Дорога без возврата

Информация о произведении Анджея Сапковского «Дорога без возврата»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Анджей Сапковский «Дорога без возврата»

Дорога без возврата

Droga, z której się nie wraca

Другие названия: Дорога, с которой не возвращаются; Дорога, откуда не возвращаются

рассказ, год;

Переводы на русский:А. Бушков (Дорога, откуда не возвращаются)
И. Невструев (Дорога, с которой не возвращаются)
В. Рябов (Дорога без возврата)
Е. Вайсброт (Дорога без возврата)

Классификатор:

Голосов:1965

У дороги стоит столб. На столбе надпись: «Ты, что придешь с запада. Налево пойдешь — вернешься. Направо пойдешь — вернешься. Прямо пойдешь — не вернешься». Куда пойдут молодая друидка и воин, не трудно догадаться...

© Droplet

Произведение входит в:

Издания:

«ПиФ»: Приключения и Фантастика. Выпуск 9
Истребитель ведьм
Ведьмак
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Владычица Озера. Дорога без возврата
Владычица Озера. Дорога без возврата

Издания на других языках:

Co większe muchy

В магазинах:

Мы вывозим мебель переезд квартиры самые низкие тарифы.

Отзывы читателей о «Дорога без возврата»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2
–  [ 9 ]  +

Расказ достаточно поверхностен и во многом написан по «рецепту» других ранних рассказов о Ведьмаке (хоть и без оного) — есть идеальное, но победимое Зло, есть герои, по-человечески не идеальные, но стремящиеся к справедливости, есть обиженные и обижающие, у каждого из которых своя правда, есть схватки и магия — в результате взболтать не перемешивая — и коктейль «аля-Геральт» готов к употреблению. Но вот употреблять его уже после более крепких и выдержанных «напитков» в виде более поздних рассказов и романов автора уже не хочется, дабы не понижать градус.

Посему, несмотря на включение издателями этого рассказа в заключающие сборник, дополнительные произведения автора, рекомендую читать его либо до прочтения рассказов сборника «Меч Предназначения», либо с большим перерывом после. Хотя можно и вовсе не читать эти первые «пробы пера» — остальные произведения автора от этого только выиграют ИМХО.

–  [ 8 ]  +

Дорога без возврата.  Довольно простенький, суховатый, но всё же интересный, ненапрягающий рассказ. Про то, как познакомились родители Геральта. Считаю, его необходимо прочитать для более полного представления мира Ведьмака. Что понравилось: написан в стиле первых рассказов про Геральта, всё в том же духе, но несколько слабее оных в литературном смысле. Можно было бы даже включить его в сборник Меч предназначения, т.к. всё таки о событиях, имевших место задолго до саги о Цири и Геральте.

–  [ 5 ]  +

Рассказ очень зримо отличается от других, прочитанных мной в сборнике «Последнее желание». Вполне справедливо и логично поэтому, что он не входит в состав этого сборника. Он другой, о другом и с другими героями, да и всем остальным в литературном плане он также отличается от прочих. Причем я бы не сказал, что в выгодную сторону. Нет, он почти также хорош, хоть и явственно видно, что это только проба пера, но за первыми чернильными пятнами уже видна крепнущая рука мастера слова.

Сюжет, однако, не отличается чёткостью прорисовки, глубиной образов и изящностью слога. Основная канва повествования проста и понятна, что в первом, что в последующих приближениях, а наполненные до предела действием страницы рассказа не несут особой смысловой нагрузки, философского подтекста, как последующие рассказы. Все события проходят под знаком однозначности, явно различая мир на плохое и хорошее: плохая бабушка-убийца возле камня, плохие Вороны, плохие карлики, плохой друид-ренегат, не говоря уже о Кащее. Хорошие Микула, Висенна, Корин (в какой-то степени). Без полутонов, скучно.

Весь рассказ Сапковский пугает меня Кащеем, все говорят, что «там — смерть», и я уже думаю, что «там» действительно что-то такое, от чего кровь стынет в жилах, ан нет – на поверку оказалось, что «там» всего лишь громадный паук-переросток, пусть и порождение чёрной, зловещей магии. Нет в нём ничего такого, с чем бы он устоял против хорошо вооружённого отряда с копьями и тяжёлыми арбалетами с магическими болтами. Убит был, в общем-то, просто, фактически одним заклинанием Висенны. Скучно.

Несмотря на всю «положительность» некоторых персонажей, какой-то симпатии к ним не испытываешь. Они не заставляют привязаться к ним, сопереживать, всё идёт своим чередом. Рассказ будничный, без изюминки и рассматриваться должен только как часть целого и большого, но не как самостоятельная единица.

И уж конечно, название «Дорога, откуда не возвращаются» очень неграмотное с точки зрения правил русского языка и не должно было появляться вообще. Либо уже после «дорога», должно следовать «...туда,», чтобы оборот был согласован, либо как другом названии «дорога, с которой…». Не возвращаются. Не погибают, но остаются там, где предначертано остаться Судьбой.

–  [ 5 ]  +

Не очень интересно. Многое предугадывается, а стилистически весьма примитивно. Хотя опять же есть подозрение, что  не обошлось без дефектов перевода. Атмосферности нет вовсе, мир воспринимается придуманным, за действием наблюдаешь со стороны, не сочувствуя героям. А Кащей, дважды позиционируемый как «смерть»,

побежден уж слишком легко

–  [ 5 ]  +

Довольно неплохой рассказ. Но, по моему, слишком «обычный», т.е. в нем нет как значительных плюсов, так и минусов. В общем, средненько. :-)

–  [ 4 ]  +

История, описанная в «Дороге без возврата» — простая, никчему не призывающая фэнтези, конечно, написанная неплохим языком и населённая более-менее прописанными героями. Друидка встречает раненого парня, по виду, сущего разбойника, и они идут освобождать окрестные сёлы от банды разбойников. Естественно, у каждого свои цели.

Хорошо читающийся и легко забываемый рассказ. Ему далеко до вещей первых двух сборников о ведьмаке. По сути, всё, за что цепляетя взгляд здесь — это сам факт встречи родителей человека, который через несколько десятилетий войдёт в славный город Вызиму через Канатчиковы ворота...

–  [ 4 ]  +

«Полдень обещал быть изумительным» или «Что может быть хуже идиотки в лесу?»

Честно могу сказать, что читала я книжку прежде всего ради одного рассказа «Золотой полдень». О нём и поведу речь.

Я обожаю «Алису в стране чудес» и всё с ней связанное. Поэтому прочитала и сравнила все (даже такие своеобразные, как «Аня в стране чудес» В. Набокова ) переводы, все комментарии и критические статьи... А про этот рассказ мне друзья говорили давно, правда, никто из них не помнил названия и автора, поэтому считала безымянным фанфиком и искала что-то похожее. Вот и нашла, вот и познакомилась с весьма и весьма оригинальным взглядом на данный сюжет, вернее даже на историю создания «Алисы...»

Кто любит аллюзии, фэнтези, создателя Алисы Чарльза Лютвиджа Доджсона, а также Анджея Сапковского, того приглашаю в страну чудес.... Правда, попасть туда теперь можно только одним способом, употребив «наркотики и алкоголь».. Вот тогда вы и встретите главное действующее лицо и рассказчика Честера, разумеется, так зовут чеширского кота, Мартовского зайца — главного психоаналитика страны и поклонника Фрейда, жестокую королеву Мэб, летучую мышь Радэцки.... ну и чуть позже самого Чарльза Лютвиджа, пропагандиста дагерротипов, считающего, что для книги наступают последние дни, и что двадцатый век будет эрой изображений.... Вот тогда вы и узнаете, «как получилось, что умирающая дочка декана колледжа Крайст-Черч, вместо того чтобы отойти в мире, не пробуждаясь от тяжкого сна, блуждает по Стране», увидите битву воинов «Queen of Hearts» с Честером,

узнаете, что и кто может излечить больного ребёнка... В общем, вас ждёт множество приключений, сказала бы, довольно жестоких, но интересных.

Честно скажу: рассказ остроумный, Сапковский мастер языковой игры, переплетающий в повествовании разные языки (французский, английский), забавляющийся игрой со смыслами, литературными образами... Мне, безусловно, понравилось, но детям я бы его читать не давала, это точно. Ибо можно нарваться на те слова, которые произнесла Алиса в адрес Мартовского Зайца и Болванщика: «Вы чокнутые, — сказала Алиса. — И вульгарные.» Да и зачем разрушать детскую веру в сказку????

–  [ 4 ]  +

А мне рассказ понравился.

Правда, там встречаются существа, которых в последующем цикле нет, а ведь должны же быть...

–  [ 3 ]  +

Вот сразу чувствуется перо мастера. Давно читал про Геральда, решил повторить.

Рассказ отличный, вот только не очень понятно причем здесь непосредственно ведьмак, но автору конечно же видней.

Если память мне не изменяет рассказ экранизирован, как один из эпизодов сериала «Ведьмак».

–  [ 3 ]  +

Решила взяться за цикл о Геральте, как положено все в хронологическом  порядке, честно говоря если бы не комментарии не поняла бы, что  рассказ повествует о родителях Геральта. Видимо это что то вроде пролога, хотя не почувствовала я здесь намека на дальнейшее развитие истории и длительную дружбу именно с этими героями. Рассказ легкий и не замысловатый и немного разочаровывающий для меня, в том плане, что настроившись, до конца ждала появления, именно Геральта.

–  [ 3 ]  +

Согласен с предыдущими оценками. Рассказ весьма сух и прост, почти не чувствуется фирменный стиль АС. Из-за этого он может рассматриваться только лишь как часть объемного цикла, читать его отдельно только ради получения каких-либо новых впечатлений практически не имеет смысла.

–  [ 3 ]  +

Легкий такой рассказик про Кащея, очень интересно было увидеть его со стороны великого поляка. Да еще это мини-предистория к «Ведьмаку», для поклонников творчества Сапковского обязательно к прочтению.

–  [ 2 ]  +

Скажем так — после прочтения, ознакомиться с циклом о Геральте, желание вряд ли возникнет. Но и тем кто знаком — настроение не испортит. Крепенький, такой, рассказ по Вселенной.  Немного чудищ, немного магии и немного романтики — в узнаваемом мире пана Сапковского. Хм... оказывается речь идёт о родителях Ведьмака. В общем — весьма неплохо.

–  [ 2 ]  +

Сказка. Хорошая. Когда такие фанфики по миру Автора пишут не сами Авторы, а фанаты, то получают минусовые оценки. Язык очень хороший, как и всегда у пана Сапковского, боевые сцены на уровне, персонажи объемные и живые, сюжет простой но держит (хоть и предсказуем). Не очень порадовал перевод, местами огрехи, но про прочтение не пожалел.

–  [ 2 ]  +

Так, ничего особенного на троечку, прочитал и забыл.

Страницы: [1] 2

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация