Стивен Кинг «И пришёл Бука»

И пришёл Бука

The Boogeyman

Другие названия: Бука; Утопленник из шкафа; Домовой; Страшила; Детоубийца

Переживающий смерти своих малолетних детей, мистер Биллингс приходит к доктору, которому, отводя душу, рассказывает истинную историю случившегося…

Опубликован в газете «Мир зазеркалья» № 9 за 2001 год, стр. 12 («Домовой», в переводе С. Манукова)

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «The 25th Pan Book of Horror Stories», 1984 г.

— антологию «House Shudders», 1987 г.

— антологию «Домовой», 1990 г.

— журнал «Неделя № 27 1990», 1990 г.

— антологию «Комната в башне», 1993 г.

— журнал «Ровесник 1993'09», 1993 г.

— антологию «The Mammoth Book of Haunted House Stories», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №24 (111)», 2006 г.

«Бугимен» / «The Boogeyman» 1982, США, реж: Jeff Schiro

Иногда они возвращаются
Копилка сатаны
Кэрри. Ночная смена

«Неделя» № 27 1990
Ровесник № 9, сентябрь 1993 г.
«Супер Триллер» №24 (111), 2006

The Mammoth Book of Haunted House Stories
The Mammoth Book of Haunted House Stories
Night Shift
(итальянский)

Бывают действительно страшные рассказы. Да помнится таким я ощутил именно рассказ Джо Хилла «Лучшие новые ужасы», но стоит вспомнить чьим сыном является сам тот Хилл. Вспомнили? Конечно же мэтра психологического триллера такого как — Стивен Кинг.

«И пришел бука», на мой взгляд самый сильный рассказ Кинга читанный мной. Именно он набирает накалы вводит читателя в заблуждение, водит секретными тропами, а в конце подает кошмарную трепещущую концовку. Весь ужас происходящего замыкается в единую цепь и вползает в мозг, давай ощутить весь кошмар. И действительно, практически все написанное до конца, это некий плацдарм для сногшибающего конца что промчится задевая сознание и рассудок и тут действительно становится страшно. Бука пришел и всех напугал, и довольно таки мощно история и впрямь завораживающая и страшная. Говорить о сюжете коротко это примерно так: разговор психолога со своим пациентом, но как он строится и как подает это клиент смотрится совершенно недешевым триллером, а весьма пугающим. Хоррор ползет по нрастающей и не стесняясь лезет за шиворот и ворочит там своим липким щупальцем дикого ужаса всего происходящего, что начинаешь сострадать, то ли детям, то ли их отцу.

Иногда они приходят, те самые, действительно страшные ужасы, в которых мы зачастую главным монстром видим самого человека и происходящее его руками. Именно и таков рассказ Кинга, животрепущущий и душераздирающий и что важно — действительно страшный и мощный.

Талантливо написанное произведение, способное поспорить с ужасом происходящего с любыми монстрами и фонтанами хлещущей крови, просто добротный неторопливый психологический хоррор, достойный высших похвал. Крайне рекомендую всем., особенно тем кто любит саспенс и напряжение.

Реально страшная история до мурашек по телу. Да, история стара как мир, но чертовски мастерски подана. Главный герой эдакий redneck (я прямо представил его акцент и манеру речи) выписан просто великолепно. И местами становится реально жутко ну и плюс для тех у кого есть дети там страх вообще зашкаливать будет.

Вот талантище у писателя. Надо ж так писать, что сижу второй день голову ломаю- то ли с ума сошел на самом деле главный герой и убил своих детей , а потом и психиатра, и у него явное раздвоение личности, то ли и правда есть этот ужасный Бука. Финальная сцена совсем покорила. А вообще страшный рассказ. Не пугайте детей Букой никогда , это ужас что такое . Что испытывает двухлетний малыш по ночам один в комнате, думая о Буке?!

Может быть я сейчас скажу богохульство ( ой, простите... Правильнее сказать кингохульство! ), но рассказ отвратителен. И даже не из-за того, что ГГ противен. И даже не из-за того, что он непрестанно говорит мерзко-глупые вещи. Не из-за того, что стиль «а ля сумашедший маньяк» не очень уж приятно читать. А из-за финала. Автор пробует написать конец в стиле мрачного юмора. А вот смех-то тут и неуместен.

Произведение под названием «Бугимен». В русском переводе — «Бабай».

Чудовищное по своей сути произведение Кинга, поскольку в основе произведения лежат смерти детей. О смертях детей рассказывает их же отец, обвиняющий в случившемся только себя. Рассказ адресован психотерапевту, с которым рассказчик не связывает ровным счетом никаких надежд, кроме как просто выговориться. К спящим детям приходят кошмары («Бука!!! Папа, папа! Бука!!»). А возможно и не просто кошмары. Возможно один единственный кошмар, преследующий их и выглядывающий из платяного шкафа.

Американский Бугимен в отличии от русского Бабая по описанию Кинга является мизантропичным детененавистником. По-крайней мере, о фатальных встречах с Бабаем в истории нет.

Не знаю, почему этот рассказ у многих вызвал чувство страха... детские комплексы про «черный, черный дом» или «а выйдя оттуда он стал совершенно седым», как правило, заканчиваются с детством... Оставляя после себя эдакую щемящую грусть и тоску о навсегда ушедшем)

Лично у меня рассказ вызвал чувства омерзения и гнева. И оба они касались личности главного героя. Более мерзкого человека трудно представить. Да, есть родители, бьющие своих детей, орущие на них без причины, но чтобы перенести своего ребенка в другую комнату на «съедение» Буке лишь бы тебя не трогали... это уж, извините, чересчур. Рассказ отнюдь не о детских страхах — переживания детей, их чувства почти не описываются — рассказ о взрослых, но выбрал Кинг в качестве героя одного из худших представителей!

Как там говорится в его же «Жребии»? «Город знал о темноте... Он знал о темноте, наступающей после того, как солнце зайдет за горизонт, и о темноте человеческой души»... Так вот, этот рассказ — о темноте человеческой души и лишь потом о злобном детском кошмаре.

Кингу, прозванному «Королём ужасов» не часто удавалось написать действительно пугающую вещь. Рассказ «И пришёл бука» является в этой связи знаменательным исключением. Это лаконичный, прямой и необычайно атмосферный рассказ, способный пронять до дрожи особо впечатлительных читателей.

Стивен Кинг, видимо, забыл, что он не Лавкрафт когда писал это произведение. В целом рассказ оставляет хорошие впечатления. В нём есть всё: сюжет и стиль от Кинга, страх от Лавкрафта. Но, как это часто случается, подкачал конец: даже идиот догадается, что

психотерапевт — это и есть Бука

Самое смешное, что прочитав в свое время «Буку» я в открытую плевалась, говорила о глупости, детских страшилках и о том. что это худшее из того, что я читала у Кинга. Пока в один прекрасный темный вечер не поймала себя на мысли о том, что хоть вещи и надо убрать в шкаф (в комнате в тот день перегорела лампочка), но сделаю ка я это с утра. Просто от греха подальше...И села перечитывать рассказ.

Да, это обычная интерпритация детской страшилки, но настолько мастерски написанная, что способна сделать параноиком и иного взрослого.

И еще-это рассказ о великой трусости, величайшей подлости, которую отец может совершить по отношению к своему ребенку.

Кстати, теперь когда мой ребенок чего-нибудь боится я стараюсь не отмахиваться от этого, а разобраться в причине страха. Помочь перебороть его.

А лампочку я вкрутила-таки на следующее же утро, и стала с тех пор держать дома достаточное количество запасных. Так, на всякий случай...

вот этот рассказ меня очень впечатлил.

Виноват отец детей. Неудивительно, что Бука пришел именно к нему. Отец-этакий тиран домашнего масштаба. Очень слабый и трусливый человек, задавленный, видимо, своей матерью( т.к. он упоминает о том, как его воспитывали).И эту слабость он пытается как-то заместить, будучи строг к своим детям...И что в итоге?

Все мертвы. Маленькие детки умерли.

В конце рассказа, когда он говорит о том, что «я знал, что оно убьет его первым, потому что он слабее»-стало совсем мерзко. Это ведь его сын, даже более-любимый сын. Но он идет на все, чтобы спасти свою жалкую жизнь. Мне его не жалко.

А Бука получился действительно очень страшным и омерзительным.

Рассказ отличный! С первых строк нам становится понятно, что у главного героя несчастье — он переживает смерти своих малолетних детей, что заставляет придти его к доктору, которому, отводя душу, рассказывает истинную историю случившегося.

В конце просто мурашки по шкуре... Было ужасно страшно!

Один из прекрасных «страшных» рассказов Кинга, которые так замечательно рассказывать ночью у костра в лесу. В нем Кинг использовал фольклерные мотивы и связал их с современностью. Лично меня больше всего поразила бессердечность ГГ. У него друг за другом загадочной смертью умирают трое детей, а он даже ну ни капельки не переживает их гибель. И заботится лишь о своем душевном равновесии. Надеюсь, что он получит по заслугам.

Вроде бы детская страшилка, но зато какая!

Она привела меня в дикий ужас. До сих пор проверяю дверки шкафов.

Читать ночью в своей кроватке :D

Рассказ разочаровал. По сути, это обычный пересказ детской страшилки – во «взрослой», разумеется, литературной обработке. Да, при желании можно сколько угодно искать скрытый смысл, вводить мотив ответственности родителей… Но это стандартная для таких историй ситуация –

ребенок видит мистическую опасность, родители не верят ему и все заканчивается трагедией.
Кинг, по сути, не принес в нее ничего нового.
А испортила все трешовая концовка – в духе ужастика-слэшера, чего совсем не ждешь от Короля Ужасов, работающего на стыке хоррора и «большой литературы».

Что до страха, то в первую очередь он вызывается здесь спекуляцией на родительских фобиях, что, в принципе, тоже не есть хорошо.

Итог: удивляет не то, что Стивен Кинг написал слабый рассказ. Удивляет популярность этого рассказа как эталонного хоррора.

Оценка произведению: 6 из 10 (выше среднего).

Оценка «страшности»: 2 из 5 (жутковато).

Я уже плохо помню этот рассказ — читала лет так в 12-13, наверное, — помню только леденящее чувство ужаса (я и так никогда не была равнодушна к темноте, кладовкам и иже с ними, хе-хе). А еще у меня на всю жизнь (уж по крайней мере, на те 15 лет, которые отделяют меня сейчас от момента прочтения) в голове засел метафора про голос — «будто рот его был набит гнилыми водорослями». Вот честно, когда слышу у кого-то неприятный, жутковатый голос, автоматически думаю: «будто рот его набит гнилыми водорослями» :smile: Мне кажется, если через 15 лет вот это послевкусие (отрыжка?..) от рассказа всплывает само по себе, неосознанно, значит, написан он надежно.