Константин Бальмонт «Камыши»

Камыши

Стихотворение, год; цикл «За пределы»

Описание заросшего камышами болота.

Написано приблизительно в 1895 году.

Антология русской поэзии ХХ столетия. Т.1
1920 г.
1969 г.
Избранное
Мысль, вооруженная рифмами
Хрестоматия по литературе. 5-7 классы. Книга вторая
Антология русской поэзии. Серебряный век
Собрание сочинений в семи томах. Том 1
Полное собрание поэзии и прозы в одном томе
Поэзия серебряного века

Мурзилка 12 1990

Категорически не понравилось.

«Кого? Для чего? – камыши говорят. –

Зачем огоньки между нами горят?»

Оставим в стороне риторические вопросы, не требующие ответа. Но дело в том, что болотных огней в камышах не бывает никогда. Попробуем поверить гармонию алгеброй, а верней химией. Болотные и могильные огни это результат анаэробного разложения животной органиики. Человек или животное, утонувшее в трясине, подвергается разложению анаэробными бактериями. При этом выделяется метан, небольшие количества аммиака и фосфина и следовые количества пентагидрида фосфора. Оказавшись на воздухе, пентагидрид немедленно вспыхивает и поджигает весь остальной газ. Днём эти огоньки практически незаметны, а ночью прохожий, забредший на кладбище или в трясину видит голубые мерцающие огни. По народному поверью, это горят в аду души грешников, самоубийц и утопленников. Бальмонт это поверье отлично знал: «вздох повторяя погибшей души». А о чём думал дуралей, включивший это стихотворение в круг чтения десятилетних детей, это вопрос особый.

Камыши растут на болоте там, где нет трясины. Даже если в камышах погибнет крупное животное, анаэробного разложения не будет, и, соотвественно не будет и огней. Я – химик по образованию и человек, страстно любящий болота, исходивший по ним не один десяток вёрст, для меня стихотворение Бальмонта оказывается насквозь лживым. И пессимизм, характерный для символистов, только усугубляет негативное моё отношение.