Майк Ли «Нагаш непобеждённый»

Нагаш непобеждённый

Nagash the Unbroken

Роман, год; цикл «Warhammer»

Могущественный некромант Нагаш, потерпев поражение на поле боя от рук царей-жрецов, вынужден зализывать раны в горах Неехары. Со временем он восстанавливает силы, найдя союзников в лице крысолюдей, обитающих под землей. Свое новое логово Нагаш обустраивает вокруг обнаруженного ими магического камня, способного сделать некроманта сильнее, чем прежде. А пока Нагаш набирается сил и строит новую Империю, в Ламии, Городе Зари, пускают корни посеянные им зубы дракона. Страшное наследие колдуна становится основой могущества и проклятием правителей города…

Е. Черникова (2)

Нагаш непобежденный
Возвышение Нагаша

Чем мне особенно нравится Нагаш — он рационален. Он не прислушивается к тупорылым и покрывшимся нафталинам пророчествам, не выслуживается перед унылыми и скучными божествами, он даже не читает с фанатизмом в поисках знаний древние мудрые трактаты — он их пишет! Потому и желаешь подсознательно ему успеха в восстановлении своего влияния и противостоянии за «камень бога». В общем, при всей своей противоестественной жестокости, этот персонаж не может не вызывать симпатий тех, кто устал от штампов о Тёмных Властелинах. Именно такой злодей и пугает по-настоящему — потому что это не клоун, который в итоге может проиграть потому, что слишком заболтался с ГГ и проворонил его удар из последних сил. От его поражений и неудач хотя бы не веет авторским произволом.

Вторая сюжетная линия, про зарождения вампирской угрозы в Старом Свете — лишь немного уступает линии Нагаша. Жестокая и расчётливая, но не банально-бездушная Неферат, изображена именно так, как и выглядели реальные сильные женщины-правительницы. Царица способна как на сентиментальность, так и на жестокости, но всё — во благо родного государства. Да и её преобразование в первого вампира получилось достаточно убедительным в рамках вселенной, небанальным и интересным. Неферат тоже сложно не сочувствовать, хотя и она ни в коем разе не является положительным персонажем.

В общем, получилась крайне удачная промежуточная часть трилогии. «Нагаш непобеждённый не имеет ни внятного начала истории, ни ясного завершения, но всё равно умудряется оставаться крайне сильным и захватывающим романом.

Прочитал роман «Нагаш Непобеждённый» американского писателя Майка Ли.

Эта книга — второй роман цикла «Возвращение Нагаша», и является прямым хронологическим продолжением первого романа, «Колдун Нагаш», о котором я писал не так давно в своем обзоре.

Итак, вторая часть цикла является классическим «вторым романом» любой книжной трилогии: она неизбежно выполяет роль своебразного «мостика в будущее»: лишенная каких-либо грандионых событий, она ведет своё повествование тихо и ровно, рассказывая в двух сюжетных арках, идущих параллельно, о дальнейшей судьбе Нагаша и о том, что происходит в Неехаре в его отсутствие.

Если вспомнить первый роман трилогии, то он был наполнен множеством кровавых, эпических сражений, дейтальнейшей прорисовкой и описанием атмосферы, городов, персонажей, и всё в духе добротного тёмного фэнтези; в «Нагаше Возражденном» же сюжет, скорее, похож на ту часть бури, в которой на небе только начинают сгущаться тяжелые грозовые тучи, природа словно замерает в ожидании рождения настоящего урагана.

И этот роман будто готовит нас к финалу истории, где эндшпиль приподнесёт ответы на все вопросы, и все сюжетные линии сойдутся в одной, поистине легендарной развязке.

Стало ли неинтересно читать этот цикл после второго романа? Нет, нет и нет! И даже больше скажу: романом «Нагаш Непобежденный» Майк Ли еще больше подогрел интерес к финалу трилогии; и мне не остаётся ничего другого, как приступить к нему?

Прошло больше года пока, наконец-то (!!!), не перевели и не издали вторую книгу о некроманте Нагаше. Ожидание было мучительным, но теперь книга прочитана и занимает положенное ей место на полке среди других любимых книг.

Сюжет «Нагаша непобеждённого» разбит на две линии. Первая сосредоточена на том, как Нагаш, потерявший после битвы при Махраке всё, постепенно восстанавливает своё могущество и создаёт новую империю к северу от земель Неехары. Вторая знакомит нас с не менее знаковой, чем Нагаш, фигурой для вселенной Warhammer FB – Нефератой, царицей Ламии, первой из рода вампиров и названной позже Вампирской Царицей Тайн.

Как и в первой книге, атмосфера «Нагаша непобеждённого» мрачная, жестокая и кровавая. Прекрасный образец тёмного фэнтези. Всем поклонникам Вахи, обожающим гримдарковский антураж вселенной, книга придётся по вкусу.

Настоятельно рекомендую и ставлю наивысшую отметку.

Единственное, что портит картину, это совершенная неопределённость с выходом Вахи в Росии вообще и FB в частности. Так что будет ли опубликована заключительная книга трилогии о Нагаше под большим вопросом. Надеюсь на благоприятный исход, но морально готовлюсь к тому, что «Нагаша бессмертного» буду читать в оригинале.