Йон Колфер «Артемис Фаул. Ответный удар»

Artemis Fowl. The Opal Deception

Роман, год; цикл «Вселенная Артемиса Фаула»

Сегодня исполняется ровно год с тех пор, как был подавлен мятеж гоблинской триады Б'ва Келл. Все это время зачинщица мятежа Опал Кобой не выходит из комы. Следует напомнить, что сорвать ее гнусные планы полиции Нижних Уровней удалось только благодаря находчивости и высочайшему интеллекту кентавра Жеребкинса. Немалая заслуга принадлежит и офицеру Элфи Малой. И если уж быть до конца откровенным, неоценимую помощь силам правопорядка оказал человек по имени Артемис Фаул. Умственные способности этого вершка заслуживают уважения. Все подземные жители вздохнули с облегчением, когда из его памяти были стерты сведения о волшебном народце. Теперь мы можем не опасаться новых каверз этого гениального мальчишки. Однако... мы больше не можем рассчитывать на его помощь, если опять придется спасать мир!

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Ирландия)

Артемис Фаул. Ответный удар

В сравнении с предыдущей книгой тут экшена в разы больше :)

Кто бы сомневался, что после стирания памяти Артемису и Дворецки волшебный народец сразу же будет нуждаться в их помощи? Вот я ни капли не сомневалась :) Как же тщательно готовилась процедура стирания памяти! Артемис оставил лазейки для себя, и эти лазейки все были найдены! Уж тот же Жеребкинс мог бы спустить на тормозах что-то в стирании памяти, ведь такой гениальный мальчик, который не раз помог волшебному народцу, может оказаться полезным!

Око за око, зуб за зуб. Если в прошлой книге Аремис был вынужден обратиться за помощью к своим волшебным друзьям (да-да! Они друзья! И сами, пусть медленно, но верно это понимают!), то сейчас хитрые и гениальные мозги Артемиса оказали огромную помощь для Элфи, которую подставили и выставили предательницей и убийцей!

А вообще приятно было (даже не смотря на то, что книга 4 в цикле) снова встретиться со старыми друзьями! Даже давнишний «друг» Опал снова была с нами.

Но конец книги очень интригует: дуэт Элфи и Мульча :) Естественно при консультировании Артемиса, охраняемого Дворецки! Звучит многообещающе :)

Книга написана неплохо, но все же немного похуже чем предыдущие. для меня здесь не хватало эпичности и потасовок. Еще дает о себе знать грустная нота, с которой началось произведение.

Хорошая книга, единственно, Колферу не следовало так зацикливаться на Опал. Сколько ещё раз она будет пытаться уничтожить мир?

честно, не знала, что мне делать...

плакать над этой книгой, или смеятся...

отношения Артемис/Элфи, Колфер до сих пор прикрывает заботой о Дворецки...

мдя, типо все читатели такие наивные!

Опал...мне одной показалась, что она неровно дышит к Артемису??!!!

И вот на сцену опять выходит Опал Кобой, моя любимая злодеечка! Этому я был, конечно, рад, правда, она стала какой-то безумной, сумасшедшей,:glum: но от этого даже ещё интереснее.

Артемис и Элфи? Сошлись бы они уже поскорее или всё-таки перестали бы, простите, размазывать сопли по стеклу!:dont:

Грустно и печально становится оттого, что

погибает Джулиус Крут!:weep:Бедняга!!!

Зато концовка довольно красивая. Что касается Опал Кобой, как говорится, за что боролись...

Не хватает только того, чтобы Артемиса признали почетным жителем Подземья. Книга понравилась не очень, потому что про Опал написано как-то не очень реалистично. Зато порадовали некоторые смешные моменты, хотя некоторые шутки предназначены явно не для детей

Артемис не становится пай-мальчиком, он взрослеет и начинает отдавать предпочтение настоящим ценностям

Прекрасная история о мировом злодее стала обычной сказочкой о бойскауте. Как много обещали последние фразы Кода вечности и каким пшиком они потом обернулись. Мгновенная переделка в пай-мальчика исключительно неубедительна.

Книга вообше нормальная,но чтото они там замутили с войной подземелья..вот ето мне не понравилось а в остальном отличная книжка!!

Опал — крыша уехала далеко и надолго, надо было не сажать её в тюрьму, а «по-человечески» отправить работать на плантацию. Говорят, трудотерапия лечит и не такие болезни.

Книга неплохая:wink: Хотя, я думал что Опал в конце распнут. Жаль...