Стивен Кинг «Дети кукурузы»

Дети кукурузы

Children of the Corn

Другие названия: Кукурузные дети; Гиблое место

Берт и Вики женаты уже 2 года. Семейная жизнь летит в тартарары и чтобы хоть как-то спасти семью, Берт принимает решение отправиться на побережье. По пути они натыкаются на труп 17-летнего парня с перерезанным горлом. Берт принимает решение поехать в ближайший город. Им оказывается Гатлин...

— антологию «The Year’s Best Horror Stories VI», 1978 г.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Cults!», 1983 г.

— антологию «A Treasury of American Horror Stories», 1985 г.

— антологию «Весь свет'89», 1989 г.

— журнал «Неделя № 25 1991», 1991 г.

— журнал «Неделя № 26 1991», 1991 г.

— журнал «Неделя № 27 1991», 1991 г.

— антологию «The American Fantasy Tradition», 2002 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

— антологию «Bad Seeds: Evil Progeny», 2013 г.

Premi Ictineu, 2019 (XI) // Рассказ, переведённый на каталанский (США)

"Сталкер" / Stalker, 2020 // Переводной рассказ. 3-е место (США)

«Апостолы Ворона» / «Disciples of the Crow» 1983, США, реж: Джон Вудворд

1985 г.
Cults!
The American Fantasy Tradition
Night Shift
Английский язык со Стивеном Кингом. Дети кукурузы / Stephen King. Children of the Corn
(не указан)
Bad Seeds: Evil Progeny

Во время прочтения действительно невозможно оторваться от книги. Затягивает, захватывает. Читаешь затаив дыхание. От атмосферы аж мурашки по коже. Если читать в темноте при свете лампы, то порой хочется оглянуться. А вот под конец ... конец, в общем, разочаровал. И после прочтения остались неприятные ощущения.

Во-первых дурацкий финал, который в последнее время так полюбили создатели дешевых трешовых молодежных ужастиков —

все умерли
. То есть все старания героев, все переживания, все страхи — всё впустую и напрасно, а мораль — нечего стараться, бороться, драться — конец все равно один.

Во-вторых явление непонятного чуда-юда. Если бы все дело было в жестоких фанатичных детишках, организовавших свое собственное общество где нет места взрослым, все было бы страшно и интересно, а так — во всем оказались виноваты какие-то непонятные силы — толи мутанты, толи пришельцы, толи черти-что. Сильно контрастирует с реалистично-жуткой атмосферой в начале и середине рассказа.

В общем рассказ хорошо, концовка все портит.

Рассказ просто отличный!Кинг-мастер своего дела.При довольно небольшом объеме заставляет по иному взглянуть на вещи.После прочтения еще долгое время думал об дальнейшей судьбе этих детей.

супер — не супер... классика! Снято множество фильмов, и вообще — это из тех вещей, что служат визитной карточкой писателя: скажешь «Сияние», могут и не вспомнить автора, а скажешь «Дети кукурузы», и сразу.

Один из самых известных рассказов Кинга. Известных — и страшных. Вот уж где он расстарался, так это в «Детях кукурузы». И эти странные дети, и эти страшные смерти случайных путников — все это вкупе с кукурузным (а отсюда и безобидным) полем наводит ужас.

+10 и стучащие зубы

Супер рассказ. Опять же затрагивается тема детской жестокости. Кинг не раз обращался к этой проблеме в своих произведениях... точно так же как и многие другие писатели, например Рэй Брэдбери. Но в данном рассказе эта тема подана Кингом в некоем гипертрофированном виде (в хорошем смысле этого слова), тема доведена до абсурда, чтоб изобразить реальность (прием, к которому часто прибегал Франц Кафка). Так же чувствуется влияние романа Уильяма Голдинга «Повелитель мух»... хотя и сам Кинг не раз признавался, что именно Повелитель мух — та книга, которую он сам хотел бы написать. Видимо «Дети кукурузы» — это небольшая попытка повторить успех Голдинга, только в Кинговской интерпритации...

Потрясающий рассказ! Читается на одном дыхании. Сама идея того, что смертельная опасность может исходить от детей и подростков довольно оригинальна. Автор создает особенную атмосферу, в которой не может быть не страшно: тихое и пустынное место, причем вокруг не темный лес и не пустыня, а кукурузное поле, огромное и, главное, ухоженное...Пустой город...Кажется, что единственное место, где кто-то бывает — это церковь...Но в ней не стоит искать убежища, поскольку и это святое место здесь изменено до неузнаваемости...И дети...Они не брошены и не напуганы одиночеством, они сами построили свое общество со своими законами, которым каждый из них беспрекословно подчиняется...Они избавились от контроля взрослых...Остался только он, Тот Кто Обходит Ряды...

Хорошая книга. Но полностью в нее включиться, очевидно, может лишь тот, кто хоть раз побывал в этих кукурузных зарослях.

Не зацепила человеческая история, слабовольный мужик и его стерва жена. Ну и ужас... ужас, конечно, есть, но слишком он аморфный.

Совершенно блистательный рассказ. Очень страшный, при том, что особенных ужасов тут не описано и кровь и насилие не смакуются. Рассказ хорош именно своей краткостью и некоторой недосказанностью. Гениальность Кинга видна еще отчетливее, если сравнить рассказ с совершенно бездарной и поверхностной голливудской экранизацией.

Один из любимейших кинговских рассказов. Напряжения чувствовал в каждой строчке написанного автора — атмосфера передана прекрасно. Вот, что делают с людьми разного рода секты... рождаются настоящие монстры и психологические уроды.

Замечательный рассказ — не банальный ужастик, а пугающее серьёзное философское произведение. Страшно,когда Вера становится орудием убийства, орудием порабощения. В рассказе немало очень сильных,жутких из-за своей достоверности образов: жертвенные кресты, грубые распятия из кукурузных початков,прямо-таки несущие на себе печать какой-то древней, непонятной силы.

И cоветую всем обратить внимание на очень толковый отзыв baroni.

Отличная вещь. Главная мистическая составляющая здесь — Тот, Кто Обходит Ряды, он, как выясняется, вполне реален. Но он теряется на фоне того, к чему может привести религиозный фанатизм и беспрекословное подчинение догмам. Честно говоря, мне не верилось, что дети могут создать такое упорядоченное общество.

Особенно запомнился рассказ Вики о сектах, на которые она в свое время насмотрелась. Когда-то казалось, что подобное бывает только где-то там, «у них». Но в последнее время все чаще наблюдается в нашей стране. :frown:

Порой, люди одержимые жуткими идеями куда более страшнее разных тварей и монстров.

Книга понравилась! Всё описано так, что иногда я забывала, что читаю книгу и мне казалось, что я смотрю фильм. Было страшно читать, как при просмотре хорошего ужастика! Видела фильм по этой книге, но он мне не показался страшным. Книга и моё воображение держало меня в большем напряжении, чем фильм.

Это уже классика))))но все равно нравиться....

Интересно, не шедевр, но рассказик достаточно интересный (правда, фильм еще лучше).