Майк Ли «Нагаш непобеждённый»

Нагаш непобеждённый

Nagash the Unbroken

Роман, год; цикл «Warhammer»

Могущественный некромант Нагаш, потерпев поражение на поле боя от рук царей-жрецов, вынужден зализывать раны в горах Неехары. Со временем он восстанавливает силы, найдя союзников в лице крысолюдей, обитающих под землей. Свое новое логово Нагаш обустраивает вокруг обнаруженного ими магического камня, способного сделать некроманта сильнее, чем прежде. А пока Нагаш набирается сил и строит новую Империю, в Ламии, Городе Зари, пускают корни посеянные им зубы дракона. Страшное наследие колдуна становится основой могущества и проклятием правителей города…

Е. Черникова (1)

Нагаш непобежденный

Прошло больше года пока, наконец-то (!!!), не перевели и не издали вторую книгу о некроманте Нагаше. Ожидание было мучительным, но теперь книга прочитана и занимает положенное ей место на полке среди других любимых книг.

Сюжет «Нагаша непобеждённого» разбит на две линии. Первая сосредоточена на том, как Нагаш, потерявший после битвы при Махраке всё, постепенно восстанавливает своё могущество и создаёт новую империю к северу от земель Неехары. Вторая знакомит нас с не менее знаковой, чем Нагаш, фигурой для вселенной Warhammer FB – Нефератой, царицей Ламии, первой из рода вампиров и названной позже Вампирской Царицей Тайн.

Как и в первой книге, атмосфера «Нагаша непобеждённого» мрачная, жестокая и кровавая. Прекрасный образец тёмного фэнтези. Всем поклонникам Вахи, обожающим гримдарковский антураж вселенной, книга придётся по вкусу.

Настоятельно рекомендую и ставлю наивысшую отметку.

Единственное, что портит картину, это совершенная неопределённость с выходом Вахи в Росии вообще и FB в частности. Так что будет ли опубликована заключительная книга трилогии о Нагаше под большим вопросом. Надеюсь на благоприятный исход, но морально готовлюсь к тому, что «Нагаша бессмертного» буду читать в оригинале.