензия посвящена роману Р. Куликова «Дары Некроза». Автор книги всем известен в первую очередь своими романами «Штык» и «Связанные Зоной» в соавторстве с Ежи Тумановским для межавторской серии S.T.A.L.K.E.R.. В этих произведениях авторы отошли от игрового мира вселенной, что, на мой взгляд, не сделало их лучше. И вот в моей любимой серии выходит книга от этого автора. Честно говоря, я немного страшился, что Роман и здесь отойдет от канонов заданного мира. Но нет, все правила соблюдены, и при этом внесено много нового.

Обложку книги рисовал Александр Руденко. Она не соответствует какому-либо моменту из романа, но показывает основное место событий и главного героя. Обложка, как всегда, шикарна, по-другому Руда, видимо, не умеет :)

Как и в книге Виктора Глумова «Школа Наемников», все действия происходят на одной большой локации с несколькими населенными пунктами. Но в отличие от вышеупомянутого романа, здесь местность намного разнообразнее.

Немного о сюжете. Роди Берс – доставщик воды, работает на ферме своего сурового дядюшки. Очень часто герой возит продавать воду на Илистую шахту. В один из таких моментов на эту самую шахту нападают кочевые мутанты. Чтобы спасти себя и всех жителей от пожара, Роди приходится вылить воду из цистерны. Чуть позже придя в себя, он понимает, что дядюшка убьет его, если он вернется на ферму без денег. Герою ничего не остается, кроме как устроить побег. Роди мог бы сразу же сбежать в город, но на ферме осталась его возлюбленная – рабыня Айза. Поэтому он решает тайком пробраться во владения дядюшки и выкрасть любимую. Весь его план проваливается, и Роди вынужден бежать от погони в пятно некроза. Там он находит таинственную машину, оставшуюся со времен Погибели. Глядя на обложку, не трудно догадаться, какую именно. Оказывается, некроз отступил, и, стало быть, никто об этой машине не знает.

Как и большинство книг серии, этот роман читается легко, приятно и незатейливо. Не было скучных или нудных моментов и стены недопонимания между писателем и читателями. Все просто, понятно и интересно.

Не стоит ждать от романа глубоких философских рассуждений и морали. Ее главные плюсы в хорошо переданной атмосфере мира после Погибели, лихом сюжете, приключениях и небольшом количестве экшена (правда, под конец главный герой рубит мутантов направо и налево).

Из минусов отмечу только не очень хорошо прописанные характеры персонажей. В тех же сталкерских романах герои были более «живыми».

Не скажу, что эта книга самая интересная в серии, но и лучше, чем она назвать не могу.

В целом роман оставил только положительные впечатления. Надеюсь, что рассказ для сборника «Легенды Пустоши» от этого автора ничем не хуже.

Итог: Роман Куликов сумел написать отличный роман, который хорошо дополнил серию «Технотьма».

Весьма интересная история о юноше, который мечтал.

Простой юноша, занимающийся опасным делом в уничтоженном мире. Неожиданное событие заставляет паренька навсегда покинуть отчий дом. Случайная находка древнего корабля помогла ему выжить, а также вовлекла в роковые приключения. Приключения с шахтерами, мутантами вышли интересными. Главный герой испытывает на себе суровые переплеты судьбы. Два плена, опасные экспедиции и, наконец, оборона корабля. На последнем надо остановится.

Кульминация, а именно штурм древней машины, описан интересно и увлекательно. Все ведущие кланы Пустоши сплотились против юнца, и только мощь корабля погибшей цивилизации на стороне Руди. Постоянные атаки, смерть, отчаяние. Однако паренек не сдается и идет до конца. Любовь ли им движет ? Мечта ? Юношеский максимализм ? Или все сразу ? Однако корабль держится.

Характеры герои представлены вполне годно. Непростые и живые человеки, со своими идеями и мировозрением. Главный герой слишком юн, он совершает множество ошибок, во многом он не прав (иногда это, порядком, раздражает), однако, в этом, наверно, и прелесть персонажа, что он настоящий.

Из минусов стоит выделить дотошные описания, которые, частенько, надоедали. Также вводили в дрёму частые повествования от первого лица, когда напрочь отсутствовали диалоги, и я наслаждался обществом одного человека.

В совокупности, книга удачная. Конечно, хватает скучных моментов, но, в целом , она вполне читабельна. 7\10

Ну что сказать, сперва вроде интересно, потом пошли рояли и тп. Читается довольно-таки нелегко, детский слог или, не знаю даже, как это назвать. Вызвано это, как мне кажется, желанием автора пояснить чуть ли не каждое действие героев, пояснения эти занимают немалую часть произведения. В общем автору над слогом надо работать. Хочу добавить, что книги с таким слогом редко дочитываю до конца, но эту осилил. За сюжет 8, за слог 5, итого 6 ;-)

Для Романа Куликова легко закрутить сюжет, обострить действие до предела. Ну вот и в этом романе, который как-то выбивается из общего ряда мира Технотьмы, все атрибуты остросюжетного действа налицо. Вот только читать было немного скучновато, не очень-то он увлекал. Да и сам мир как-то уж очень напоминал мир «Безумного Макса» — последнего его приключения, хотя книга «Дары Некроза» был написан чуть раньше, чем появился фильм. Правда, к финалу действие набрало обороты, появилась непредсказуемость, что сделало сюжет по-увлекательней. Ну а в общем — не самый лучший роман цикла. Да, собственно, он и не претендовал на что-то выдающееся. Просто обычные приключения в уже известном мире — все, как обычно, и все, как в любом межавторском проекте. Ну, а когда в литературе, возникает призрак слова «проект», литература перестает быть литературой, даже фантастика, и становится очередным наброском, призванным удовлетворить исключительно редактора и издательство, решившихся на «проект».

Книга в целом понравилась, но особых впечатлений не оставила. Порадовал только сюжет, довольно непредсказуемый и динамично развивающийся. Местами поражала тупость ГГ. Больше и написать то нечего, читал книгу — было интересно, прочитал — большая часть содержимого сразу забылась. Отлично подходит для желающих убить время например в дороге.