Анджей Сапковский «Что-то кончается, что-то начинается»

Что-то кончается, что-то начинается

Coś się kończy, coś się zaczyna

Другие названия: Что-то кончится, что-то начнётся

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Вот и закончились приключения ведьмака Геральта, ребенка-предназначения Цири и колдуньи Йеннифэр. А чем заканчиваются все приличные сказки? – Конечно же свадьбой! Вот эта история как раз о свадьбе Геральта и Йеннифер. О том кто там был и что там пили, и куда подевался гном, который утверждал, что его зовут Шуттенбах.

«Для тех, кто утверждает, что Сапковский не знал, чем закончить пятитомную «Сагу», было бы небесполезно обратить внимание на год публикации этого авто-фанфика и сравнить с годом, когда был издан первый том «Саги»»

© Владимир Пузий

— сборник «Coś się kończy, coś się zaczyna», 2000 г.

— сборник «Maladie i inne opowiadania», 2012 г.

Владычица Озера. Дорога без возврата
Владычица Озера. Дорога без возврата
Сезон гроз. Дорога без возврата
Ведьмак. Сезон гроз. Дорога без возврата

Ведьмак Геральт. Том 3

Сезон гроз. Дорога без возврата

Maladie i inne opowiadania

Рассказ из категории, которого могло бы и не быть и никто бы от этого ничего не потерял. Ну наверно да потешить фантазию сентиментальным читателям, показать что как все здорово, хэппи энд. Проснулись, шутки прибаутки, шумиха, галдеж, различный там угар, куда уж без него и на этом все) Цири любимая «дочурка» позврослела, бравая ведьмачка без помощи трех ведьмаков находящихся на свадьбе, решает проблемы с чудищем и выбирает путь подальше от надзора Геральта и Йеннифер. Вроде и неплох рассказ, но уж больно сладенький, с уси пуси вот эти ванильными. Любопытен конечно год рассказа, получается уже тогда было многое продумано и решено!

Зарисовка воспринимается скорее как фанфик на тему Геральта и Йеннифэр, лишь с той разницей, что написан рассказ не поклонником вселенной, а самим автором. Роли нашли всем, характеры соблюдены, фирменный юмор и литературные приемчики тоже имеются.

Фактически перечислены все заметные персонажи, с которыми встречался ведьмак на своем пути. Это было довольно приятно, особенно учитывая тот факт, что вспоминались эти персонажи без особого труда и скрипа извилинок.

Если раньше я не сильно замечала за Сапковским приверженности артуриане, то здесь она очень явно проявилась. Тут нашлось место и Королю-Рыбаку, и Галахаду, встретившему Цири в конце саги, упоминается Грааль.

В любом случае, данный рассказ не воспринимается официальным завершением истории, никак нет. Скорее как шутка юмора после серьезной истории.

Ужасно разочаровался в этом рассказе. Ждал продолжения саги в духе предыдущих книг, купил и.... Автор словно издевается над героями. Для чего? Продать новый сборник, где всего один рассказ о Ведьмаке... Не буду пересказывать этот опус, одни негативные эмоции.

Надо было для начала всех убить, чтобы потом по настойчивым просьбам фансообщества написать этот фанфик. Вот за что не люблю Сапковского. Ужасно закончил замечательную серию, а после этого поиздевался над фанатами показав им как могла бы закончиться история ведьмака, если бы не надоела самому Сапковскому..

Рассказ из цикла «Ведьмак Геральт». Маленький сюжет -финал всей эпопеи. Как в обычной сказке -все женятся и смачно гуляют на свадьбе. Для любителей лирики в отношениях. Но цели Предназначения Цири автор так и не раскрыл. Все пытались её использовать, но так и оставили попытки. Вот такая непонятная концовка, которая заставляет самим придумывать продолжение.

Ознакомился после всех прочитанных книг ещё до того как вышла первая часть игры, а после перечитал уже после третий части всё той же игровой адаптаций. Что же, после книги это казалась как некий подкольчик, некая шутка для фанатов вселенной Ведьмака, а вот после игры вполне себе логичным продолжением, поэтому скидывать или не брать всерьёз сей фанфик ярла(то ли пана) Сапковского на данный момент, ой как не советую, так как в фэнтезийной жизни оказывается всякое может быть, даже если она в другой вселенной.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Кто говорит, что Сапковский не знал финал цикла? Наоборот, для меня этот автофанфик — лучшее подтверждение, что всё было прописано и решено ещё тогда...

По-настоящему хорошая история-шутка. Каждая строчка здесь пытается вызвать именно улыбку, а не ржачь. Понастольгировать, повспоминать героев, пустить скупую мужскую слезу от умиления и тихо порадоваться за то, что у них всё хорошо... Множество мелких деталей создают какую-то неповторимую, дружескую атмосферу и настрой.

И пофиг, что это фанфик! Лично для меня это самый лучший и самый идеальный книжной финал саги, вполне каноничный и полноправный промежуточный элемент между книгами и играми (да-да, я в курсе, что сам Сапковский не признаёт книги за канон). Я читатель и я так вижу! А если серьёзно, то действительно очень хорошо, что автор всё же издал эту краткую историю, которая вполне могла бы остаться дружеской шуткой и никогда не выйти за узкий круг ближайшего окружения.

Лёгкая и весёлая зарисовка на тему подготовки и проведения празднества, с любимыми героями в главных ролях. Хорошо поднимает настроение и идеально подходит для чтения после тяжёлого рабочего дня.

Есть только одно но. Этот рассказ ни в коем случае нельзя читать до ознакомления с романами о Геральте. Дело в том, что приступая к написанию «Что-то кончается, что-то начинается», Анджей Сапковский уже имел в голове подробный план развития цикла. Многие герои романов, впервые появляются на страницах этого рассказа, приподнимая попутно завесу тайн грядущих событий.

Этот рассказ — маленькое хулиганство, шутка «для своих», которую пан Сапковский посвятил своим, вступившим в брак, знакомым. Вот что говорил об этом сам автор:

«Вопреки кажущемуся, ситуациям и героям, рассказ «Что-то кончается...» ни в коем случае не следует связывать с так называемой «сагой о ведмаке» и вообще ведьмачьим циклом. Это никакое не альтернативное окончание пятикнижья, а также — вопреки сплетням — не окончание, от которого я в творческом процессе отказался, выбирая менее радостный эпилог. Не все это понимают и понимали.»

Напишу только одно, тем кто впервые читает серию Ведьмака, данный рассказ читать не советую ! Не попадитесь на него в списках рекомендуемой хронологии чтения некоторыми людьми, как я :( Последняя книга в саге о ведьмаке — Владычица Озера. Все — конец открытый, дальше каждый сам думает. А этот рассказ словно злая шутка.

Не могу сказать, что мне понравилась эта история, больно уж похоже на фанфик или приуроченный к какому-нибудь празднику эпизод сериала. Есть масса расхождений с концовкой «Владычицы озера», что заставляет задавать все новые вопросы, в добавок к тем, что накопились после прочтения саги о Цири.

Читается легко, но как-то не поддерживает атмосферу и дух первых книг.

Рассказ прям для фанатов, в принципе к прочтению не обязателен.

Самый грустный для меня рассказ. Герои настолько полюбились, что расставаться с ними — настоящее испытание. И пусть грусть светлая, деться от не некуда. Естественно, истории не могут продолжаться вечно, и пусть они заканчиваются так, как эта, но все же... Жаль расставаться с Геральтом, Цири, Лютиком и вообще всем этим миром. А сам рассказ, что вполне естественно, просто классный.

Бессмысленная, но веселая точка в истории. Читать этот рассказ это то же самое, что смотреть неудачные дубли в конце Джеки Чановских фильмов.

Этот рассказ просто класс! Как всегда Сапковский не подвёл и создал шедевр! Рассказ очень увлекательный. Произведение интересно, потому что была интересна дальнейшая судьба ведьмака и его компании. Пусть сказка, пусть приятный сон, но главное — он приятный. Смешно и прекрасно!

Немного боялся браться за прочтение данного рассказа, после такого финала в последнем романе. Но вышло очень даже неплохо. Единственно, опять зря персонажей из Артурианы привлекли. Оценка 9