Стивен Кинг «Дети кукурузы»

Дети кукурузы

Children of the Corn

Другие названия: Кукурузные дети; Гиблое место

Берт и Вики женаты уже 2 года. Семейная жизнь летит в тартарары и чтобы хоть как-то спасти семью, Берт принимает решение отправиться на побережье. По пути они натыкаются на труп 17-летнего парня с перерезанным горлом. Берт принимает решение поехать в ближайший город. Им оказывается Гатлин...

— антологию «The Year’s Best Horror Stories VI», 1978 г.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Cults!», 1983 г.

— антологию «A Treasury of American Horror Stories», 1985 г.

— антологию «Весь свет'89», 1989 г.

— журнал «Неделя № 25 1991», 1991 г.

— журнал «Неделя № 26 1991», 1991 г.

— журнал «Неделя № 27 1991», 1991 г.

— антологию «The American Fantasy Tradition», 2002 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

— антологию «Bad Seeds: Evil Progeny», 2013 г.

Premi Ictineu, 2019 (XI) // Рассказ, переведённый на каталанский (США)

"Сталкер" / Stalker, 2020 // Переводной рассказ. 3-е место (США)

«Апостолы Ворона» / «Disciples of the Crow» 1983, США, реж: Джон Вудворд

1985 г.
Cults!
The American Fantasy Tradition
Night Shift
Английский язык со Стивеном Кингом. Дети кукурузы / Stephen King. Children of the Corn
(не указан)
Bad Seeds: Evil Progeny

За что я люблю и не люблю Кинга одновременно — так это за полное ощущение безысходности человека, остающегося один на один со Злом. Рассказ — явное тому подтверждение, однако и это не главное — главное — то, ПОЧЕМУ было вырезано именно соборное послание Иакова. Если коротко, его смысл можно обрисовать следующей фразой: «Одной холодной рассудочной веры для спасения недостаточно, ибо «и бесы веруют и трепещут» (2:19). Смысл этих слов в том, что истинная спасающая вера тесно связана с доброделанием: вера — её причина, а дела — ее следствие. Ни вера, ни дела, в отдельности не спасают человека: это две нераздельные, хотя и различные стороны одного и того же предмета. Вместе с тем, ключевым моментом к пониманию, что же есть хорошо, а что – нет, является мудрость, коей есть два типа: небесная (истинная) и мудрость «земная, душевная, бесовская», источник которой — отец лжи (диавол). Поэтому, согласно Иакову, ключевым моментом понимания истинной мудрости является правильный духовный наставник, которым имеет право стать только тот, кто укротил в себе греховную распущенность в слове и таким образом приобрел истинную мудрость. В противном же случае это может приобрести к необратимым последствиям (как в данном случае) — типичный пример того, как одна МА-А-АЛЕНЬКАЯ деталь «легким движением руки» превращает рассказик-треш в наполненный глубоким подтекстом шедевр. Как и Голдинг, Стивен любит поиграть в «А что бы было, если...», и у него это блистательно получается. А ведь baroni на это намекал ...

Супер рассказ. Опять же затрагивается тема детской жестокости. Кинг не раз обращался к этой проблеме в своих произведениях... точно так же как и многие другие писатели, например Рэй Брэдбери. Но в данном рассказе эта тема подана Кингом в некоем гипертрофированном виде (в хорошем смысле этого слова), тема доведена до абсурда, чтоб изобразить реальность (прием, к которому часто прибегал Франц Кафка). Так же чувствуется влияние романа Уильяма Голдинга «Повелитель мух»... хотя и сам Кинг не раз признавался, что именно Повелитель мух — та книга, которую он сам хотел бы написать. Видимо «Дети кукурузы» — это небольшая попытка повторить успех Голдинга, только в Кинговской интерпритации...

Один из самых известных рассказов Кинга. Известных — и страшных. Вот уж где он расстарался, так это в «Детях кукурузы». И эти странные дети, и эти страшные смерти случайных путников — все это вкупе с кукурузным (а отсюда и безобидным) полем наводит ужас.

+10 и стучащие зубы

Этому рассказу увы ниже 10 баллов поставить не могу, уж чертовски он хорош. История во истину страшная и мрачная. Прежде всего что это вполне реально и может произойти в любом провинциальном городке отдаленного типа.

Америка очень религиозная страна и насчитывает кучу разных христианских ответвлений. Они даже на деньгах своих пишут надпись «We God Is Trust» в переводе «Мы верим в бога», по мнению властей это фраза якобы объединяет дух Америки.

Кинг очень часто в последствии карьеры будет затрагивать тему религиозного фанатизма. Например в романе Кэрри или в Мертвой зоне. Причем эту тему он затрагивал в определенный период, 70-е годы прошлого столетия. Исходя из этого, стоит предположить что Кинга в то время, очень беспокоил факт фанатизма на религиозной почве.

Тихое местечко, жизнь идет своим ходом. Но приходит день и все меняется. Неокрепший детский дух подвергается искушению темных сил, и ведет своей рукой такие же неокрепшие души на страшные дела.

Отдельное внимание стоит уделить «Тому Кто Обходит Ряды». Загадочный и мистический персонаж, сродни «Вию» Н.В Гоголя.

Для меня рассказ вышел очень яркий и насыщенный, который напрочь занимает место в памяти.

Как сказал один лысый и картавый дядька: «Религия — опиум для народа».

И как сказал другой дядька, не помню кто: «Религии придумывают умные люди чтобы управлять глупыми».

Мировая история полна случаев, когда человеческое стадо покорно идет на убой за каким-нибудь красноголосым проповедником. Но страшнее когда дети попадаются на эту удочку. Их неокрепшие сознания легче проходят промывку мозгов.

Поклонникам РПЦ не читать, чтобы не оскорбить свои религиозные чувства

Мне рассказ немного напомнил фильм 2006 года с Н. Кейджем в главной роли — «Плетёный человек», в котором похожая ситуация, только вместо детей женщины.

В целом рассказ мне понравился. Есть атмосфера, напряжение, сюжет хороший. «Тот, кто обходит ряды» — вообще классная задумка.

КЛАССНЫЙ РАССКАЗ.

Потрясающий рассказ! Читается на одном дыхании. Сама идея того, что смертельная опасность может исходить от детей и подростков довольно оригинальна. Автор создает особенную атмосферу, в которой не может быть не страшно: тихое и пустынное место, причем вокруг не темный лес и не пустыня, а кукурузное поле, огромное и, главное, ухоженное...Пустой город...Кажется, что единственное место, где кто-то бывает — это церковь...Но в ней не стоит искать убежища, поскольку и это святое место здесь изменено до неузнаваемости...И дети...Они не брошены и не напуганы одиночеством, они сами построили свое общество со своими законами, которым каждый из них беспрекословно подчиняется...Они избавились от контроля взрослых...Остался только он, Тот Кто Обходит Ряды...

Совершенно блистательный рассказ. Очень страшный, при том, что особенных ужасов тут не описано и кровь и насилие не смакуются. Рассказ хорош именно своей краткостью и некоторой недосказанностью. Гениальность Кинга видна еще отчетливее, если сравнить рассказ с совершенно бездарной и поверхностной голливудской экранизацией.

Рассказ просто отличный!Кинг-мастер своего дела.При довольно небольшом объеме заставляет по иному взглянуть на вещи.После прочтения еще долгое время думал об дальнейшей судьбе этих детей.

Порой, люди одержимые жуткими идеями куда более страшнее разных тварей и монстров.

Произведение очень страшное, в том числе своей психологической подоплекой.

Тяжеловатое произведение, основанное на подспудной детской мстительности, чувстве, непонятном для взрослых. Принял за классику ужастиков, и малобюджетные фильмы не причем тут.

Это уже классика))))но все равно нравиться....

Один из наиболее известных рассказов С. Кинга (во многом из-за многочисленных бездарных экранизаций), чем-то неуловимо напоминающий знаменитый роман У. Голдинга «Повелитель мух» и менее популярный роман Н. Кейва «И узре ослица ангела Божия».

...Избавившиеся от взрослой опеки (дети просто решили уничтожать всех тех, кому исполнилось больше 19 лет — якобы так в Библии велено поступать) и предоставленные самим себе дети, оказались под воздействием страшного сверхдистиллированного Зла. По сравнению с жутковатой детской общиной, затерянной среди кукурузных полей Небраски, мир взрослых, с присущими данному миру специфическими проблемами, кажется настоящим «детским садом». В рассказе Кинга есть еще один весьма любопытный и важный нюанс, связанный с далеко идущими толкованиями Ветхого Завета. Все дело заключается в том, что протестантизм (особенно кальвинистского извода), оставляя человека без всякой церкви, буквально один на один с небесами, вообще до чудовищной, извращенной степени обостряет вопросы морали, толкования такого понятия как «Божья воля». Недаром, из Библии, обнаруженной Бертом в заброшенной церкви городка Гатлин, оказалось аккуратно вырезано Соборное Послание апостола Иакова. Именно в этих вырезанных страницах находится ключ к адекватному пониманию всего комплекса смыслов, содержащегося в рассказе С. Кинга.

Страшный рассказ ! Жуткий ! Приводящий в смятение!

Дети, секта , кукуруза , убийства, много дьявольского, потаенного, сокрытого . Секта — это достаточно закрытое для мира сообщество , и , как правило, секта не от Бога. От Дьявола, от дурных людей , от дурных злых мыслей. Требует жертв , много крови , молодой крови , потерянных жизней . Забирает у человека все и дает взамен нечто обманчивое , страшное, эфемерное .

Написано очень впечатляюще , ярко, драматично . Душит казалось бы пустой город , а потом становится страшно от того , что он не пуст, там люди, дети, но души их совершенно изуродованы . И тем из них , кто все еще не фанатики, придется еще труднее, потому что выхода там и не видно , просвета нет, потерянное место на Земле, как совсем иная планетка , засаженная кукурузой . Почему кукуруза ? Да просто так. Могла быть пшеница , да все что угодно . Найди себе идола , и будешь жить в Аду.