Анджей Сапковский «Свет вечный»

Lux perpetua

Роман, год; роман-эпопея «Сага о Рейневане»

Проблемы Рейневана продолжаются. Кто-то пытается ему укоротить век или делает такие предложения, от которых невозможно отказаться. Его преследуют агенты разведки и нечистая сила, которая даже не скрывает своего дьявольского происхождения. Рейневан живет в тяжелые и суровые времена гуситских войн. Рейнемар, верящий в духовное обновление, встает на сторону Гуса, хотя и гуситы не всегда безупречны. Он, медик, травник, идеалист, бескорыстный защитник больных и страждущих, обязан перевоплотиться в гуситского шпиона, диверсанта, убийцу и безжалостного мстителя. Разрываясь между долгом и зовом сердца, Рейнемар идет ва-банк, только для того, чтобы вырвать любимую из лап врага.

Также: Andrzej Sapkowski — Lux perpetua (fragment)// ж. Nowa Fantastyka #290 (11/2006).

— роман-эпопею «Сага о Рейневане»

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2007», 2007 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2007 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Фэнтези или хоррор (Польша)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2006 // Роман

Наутилус / Nagroda Nautilus, 2006 // Роман

Божьи воины
Божьи воины
Сага о Рейневане

Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2007
Вічне світло
Light Perpetual

Роман — квест. История. Религия. Интриги. Приключения. «Свет вечный» получился на уровне предыдущих двух томов, т.е. на очень высоком уровне. Трилогия завершена великолепно. Тут вам и битвы, и драма, и философия, и юмор, и переживния — все есть в романе. «Свет вечный» вышел очень насыщенным и интересным. Пан Сапковский создал великолепную трилогию, по моему мнению, не уступающую в силе «Ведьмаку». Отличные герои. Витиеватый, насыщенный язык написания. Интересная историческая подоплека. Реальное описание средневековой грязи и черни. Захватывающий, заставляющий не отрываться от книги сюжет. Приключения, драйв, азарт. Искренняя и глубокая любовь.

Прочитал и показалось, что именно так и надо было завершить. Вроде грустновато, вроде печально, но в том же время, как будто, так и надо было. Рейневан, пройдя через «огонь, воду и медные трубы», потеряв возлюбленную и многих друзей, все же обрел покой. Обрадовало, что пан Сапковский не убил главного героя, хотя совсем уж печальный конец напрашивался...

Отмечу, что был приятно удивлен, когда в конце книги выяснилось, что рассказчик не кто иной, как наш добрый знакомый Шарлей! Автор на протяжении всего цикла подкидывал читателю всякие «интересности» и неожиданные сюрпризы!

Отличный образчик исторического фэнтези. Все в меру — и меча и магии. Я в восторге. Один из лучших циклов, который я читал. Однозначно займет особое место на моей книжной полке!

Судьбы героев всё больше зависят от того на что они не могут повлиять. Окончательно набравшие силу исторические события стирают в прах жизни многих персонажей. Выбор стороны конфликта не приносит главному герою желаемой уверенности в своей правоте.

По мне так замечательнейшее окончание цикла, всё в том же выбранном стиле реальности. Автор как бы показывает как сильно отличаются внутренние возвышенные чувства главгероя от прозаичности реальных событий, от практичности решений тех кто этими событиями управляет.

Романтика и надежды уходят, остаются лишь выжженные сёла, разрушенные города, десятки тысяч убитых. Остаётся всё та же религия, алчная и не желающая меняться и отступать.

Разачарование для многих, но только не для тех кто адекватно чувствует реальность(см. Шарлей).

Перевод заключительной части книги мы ждали целых3 года((наконец то свершилось))что хочется отметить в финале трилогии да и в целом о саге)Драматично Сапковскому в принципе чужды «розовые сопли» все выполнено с жутким реализмом ,никаких прекрас никакого хеппи энда (ну в классическом смысле)очень сильно понравилась как показал Автор магию ритуалы и зелья (а то фаейболы задолбали),место действия выбрано очень умело никто(на сколько я помню)не писал про Гуситские войны)что получается у Автора лучше всего это не характер героев и сюжет в целом(хотя это тоже на уровне),а описание обстановки в которой все это происходит,может кому то это покажется лишним и читать тяжело,но мне нравиться именно такая манера написание))эта Сага стоит времени что бы ее причитали))особенно порадовала своеобразная эпитафия Вайсборгу)а так 10 баллов Сапковский лучше всех(снимать баллы за перевод не буду ведь могло быть и хуже)

PS интересно Змею переведут по быстрее?:shuffle:

«Ухтыябрь, насукаябрь, нувотивсебрь»

(из некой передачи)

Дочитав третий том сей чудной саги, неожиданно вспомнился Ник Перумов, точнее его склонность к сворачиванию сюжета. Будто писал автор, писал, закручивал сюжет, наполнял роман персоналиями, а потом, посмотрел в окно, взял и кончил. Нет я согласен, что пора. Даже жизненно все так. Но как-то бесстрастно что ли, серо как-то. Хотя может пан Анджей так и хотел, без изысков. Тут кто-то из рецензентов писал, что плакал мол. Ну не знаю, мне лично абсолютно не жаль никого, в отличие от того же предыдущего опуса, где все так славно и душевно, хотя и не так профессионально :). Как говорится, с ростом мастерства уходят чувства.

Сапковский равно велик на протяжении всего повествования о Рейневане.

Безмерное уважение вызывает мастерство плетения Автором сюжета по древу истории.

Обозначенная в конце книги/трилогии усталость Рейневана от постоянной необходимости убивать и убегать от убийц реально осязаема, настолько Автор сумел вовлечь в жизнь героя.

Если бы на этом фоне да по-больше мистики!

Первое, на что обратил внимание — это посвящение. Вот оно (в моем переводе).

Эта книга посвящается памяти Евгения Вайсброта, благородного человека и выдающегося переводчика, который почти полвека нес нашим друзьям москалям польскую литературу

Закончил чтение книги “Lux perpetua” (“Негасимый свет»).

Книга оставляет сильное и грустное впечатление. Не случайно в качестве названия взяты слова из реквиема (поминальной молитвы), который там часто цитируется.

Я уже приводил фрагмент книги, где описывается один из самых жестоких эпизодов, резня в монастырском госпитале. Есть в этой книге и веселые моменты, хотя их не так уж много.