Александр Беляев «Ариэль»

Ариэль

Неподалеку от Мадраса, где расположилась таинственная школа Дандарат, великий, но не признанный ученый доктор Хайд изобретает средство, при помощи которого человек может летать без всякого технического устройства.

• Впервые роман издан «Советским писателем» в Ленинграде в 1941 году, по свидетельству А.Н. Стругацкого, в продаже он появился уже после установления блокады.

• В 1970-е годы экранизировать роман собирался Андрей Тарковский (под названием «Солнечный ветер»). В соавторстве с Фридрихом Горенштейном им был написан сценарий. В 2013 году появились сообщения, что работу над фильмом возобновил Андрей Тарковский-младший.

Фрагмент был экранизирован в 1980 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 3.

Активный словарный запас: средний (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

«Спутник планеты Уран» 1990, СССР, реж: Хаджи Ахмар

Остров погибших кораблей
Собрание сочинений в девяти томах. Том 9
Сочинения в трех томах. Том 2
Ариэль
Александр Беляев. Избранные сочинения в 2 томах. Том 1. Продавец воздуха. Властелин мира. Ариэль
Ариэль
Избранные сочинения в 2 томах. Том 1.
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля
Избранное в двух книгах. Книга 1
Последний человек из Атлантиды
Собрание сочинений. Том 1.
Собрание сочинений в 6 томах. Том 4

Người bay ARIEL
(вьетнамский)
Người Bay
(вьетнамский)

светлое произведение...чителе лет 15 назад — больше всего запомнилась,если не ошибаюсь,девочка,над которой поставили опыт- она никогда не видела солнца, а потом на неё делали ставки...почему-то поразил меня именно это эпизод..

По большому счету — произведение о том,что воля и вера человека — двигает горы.

Красивая сказка/мечта.:smile:

летающий человек — это же мечта!

только я не совсем понял этот роман. возможно потому, что читал лет в 12, возможно оттого, что концовка нетрадиционная какая-то.

пусть это и фантастика, однако герои — очень реалистичны, да и сюжет вполне в духе того времени.

не самое сильное произведение Беляева

Моя самая любимая книга Беляева. В ней, также как и в Человеке — амфибии, присутствует тот же горький и неутешительный вывод о том, что, к сожалению, исключительность в нашем мире либо не принимается вообще, как не нужная, либо варварски используется и губится, и что исключительный человек, будь он человеком — амфибией или летающим, будет с наибольшей долей вероятности безнадежно одинок в нашем мире. Тем более, спасибо Беляеву, за то, что он пожалел своего героя и нас, читателей, и написал книгу с хорошим концом. Книгу — мечту, напоминающую рассказы — мечты Грина. Здесь все намного радостнее, чем в человеке — амфибии, по крайней мере — для меня. Возможно сыграло роль то, что роман был посвящен его дочери. Детей хочется заставить задуматься, может — немного грустить, но — не плакать. Что же до нестыковок — ну, поэтому этот роман и лежит в разделе фантастика:smile:, а не в разделе «классической» литературы приключений или исторических романов...

Если задуматься, то способ полета близок к левитации. Надо лишь хорошенько представить, как это в тебе в одну сторону прыг, и ты летишь.

Лет в 12 впервые прочел эту вещь, это было вообще первое произведение Беляева, которое я прочел. Летающий человек... как это тогда поразило!

Безумно прекрасная идея полета. И знаю немного о жизни самого автора просто восхищаешься его жизнелюбием и мечтательностью. Лежа в постели, скованный болезнью, грезить небом и полетами. Книга о настоящей свободе разума, чувств, желаний. О Человеке. Светлая, чистая книга. От которой действительно хочется летать!

Идея летающего человека не нова. Вспомним Грина и его «Блистающий мир». Но «Ариэль» полон романтики и приключений, увлекательный сюжет. Одна из самых любимых книг в детстве.:hb:

Жертва эксперимента становится свободным — и как же эта свобода несвободна. Общество во все времена было жестоким к тем, кто выделяется из толпы

Это мой самый любимый роман Беляева — читала в детстве, перечитывала. Летать — это вечная мечта человека.

Книга стоит на одной полке моих раритетов рядом с Туманностью Андромеды, Часом быка, Звездой «КЭЦ» и многими другими. Переодически позволяю себе перечитывать. Уносишься в мир детства, где не было теперешних проблем. Не плохой тонизирующий источник.

Именно после этой книги мне захотелось взять и полететь. Куда угодно, куда глаза глядят. И чтобы не было никаких барьеров, никаких правил... Только полет и слезы от ветра на глазах. И слезы от радости...

Ведь иногда плачешь, когда не можешь выразить смехом как тебе хорошо

Самая любимая вещь у Беляева. В чем-то определившая для меня отношение к полету и эзотерике. Читала около 15 лет назад, но все равно помню и люблю. Стоит перечитать, а после написать еще один отзыв. :smile:

Из числа любимых в детстве. Как завидовалось Ариэлю, как хотелось вот также, безо всяких аппаратов, парить в воздухе! И очень хотелось, чтобы непременно был счастливый-пресчастливый конец!

Очень хорошее, пусть и слегка наивное, произведение. Несмотря на то, что роман представляет собой прежде всего НФ, автору удалось создать очень ярких и живых героев. И «научность» отступает, освобождая дорогу людям...