Терри Пратчетт, Стивен Бакстер «Бесконечная Земля»

Бесконечная Земля

The Long Earth

Другие названия: Долгая Земля

Роман, год; цикл «Бесконечная Земля»

Как одна картинка в интернете может навсегда изменить жизнь целой планеты? Схема устройства. Дюжина транзисторов, одна микросхема, картофелина вместо батарейки и единственный управляющий элемент — переключатель на три позиции. Проще простого. Собрать может каждый. В первые же часы загадочное устройство появилось в домах тысяч энтузиастов по всей планете. Собрали, включили и... оказались в другом мире, на другой Земле. Здесь нет городов и дорог, нет технологий, нет людей. А населяют ее странные животные. Эволюция здесь шла совсем другим путем. Но самое потрясающее, что таких миров много! Рычаг вверх -- и ты оказываешься в следующем, вниз — возвращаешься в предыдущий. Каждый щелчок — новая вселенная, новый мир, новая Земля. Бесконечная череда в обоих направлениях. Хочешь — забирай себе хоть целую планету! Миров много больше чем людей...

Кажется, мультивселенная – решение всех наших проблем, но сможет ли утопия длиться вечно? Что-то движется сквозь миры. В нашем направлении. Что-то большое и страшное. Уничтожающее всё на своем пути...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2012 // Научная фантастика (7 670 голосов)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2014 // Роман (Великобритания)

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2014 // Лучший роман (Великобритания)

Бесконечная Земля

A Terra Longa
(португальский)

The Long Earth

Что особенно удивило и вместе с тем понравилось (своей необычностью) в этой книге — это почти полное отсутствие юмора. Мы привыкли, что Пратчетт — писатель-юморист, но в соавторстве с Бакстером у них родилась качественная, (почти) подростковая (и настоящая) научная фантастика.

Путешествия по мирам описаны необычно. Есть много непредсказуемых моментов, за которые мы любим Пратчетта, и его фирменное обыгрывание известных/расхожих/бродячих сюжетов. Казалось бы, теория вероятности в фантастике уже навязла на зубах, а нет: тандему авторов удалось легко и практически непринуждённо преподнести нам интересную историю с живыми персонажами и красивыми локациями (тоже, кстати, не очень характерно для Пратчетта). Впрочем, кое-где иронию можно проследить.

Ну, и концовка, подозреваю, если не изумит, то вызовет у вас интерес: неожиданность присутствует, да.

Прочитать советую, хотя бы ради интереса. От меня 10, потому что, повторюсь, если книга меня не зацепила настолько, чтобы я написал здесь развёрнутый комментарий, я её даже вряд ли оценю.

Я хочу в эту книгу!

«Долгая Земля» Пратчетта в соавторстве со Стивеном Бакстером — это моя идеальная книга. Это восхищение в каждой странице. Есть еще вариант названия «Бесконечная Земля», но мне первый нравится больше. Мне кажется, он ярче отражает суть описываемого мира. Тысячи, миллионы миров в пошаговой доступности, нужно только щелкнуть простейшим выключателем, присоединенным к картофелине, а некотором и того не требуется. Бесконечный фронтир, бесконечные ресурсы и многообразие. Здесь каждый может стать первопроходцем, создать свою собственную цивилизацию, начать с нуля. А еще можно отправится в путешествие на разумном дирижабле в поисках новых ответов и новых загадок в этой бесконечной Вселенной, где даже Земля бесконечна.

Бесконечно удивлялся ещё до прочтения столько низкой оценке книги, написанной Пратчеттом, пусть даже и в соавторстве с малоизвестным фантастом, о котором раньше не слышал вообще ничего. Его я и винил в невысокой оценке и многого от «Бесконечной земли» не ждал.

Тем не менее, книга оказалась просто восхитительной. «Бесконечное путешествие» — погружение Джошуа с Лобсангом в глубь бесконечных реальностей. Это очень оригинальные и интересные персонажи, их неторопливое исследование бесконечных земель во всём их многообразии — одно из самых интересных прочитанных мной за год приключений.

Самое любопытное — это то, как открытие Бесконечных земель отразилось на повседневной жизни человечества. Космос стал неинтересен — зачем эти сложности, если рядом сотни тысяч и миллионы «планет» для исследования и освоения? Экономика рушится — малоимущие слои населения уходят туда, где можно прокормиться одной лишь охотой.

Считаю, это одним из лучших образцов современной фантастики. Все мои опасения и сомнения насчёт качества романа оказались абсолютно напрасными.

Интересно. Крайне.

Пратчетт и Бакстер — дуэт неожиданный, но получилось хорошо. Бакстер добавил динамичности, Пратчетт — ну, Пратчетт и есть: неординарный мир, прописанные герои. Причём вместе у них получилось даже больше, чем у самого Пратчетт, «стивенкинговости» — такого текста, в который погружаешься сразу, который мгновенно создаёт ощущение, что это всё — вот оно, вокруг, руку протяни — дотронешься.

Идея «куда угодно, но железные изделия оставьте» — прекрасно позволяет показать тонкий налёт цивилизации — вслед за которым легко уходит столь же тонкий налёт цивилизованности. И очередной призрак «правильного лицевого угла» тоже органично вытекает из исходной посылки — и вытекает именно так мерзко, как только и может.

Единственный минус — уже далеко за экватором книги начинает ощущаться лёгкая затянутость. Которая быстро перерастает в ожидание сериала — да, вот, получите и распишитесь, пять книг, не прячьте ваши денежки. Но сериал хороший. И перевод замечательный — читается с удовольствием.

Обязательно стоит прочитать.

[Зачем писать отзывы простынями с полным изложением сюжета и описанием героев? Это же не сочинение «Что я прочитал летом»...]

…Дальше, уйти дальше, через тот лес, что за рекой, по берегам которого не ходили даже стада всякой домашне-копытной живности, через лес, через его буреломы, солнечные поляны, грибницы, кусты ежевики, за семейства мшистых столетних дубов.

Остановиться, отдышаться, прислушаться.

Лай собак? Уходим дальше, за лес, который когда-то да закончится, перелезть или обойти овраг, выйти на луг, прислушаться.

Ничего. Осмотреться – нет ли какого дыма?

Нет. Только ветер, треск насекомых и редкое чириканье птиц.

Я один.

Людей нет.

Здорово. Но идем дальше, еще дальше от даже самых маловероятных мест обитания всех разумных существ, туда, где можно быть по-настоящему одному…

Разве не хотелось однажды, хоть раз в сознательной жизни поступить именно так, уйти как можно дальше ото всех? Да наверняка.

И «Бесконечная земля», помимо всего прочего, и об этом тоже – о желании одиночества.

А еще именитые авторы описали очень часто использованную ранее идею о множественности реальностей, и о крайне простом способе путешествия по ним. Пара радиодеталей и проводов, картофелина в качестве источника питания – и перед вами открывается бесконечная череда миров.

Но Пратчетт и Бакстер не были бы самими собой, если б только рассказали увлекательное путешествие. Книга значительно многограннее.

Мы видим и реакцию простых людей на открывающиеся возможности, их ужас и панику, ведь теперь никакие стены не защитят имущество и жизни (разве что только закопаться под землю, куда не доберутся недруги через другую реальность).

Весь человеческий муравейник всколыхнули любопытство и страх.

Благодаря любопытству началась бодрая колонизация, о которой так мечтали все научники, но из-за нее же начала рушится мировая экономика – тем людям, на ком она держалась, захотелось жить своим умом.

Неподготовленные, они быстро сдавались и возвращались на родную Землю.

Хотя, некоторым колонистам удавалось укорениться, и кое-кто даже основал город – в мире, где меняется сам образ мыслей. И мы видим новую формацию людей.

Из-за страха на Старой Земле люди с удвоенной силой продолжают грызню друг с другом, а между тем образуется очередная секта, пытающаяся всеми силами хотя бы запретить путешествия в миры. Руководят ею люди, не способные к переходам и зависть больше чем любые другие доводы, порой разумные, толкают их на жестокие, фанатичные поступки. Поступки, которые в конечном итоге будут стоить жизни миллионам.

И… пожалуй, все. К сожалению, авторы не очень подробно описали события земные, уделив больше времени двум заглавным персонажам, движущимся к пунктирно обозначенной цели и множеству других людей, выписанных достоверно, но с обрывающимися сюжетными линиями. Конечно, мы не забываем, что перед нами первая книга цикла, однако обрыв слишком резок, нет ясности, для чего они были введены в текст.

Что же до главных героев, то они типично Пратчеттовские – Джошуа, сверхаккуратный и гиперрациональный молодой человек, способный ходить по мирам безо всяких сторонних приспособлений и Лобсанг, в прошлой жизни механик в Тибете, а ныне – разум мощного компьютера и по совместительству – водитель дирижабля.

Всё верно, нам это уже знакомо — тандем робота и человека, перемещающихся через миры на корабле, пусть и воздухоплавающем, сильно смахивает на путешествие из второй половины гиперионского цикла Симмонса. Только в данном случае — с частыми отсылками к произведениям Марка Твена и иной целью, менее масштабной.

Также здесь есть, например, уместное и логичное объяснение возникновения мифологических существ, а также – слабый результат конца путешествия. Да, очень качественно выписанный, однако вторичный и отнюдь не сопоставимый с той интригой, которая так старательно возводилась на протяжении книги.

И то злодеяние, которое учинили сектанты в самом конце книги, вызывающее закономерное чувство сострадания жертвам, не является значимым завершающим аккордом в этой песне.

Книга оставляет после себя очень много вопросов, ожидание ответа на которых может сохранить интерес ко всему циклу, ведь сама идея здесь не нова и концовка слаба. При этом авторы все равно сумели создать очень интересный мир, наполнить его живыми персонажами и передать гамму чувств. Взять хотя бы то же желанное чувство свободы и одиночества.

Не понимаю, почему у книгу пока столь низкая оценка. Все-таки, жанровый тип произведения довольно редкий — это ведь не просто попадание в другую Реальность, а попадание во множество Реальностей!

Романом «Бесконечная Земля» остался очень даже доволен. Немного напомнило схожие темы в одном рассказе у Азимова и роман Саймака «Что может быть проще времени?». Это произведение (произведениЯ — если считать весь цикл целиком) пример качественно исполненной фантастики, тщательно разработанной и подстроенной под реальный мир и настоящие ситуации, чьи последствия точно соприкасаются с современной наукой и человеческой сущностью.

Ну, а представьте сами — все человечество (точнее, большая его часть) получает возможность перемещаться в другие Реальности, хотя, в контексте романа и цикла будет лучше назвать их «мирами» или «другими Землями». В самом начале первой части трилогии довольно знатный ученый нам и рассказывает про квантовую вариативность и Мультивселенную, но феномен Долгой Земли несколько необычен — все миры, что нам попадаются, те «Земли», и на «Востоке», и на Западе — все они девственные подобия нашей планеты, только без своих людей и цивилизации. Разве что на некоторых мирах на «Западе» обитают эльфо- и тролле-подобные твари — эволюционировавшие гоминиды, видимо, с нашей, Базовой Земли. Так же есть вымершая цивилизация гуманоидных рептилий, ну, и кое-что еще... Об этом позже.

Итак, большая часть людей приобретает способность странствовать по другим Землям. За десять лет процесса миграции экономика начинает трещать по швам — и из-за отсутствия налогоплательщиков/рабочих, и из-за наводнения Базовой Земли дешевым сырьем с ее сестер-близнецов; государства так же начинают разрушаться, в принципе по этим же причинам. Никакие запреты просто не смогут помочь — таковых не может существовать в природе. И все медленно подходит к тому, что наша раса окончательно покинет свою Родину и, вполне возможно, несколько уйдет назад в плане науки, техники и всего такого прочего — на это нам уже указывают в тексте.

В общем и целом, роман «Бесконечная (не понимаю, почему «бесконечная», если даже в переводе под обложкой говорят «долгая»...) Земля» оправдал мои ожидания. Это и неплохое знакомство с Пратчеттом, которого мне хотелось бы узнать по еще нескольким произведением; это и вполне сильное произведение с уже указанной тематикой; это и неплохие задатки для образования цикла и последующих продолжений, которые, как я надеюсь, будут переводиться и дальше, и остановятся на красивом числе «четыре» — день назад было только «три»...

Может быть, несколько разочаровал конец с миром-амебой (хотя, этого и следовало ожидать из начала «Бесконечной Земли» — сюжетная линия с этой амебой не была раскрыта до самого финала). Остальное же в финале интригует: на настоящих Путников начинается охота, государства будут бороться с миграцией и общинами других Земель, а город взорван атомной бомбой не пойми кем... Вообщем, если хотите познакомиться с Бакстером/Пратчеттом и провести время за качественной современной фантастикой — произведение и цикл, вполне возможно, для вас.

Ещё одна история о параллельных мирах, но, наверное, впервые это роад-муви. Во всяком случае, я аналогов не помню. Интересно — да, неожиданно — да. Но, к сожалению, не оставляет чувство неудовлетворенности. Для меня, в первую очередь, это «нехватка Пратчетта», его иронии, его героев. Того, за что так полюбился знаменитый Плоский Мир. Зато осталось чёткое ощущение, что данный роман — лишь начало большого цикла, слишком много возможностей у сюжетной идеи, слишком много намёков на перспективы, слишком много открытых вопросов. Финал в этом романе — совсем не финал, он ничего не завершает, не объясняет, не закольцовывает. Что ж, отлично, можно продолжить чтение!

Книга прочитана 15 декабря 2014 года (на английском языке); отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Сказать честно, сначала книга пошла медленно — чуть ли не в каждой главе начинается новая линия вместо продолжения старой, и это несколько запутывает. Но о боже, какие персонажи! В книгу втянули персонажи, а потом уже и линии устаканились. Как только нас познакомили с Джошуа Вальенте, я сразу поняла: мой человек. Система, инструкция, последовательность. Неудивительно, что он относительно легко нашёл общий язык с человеком-компьютером Лобсангом. О да, Лобсанг. В первые минуты я не была уверена, что о нём думать, но как только авторы объяснили кто он или, вернее, заставили меня поверить в своё объяснение... О ДА. Не просто ИИ, а ни много ни мало человек-компьютер! С детства мечтала о таком друге. Так что большое удовольствие наблюдать за взаимодействием Лобсанга и Джошуа. И Салли мне сначала не понравилась с этим её «оно»... да и не очень хочется в таком сюжете вдруг романтическую линию. Какое счастье, что обошлось)) И, как оказалось, за их приключениями втроём наблюдать даже интереснее (и они были очень милые). Калейдоскоп миров в приятной компании.

А потом авторы дважды разбили мне сердце. Сначала финалом, а потом прекрасным клиффхангером. Ни секунды не сомневаясь, я схватилась за следующую книгу только чтобы обнаружить, что этот самый клиффхангер был фальшивкой. Эффект невероятный, но разочаровывающий.

Параллельные вселенные -- одна из самых популярных тем в фантастике. Уж сколько об этом написано, ничего нового не придумаешь. Тем удивительнее, что изъяв из параллельных миров собственно людей, Бакстер с Пратчеттом вернули идее новизну. Казалось бы, что может быть скучнее? Земля за Землей без цивилизаций, без двойников, стимпанка и альтернативных историй. Но изюминка здесь не в том, что эти миры «параллельны» нам, а в том, что перемещаться между ними может буквально каждый. Какие возможности! И какие потери! Мощнейший удар по всем мировым экономикам. По культуре. Даже по системе ценностей. Мир буквально переворачивается с ног на голову.

Но исследованию глобальных последствий авторы решают посвятить не так много времени. Большая часть книги – это история двух человек. Исследователей, отправившихся искать конец этой самой Длинной Земли. История, между тем, захватывающая и написана в обожаемом мной жанре квеста в неизвестное. Человек и робот несутся в огромном дирижабле сквозь вселенные в поисках ответов. Встречают странные миры, делают удивительные открытия. Историю то и дело прерывают небольшие интерлюдии о том, что тем временем происходит с человечеством. Странно, что авторам так и не удалось найти правильного баланса между двумя повествованиями. В итоге о глобальных вещах мы узнаем слишком мало, крохи информации хаотично рассыпаны по всей книге и воспринимаются скорее как раздражающие препятствия на пути основного сюжета.

Ну и концовка. Она, увы и ах, большое разочарование. Атмосфера загадки, которую Бакстер с Пратчеттом мастерски нагнетали полкниги, улетучивается вмиг, когда мы получаем ошеломляющий в своей неоригинальности ответ. Я понимаю, что сюжет вовсе не обязан держаться на остроумных твистах и современная фантастика на 70% состоит из заимствований. Ничего плохого в этом нет. Но здесь это уже даже не заимствование. Это просто кусок другого романа. Очень известного фантастического романа. Им наспех залеплена огромная дыра в сюжете. Два фантаста с именами мировой известности не смогли найти решения оригинальнее? Остается только развести руками.

Но несмотря на то, что про концовку хочется забыть, роман доставил море удовольствия. И даже продолжение, которое, кстати, выходит уже этим летом, куплю. Недостатки недостатками, но Пратчетт с Бакстером придумали удивительный новый мир. Или точнее будет сказать мультимир?

История о том, как в один прекрасный день открылась бесконечная дорога в другие миры с нашей матушки-Земли. Другие миры — близнецы Земли, где в какой-то момент развития планеты или просто на каком-то этапе эволюции «что-то пошло не так».

И главный герой отправился в бесконечное путешествие по этим бесконечным землям, чтобы... чтобы найти конец бесконечной земли.

Зачем ему это было надо — в книге обосновывается не особо внятно. Результат, к которому это привело... ну, скажем, тоже так себе... нет, не скажем. На самом деле, в моём представлении — это эталонный «слитый финал», так и просящийся в палату мер и весов. Остается надеяться на то, что продолжения исправят ситуацию.

Ведь мир-то богатый. С поистине бесконечными возможностям для описания вообще любой ситуации, которую только способен придумать человеческий разум.

Вы только представьте, за книгу герой преодолевает более двух миллионов миров. А в книге всего 400 страниц. Меня прям жаба душит при мысли о всех тех богатствах, которые авторы от меня спрятали.

А в числе богатств: мир без Луны, мир без Земли (планеты) и мир без земли (суши), мир, где разумными существами стали ящеры, тюлени, олени, мир, где... и так бесконечно...

А какие истории могут быть у людей, которые переселяются в незнакомые миры...

А уж как изумительно было бы прочитать в подробностях о том, что творилось на Базовой Земле, когда оттуда стал толпами уходить народ, исчезла проблема перенаселения, нехватки пресной воды и так далее, но рухнула привычная экономика....

Но авторы похватали всего по верхушкам и закончили книгу.

Что ж... будем ждать продолжения...

Довольно интересная задумка, необычные миры, весьма неплохие персонажи (но лишь самые главные). Первая половина книги очень интересная, думаешь, что же будет дальше, как развернутся события.. А дальше — все хуже, с каждой новой страницей понимаешь, что чуда не случится, никаких неожиданных поворотов не будет. ДА что там — в книге нет нормальной развязки, концовку слили просто безбожно, оставив место продолжению.

В книге четко заметны шутки Пратчетта и это одно из главных преимуществ книги (мне нравится его Плоский Мир). Непонятно, для чего вводились столько персонажей, если их участие в повествовании вторично и никак по сути не влияет на главного героя и мир вокруг.

Все же понравился образ Лобсанга и его подражение человеку, довольно забавно за этим наблюдать.

Как итог — сначала весьма бодрая, но под конец — неожиданно незавершенная история, намекающая на сиквел.

Перед нами практически бесконечная цепь вселенных и герои, которые по этой цепи путешествуют. Кто-то останавливается и начинает рубить дом, чтобы начать все с начала. Кому-то интересно дойти до конца (ведь должен же быть какой-то конец!). А кто-то хочет запретить такие путешествия.

Книга достаточно интересная, но не более. Нет в ней того, что было у Пратчетта в других его книгах, не только в Плоском мире. Не очень хорошо смотрится промежуточный финал, который немножко повисает в воздухе.

Остановите Землю, я сойду

«Разочарованные фильмом, очарованные небом глаза...

...Я не нарочно, просто совпало,

Я разгадала знак Бесконечность.»

Книги как люди: в общении с умными становишься умнее, тупые отупляют. «Бесконечная Земля» ни первое, ни второе, она никакая и читая чувствуешь себя примерно никак. А счастье было так возможно. Глядите, какая завязка: схема приборчика, который получит обиходное название «переходник» появится разом у всех земных детей вместе с неодолимым желанием собрать его, даже у самых криворуких. Простой, как все гениальное, переходник обеспечивает возможность странствовать между мирами. Не переноситься в какой-то отдельный, вроде Нарнии, а двигаться анфиладой земель бесконечно далеко. Впрочем, нажавшим кнопку и перенесшимся впервые детям, двигаться куда-то еще идея не пришла бы — перенос сопровождается чем-то, вроде приступа морской болезни, и субъективно воспринимается как довольно долгий период дезориентации, хотя на деле длится доли секунды.

Мальчика, который вернул детей домой зовут Джошуа Валенте и он будет главным героем не только этой книги, но всей «Бесконечнной» серии, написанной Стивеном Бакстером при минимальном участии сэра Терри Пратчетта, ко времени написания уже необратимо деградировавшего (давайте называть вещи их именами) что не мешает издательствам помещать его имя аршинными буквами на обложку. Однако вернемся к книге: у параллельных земель, имя которым легион, одна приятная особенность — на них нет людей. То есть, абсолютно. Природные богатства и незамутненные источники в огромных количествах, а нашего брата нет как нет. Материализованная мечта эскаписта — р-раз, и подальше от вас от всех.

«Вас всех» достаточно много, так ведь и миров неисчислимое множество, и в этом дополнительная прелесть -можно осваивать какой-то вместе с единомышленниками. То есть, по сути, концепция «Бесконечной Земли» — это перенесенный в материальный мир принцип интернет-сообществ, которые тоже возникают буквально на пустом месте. С добавленными опциями возможности потрогать руками, понюхать носом, пожевать ртом — полная имерсивность. И тут мы сталкиваемся с закономерным — из принципа и концепта хорошая книга не получится. Нужны герои, которым сопереживаешь и веришь, интересный, логически непротиворечивый сюжет, по возможности оригинальный стиль и язык, который плоть книги. Ничем из перечисленного похвастаться роман не может.

Джошуа, как и его тутор, богоподобный сверхинтеллект Лобсанг, для которого спроворить себе любое тело как два пальца об асфальт — скучны, между ними нет энергетики дружбы, соперничества,наставничества, ученичества, совместного творчества. Сюжет вяло переваливается в традициях травелога по Землям, сдержанно радуя отсутствием людей и разнообразием флоры-фауны. Лошадь логики хромает на все четыре ноги: почему все дети начали собирать чудо-прибор; как Джошуа вернул всех детей земного шара, а если не всех, а только одного маленького среднезападного городка, отчего сделался мировой знаменитостью? Почему вообще люди отсутствуют? Невозможность перемещения железа между мирами объяснима, это если и не исключает вооруженные конфликты, то на порядок уменьшает их вероятность, но с инструментами для обработки земли в новообразованных колониях, например, тогда тоже как-то не очень хорошо.

Что до языка и стиля, то они просто какие-то. Из всех шуток, которые я могла бы с натяжкой приписать авторству сэра Терренса, запомнился единственный, когда Лобсанг говорит о своих всеведении и вездесущести, приводя в качестве одного из аргументов «и даже могу не оплачивать парковку» — что-то такое.

В целом неутешительно. но попробовать, хотя бы из-за Пратчетта на обложке, стоило.

Книгу стоит прочитать, в ней поднято много интересных тем и есть над чем поразмышлять. Вмести с тем книга написана не занудно, довольно динамично и легко читается.

Итак, свершилось. Высшее существо или сама Вселенная, наконец, вняли бесконечным молитвам верующих и такому же бесконечному нытью неверующих на недостаток пространства/сидим друг у друга на головах/, ресурсов/скоро все закончится/, гибель природы/все кругом изгадили/, падение нравственности/какая нравственность в таких-то условиях/ и отсутствие достойной цели/нет простора для измученной души/. Вняли и открыли для человечества давно приберегаемое на крайний случай/когда достанут жалобами конкретно/ средство. И средство это -Долгая Земля. Бесконечное число девственных, не тронутых ни человеческой рукой , ни человеческой мыслью, со всеми бережно сохраненными ресурсами и природой, со всеми чудесами, уничтоженными цивилизацией, Земель. Селись, пользуйся, начинай с самого начала. Хоть бесконечно исследуй, хоть основывай новую цивилизацию, хоть хорони себя в пещере в поисках одиночества и тишины.

Какой простор для фантазии, какие возможности для приключения, для юмора, пародии или сатиры какое разнообразие социальных и философских идей открывает Долгая Земля! И что же? Да, ничего.

Этот роман — как яйцо, из которого потенциально могли вылупиться кто или что угодно. Это мог быть гордый орел, который рассказал бы нам историю о человечестве, вырвавшемся из плена алчности и погони за призрачными ценностями, вновь обретшем цель, гордость и самоуважение. О таком человечестве, которое решило заново начать строить свою жизнь, с чистого листа.

Это могла быть мудрая сова, которая бы поведала о новых идеях и философских течениях, духовном возрождении и поисках высокой цели среди девственной природы и многообразия мира.

Это мог быть альбатрос, вместе с которым мы отправились бы в жюльверновское путешествие, изучать чудеса новых миров, пути эволюции, тайны мироздания, попутно узнавая о современных теориях развития Вселенной.

Да, пусть бы это была бы обыкновенная курица- домоседка, не помышляющая об открытиях или путешествиях. Даже она могла бы поведать нам об обретении счастья и душевного покоя в маленьком домике вдали от цивилизации, где все надо делать своими руками и надеяться только на себя и своих близких.

Ладно, не надо птиц. Из этого яйца можно было бы сделать приличное блюдо, способное насытить даже самого голодного читателя. Изысканный омлет из приключений, философии, тайн с приправами из юмора. Даже банальная яичница меня вполне бы устроила.

Но яйцо осталось до самого конца яйцом. Из скорлупы из бесконечных Долгих Земель так и не проклюнулось ничего значимого: ни запоминающихся ярких героев, ни приключения, ни грустной иронии, ни мрачного пророчества. Все заявленные в начале или по ходу действия идеи и сюжетные находки так и остались не реализованы.

Чего же мне лично больше всего не хватило? Умной, тонкой и горькой иронии Мастера, рассказывающего фантастические по форме. но такие реалистичные по содержанию, истории. Даже такая замечательная задумка — искусственный интеллект Лобсанг -мудрец, считающий себя бабочкой/или виртуальная бабочка, считающая себя мудрецом/ осталась без последствий — что-то непонятное, запертое в разнообразных емкостях. А жаль, так жаль этого не вылупившегося, не выросшего и не взлетевшего птенчика.