Святослав Логинов «О графах и графоманах, или Почему я не люблю Льва Толстого»

О графах и графоманах, или Почему я не люблю Льва Толстого

Статья, год

«Писать для детей надо как для взрослых, но гораздо лучше. Взрослый, наткнувшись на плохую книгу, пожмет плечами и отбросит поделку. Ребенок беззащитен перед графоманом, плохая книга может его просто-напросто покалечить».

В статье Святослав Логинов рассуждает о творчестве Льва Толстого, оценивая писателя по тем его произведениям, что адресованы детям.

Отлично, отлично! Жаль, что помешанной на Толстом учительнице литературы никогда и в голову не приходило позволить нам посмотреть на этого «столпа» как-то иначе, хоть немного косо. Может быть, если бы в школе такие же жертвы, как я, могли осмотреть этого «гения» со всех сторон, мы бы не испытывали к нему такой отчаянной ненависти!

Хотя, тогда могло бы не быть и этой статьи... :wink: А ее, как мне кажется, надо включать в список критики к хрестоматии для чтения, чтобы несчастные школьники могли не чувствовать себя какими-то дебилами, никак не понимающими, что такого великолепного нашли толпы взрослых дяденек и тетенек в этом кошмаре!

Согласна с Логиновым: у каждого из наших классиков есть шедевры, у Толстого их нет. Война и Мир скучен и громоздок, глыбообразен (просто нагромождение слов), некоторые абзацы с трудом понимаются... Анна Каренина, дамский роман о счастье или несчастье с разборами личностей и семей, детскую литературу Толстого не помню совсем. Автор статьи напомнил мне, правда, рассказ, прочитаный мной в детстве про девочку, которая легла под поезд. Помню свои мысли о том, что хочу попробовать так же и мысли о том, а вдруг под поездом есть какие-то современные механизмы, убьющие меня ...) Мы просто привыкли с детства слышать Толстой гений, классик, — предвкушала, когда в 10 ом классе буду читать его романы. Скучно, неинтересно, с трудом понимаемо, образы не живые, действия описаны как в учебниках истории.

Хотя после прочтений лекций Набокова (которого кстати не устану читать никогда) про Толстого, я перечитала Анну Каренину.

Какое-то двойственное впечатление оставила статья. С одной стороны Толстого я никогда и не любил. Читал, осмыслял, так сказать, но не любил. С другой стороны и выпад подобный смотрится как то некрасиво со стороны автора... Нет, не в коем случае не хочу его сравнивать с «моськой», но и пояснение о популярности Толстого только за счет того что он переписал Дюма как то не особо аргументировано смотрится...

Суть статьи, как я понимаю заключалась в том, чтобы исключить из школьной программы Толстого (иначе зачем так старательно доказывать, что он бездарен?). Думаю совсем убирать его не стОит, а вот вместо «Войны и Мира», думаю можно вставить парочку произведений покороче, но не менее ценных, уж выбрать на сегодняшний день есть из чего. Но этим уже пусть специально обученные люди занимаются, это всего лишь мое скромное мнение...

Можно сколько угодно говорить о классиках, их гениальности и недостатках, но если ещё со школы неприятие творчества графа Толстого, ничего уже не поделать. Соглашаюсь со Святославом Владимировичем.

Это лучшее, что я читал из критики о Толстом. И, на мой взгляд, самое правильное!