Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Многорукий бог далайна

Перед вами суровый мир квадратных островов – оройхонов, располагающихся посреди бездонного океана – далайна. Здесь идёт бесконечная борьба многорукого бога Ёроол-Гуя со строителем суши – илбэчем.

Молодому илбэчу Шоорану предстоит обойти весь мир в поисках своего предназначения, увидеть жестокость и глупость простых смертных, познать ненависть и предательство. Закончит ли он свой путь? Найдёт ли то, что искал?

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Страж перевала

Почему: одна из немногих знаковых книг русских фантастов, написанных в середине девяностых, которую я пропустил. Достаточно частое упоминание данного романа в отзывах и разговорах.

В итоге: дебютный роман Логинова, и это заметно.

Есть хорошая, исчерпывающая рецензия Натальи Резановой: http://www.rusf.ru/loginov/rec/rec01.htm

Особенно впечатлило количество раскавыченных цитат из классиков, что вычитала в романе Резанова.

В своё время меня отпугнули все эти псевдомонгольские омонимы. Спустя четверть века я спокойней отношусь к удвоенным гласным в названиях. Но легче от этого не становится.

Повествование ровное, подробное, но язык несколько, самую малость, тяжеловесный. Читается медленно. На двадцати процентах восторги читавших роман непонятны.

Потом вживаешься, начинаешь понимать терминологию и уклад жизни. И начинается бесконечное путешествие илбэча по клаустрофобичному миру. Да, приключений и событий хватает, сюжет худо-бедно двигается, но как же медленно он это делает!

И только на последней сотне страниц начинают происходить действительно захватывающие вещи, а уж концовка хороша без всяких скидок. Всем сёстрам раздали по серьгам, история очень изящно закольцевалась.

Девяностые в России — время, когда создавалась традиция отечественного фэнтези. И, так как накатанных дорог не было, писатели Творили. В МНОГОРУКОМ БОГЕ практически отсутствует предсказуемая структура квеста. Больше всего роман мне напомнил, как ни странно, робинзонаду. То же подробное описание, как обустроить сносный быт из нойта и палок.

Четыре пятых времени я совершал подвиг, читая приключения Шоорана, и только в конце получал удовольствие.

Для более полного погружения – карта далайна http://www.fantlab.ru/images/editions/plus/big/1672_1