Александр Беляев «Голова профессора Доуэля»

Голова профессора Доуэля

Профессор Керн проводит в своей лаборатории эксперименты по оживлению органов, отделенных от человеческого тела. Пренебрегая морально-этическими принципами поведения врача, для достижения личных, эгоистических целей он не останавливается ни перед чем…

Первое научно-фантастическое произведение А. Беляева. Впервые опубликовано — в виде рассказа — в московской «Рабочей газете» 16 — 21 и 24 — 26 июня 1925 года, а затем в 3-м и 4-м номерах журнала «Всемирный следопыт» за тот же год. Годом позже в качестве заглавного рассказа вошло в первый авторский сборник фантастики Беляева (вместе с рассказами «Человек, который не спит» и «Гость из книжного шкафа»).

Сюжет рассказа тот же, что и романа, но значительно проще и беднее. Мисс Адаме (в романе — мадемуазель Лоран) попадает в лабораторию профессора Керна, большого ученого, который, однако, не остановился перед преступлением: оживив голову своего учителя, профессора Доуэля, он теперь заставляет эту голову работать на себя, служить «генератором идей». Мисс Адаме сразу же, как только проникает в тайну Керна, пытается разоблачить его, но безуспешно. Из почти безвыходного положения ее спасает сын Доуэля. Вместе им удается довести разоблачение до конца. Керн терпит поражение.

Рассказ был интересен своими научно-фантастическими идеями, но не литературным мастерством автора. Поэтому двенадцать лет спустя Беляев переработал его в роман — в том виде, в каком он опубликован сегодня. Впервые роман увидел свет в 1937 году на страницах ленинградской газеты «Смена» (1 — 6, 8 — 9, 11, 14 — 18, 24, 28 февраля, 1, 3 — 6, 9 — 11 марта), затем в 6 — 10 номерах журнала «Вокруг света» за тот же год.

Первое отдельное издание было выпущено издательством «Советский писатель» в 1938 году.

(с) www.litportal.ru

— журнал «Вокруг света № 6, 1937», 1937 г.

— журнал «Вокруг света 1937`9», 1937 г.

— журнал «Вокруг света 1937`10», 1937 г.

— журнал «Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)», 2015 г.

Активный словарный запас: низкий (2465 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

«Завещание профессора Доуэля» 1984, СССР, реж: Леонид Менакер

Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 2
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 2
Звезда КЭЦ. Голова профессора Доуэля. Вечный хлеб
1959 г.
Избранные научно-фантастические произведения в двух томах. Том II.
1959 г.
Последний человек из Атлантиды. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей
1960 г.
Сочинения в трех томах. Том 3
Храм снов
Продавец воздуха
Голова профессора Доуэля
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2.
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей. Последний человек из Атлантиды
Избранное в двух книгах. Книга 2
Остров погибших кораблей
Собрание сочинений. Том 2.
Том 1. Голова профессора Доуэля
Голова профессора Доуэля
Собрание сочинений в 6 томах. Том 1. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей. Последний человек из Атлантиды
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров Погибших Кораблей. Ариэль
Александр Беляев. Романы. Повести. Рассказы
Избранное
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля (подарочное издание)
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1
Собрание сочинений в 6 томах. Том 1
Человек-амфибия. Лучшее

Вокруг света № 6, 1937
1937 г.
Вокруг света № 9 (сентябрь 1937)
1937 г.
Вокруг света № 10 (октябрь 1937)

Шедевры советской фантастики

Professor Dowell's Head
Poslední Atlantiďan. Hlava profesora Dowella
Capul profesorului Dowell. Omul amfibie
(румынский)
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
La Tête du professeur Dowell
Голова професора Доуеля
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
Professor Dowelli pea
(турецкий)
Đầu Giáo Sư Dowel
(вьетнамский)
Голова професора Доуеля
Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)
Голова професора Доуеля

Ссылка на сообщение , 30 мая 2015 г.

Книга, лишившая меня сна. Во всех смыслах. Ночью мне, школьнику, снилась отделенная от тела голова, что-то вещавшая мне сиплым голосом. Днем я, в свободное от учебы время, лопатил энциклопедии и прочие справочники. Не помню, кто сказал, что век девятнадцатый был веком химии, век двадцатый есть век физики, а век двадцать первый будет веком биологии, но я, начавший жить в прошлом веке и более или менее успешно живущий в веке нынешнем, тогда, в веке двадцатом, прочитав «Голову...», поверил в эту фразу безоговорочно. И до сей поры не жалею о выборе профессии.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2013 г.

Читал эту книгу не один раз. Впервые это действительно было ещё в школьные годы, когда недостаток литературы на полках книжных магазинов вынуждал любителей чтения (а таких, если кто помнит, было не просто много, а очень много, всё-таки СССР не зря называли самой читающей страной мира) искать выход из сложившегося положения. Кто-то брал у друзей, кто-то обменивался на «толкучке» , кто-то пользовался помощью библиотеки (если можно было взять книгу домой) или читального зала этой же библиотеки (если экземпляр был достаточно редким для выдачи на дом). В силу юного тогда возраста я чаще всего прибегал к помощи библиотеки. В случае с «Головой профессора Доуэля» , как и с почти всеми фантастическими произведениями, прочитанными в школьные годы, оказался именно вариант читального зала. Но любовь и неутолимая жажда к чтению (а может и подростковый возраст) сводили к минимуму неудобства от нахождения в читальном зале. Подумаешь, два километра пройти от дома до библиотеки, подумаешь, сидеть на не всегда удобных стульях в читальном зале, главное было то, что у желающего (т.е. у меня) была реальная возможность ЧИТАТЬ! И с конкретно этой книгой была интересная история: сдав прочитанные книги и имея в запасе около часа времени до закрытия библиотеки, я попросил сотрудницу читального зала принести «Остров погибших кораблей» Александра Беляева (т.к. перед этим в пионерском лагере слышал «историю по мотивам»). Она мне показала на такого же подростка, который сидел и читал именно эту книгу. Я было расстроился, а она предложила «что-нибудь другое этого автора» . Стоит ли уточнять, что это была «Голова профессора Доуэля» . Я открыл первую страницу и..... К моменту закрытия читального зала книга ещё не была прочитана до конца, но уйти я не мог, реально не мог заставить себя встать и отдать недочитанную книгу. Я не представлял, как я буду почти сутки оставаться в неведении по поводу недочитанной книги. Дошло до приглашения заведующей библиотеки, которая послушала сотрудницу, посмотрела на меня, что-то в голове порешала и позволила мне взять книгу с собой домой (с условием, что меня библиотекарь проводит до моего дома, а на следующий день кто-нибудь из взрослых сопроводит меня с книгой до библиотеки, чтобы вернуть книгу к открытию). Представляете, какой бесценный дар она сделала для меня?! С тех пор, как только перечитываю что-нибудь из Беляева, всегда вспоминаю и эту книгу, и эту библиотеку, и эту заведующую.

А по поводу самой книги мне и писать больше нечего, столько написано в предыдущих отзывах, что любые восхваления только повторят общую картину.

Книга-шедевр, книга-эпоха, книга-откровение! Спасибо Автору!

Ссылка на сообщение , 18 июня 2013 г.

До сих пор помню тот день, когда мне в руки попала эта книга. Я сказала родителям «Люблю читать, но вот фантастику не люблю.» Они улыбнулись, и на следующий день принесли из библиотеки ЕЕ! Гениальный роман Беляева перевернул мое представление о литературе вообще и о фантастике в частности! Произведение, на котором выросли целые поколения, нетленка, 10 баллов...даже максимального балла мало для Шедевра!

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2010 г.

По-моему, это лучшее произведение у Беляева. Прекрасный сюжет, яркие герои, интереснейшая идея...Завлекает:super: Персонажи, как и всегда у Беляева, великолепны и очаровательны... Не ломаются даже в безысходных ситуациях ( а про таких просто приятно читать) хотя никакого «супергеройства» в них не имеется. Эпизод, когда ГГ попадает в сумасшедший дом (вернее сказать, тюрьму, да еще какую — подвалы гестапо нервно курят в сторонке) произвел на меня сильнейшее впечатление.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2014 г.

С этой книги началось мое знакомство с фантастикой. Впечатлила сильно. После читала Беляева очень много и с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2010 г.

Книжка, надо признать зацепила меня своим чисто беляевским сюжетом, который опять же строится вокруг одного ученого и далее по книге...

Конечно мне было очень интересно про его голову, отдельно живущую в специальном растворе, но по-моему это слегка необычно:shuffle: Не то чтобы я смогла отнести эту книгу в раздел страшилок, но все же... Ночью картинки не советуется смотреть слишком впечатлительным особам. Иначе не заснут:haha:

Но книга понравилась, не сколько самой картинкой с отрубленной головой (:gigi:), а возможностью в будущем добиваться таких же научных высот, что и в книге...

Главное, что все по стандарту: мистика + талант автора + закрутка + правильный подбор персонажей + справедливый конец = (в общем можно и не говорить...) эта самая книга:wink:

Ой, краснею и падаю в обморок:lol:

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2009 г.

Прекрасное фантастическое и литературное произведение, в котором есть всё: динамичный приключенческий сюжет, хорошо прописанные характеры героев, логичное построения сцен, прекрасный язык. Поражает лишь вольное отношение автора к этике научных исследований над человеком, это видно и в других его произведениях. Вот ключевая фраза: «Сейчас не время заниматься этическими проблемами, – сухо ответил Керн. – Она потом сама нас благодарить будет». Да, тогда было такое время, не зря после второй мировой войны была принята специальная декларация о правах испытуемых и ответственности врача...

Ссылка на сообщение , 12 марта 2010 г.

Наверное, с этой книгой большинство людей знакомится еще в детские годы. Книга не просто замечательная. Нужно помнить, что написана она была много лет назад, когда все это действительно было фантастикой. Сейчас фактически все это реальность — голову можно пришить к телу: наука шагнула. Остатется лишь вопрос этики, который, на мой взгляд, не будет в этой части разрешен никогда. Вот и автор сумел предстаказать все эти достижения человечества и при этом раскрыть эмоциональную составляющую человека. Наверное, можно сказать, что сам автор, пройдя через великую боль и страдания, в каждом произведении оставил часть самое себя — этот надлом есть в любом его произведении, но тем не менее это не гнетет читателя, поскольку вера и надежда его героев сильнее боли. Это тоже часть великого таланта Автора.

Ссылка на сообщение , 5 мая 2010 г.

Одно из произведений литературы, которое могу перечитывать систематически. Беляев вообще легко мной читатся. Профессор Доуэль для меня человек умудрённый опытом, добрый, умный, талантливый. И, что странно, я не воспринимаю его как неполноценного. Для меня суть конфликта между учителем и учеником из разряда «Если б молодость знала, а старость могла». А ведь молодая поросль всегда стремится встать на голову своим предшественникам, зачастую учителям. В романе о профессоре Доуэле это происходит буквально. Вопрос порядочности в медицине — вообще отдельная тема. Беляев аккуратно ставит эти вопросы. Ведь раскрыть эту тему можно глубже, шире, страшнее. Сколько научных экспериментов совершаются тайно спецслужбами в разных странах.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2009 г.

Первый раз услышала историю о «ГОЛОВЕ ПД» в пионерском лагере... у костра вожатая «запугивала» маленьких детей страшилками! По прошествии времени прочитала с восторгом, как и многое у А. Беляева. А сегодня прочитала биографию автора (как то раньше или не интересовалась, или она мне не попадалась) и поняла, что трагические события собственной жизни подтолкнули автора к такой идее. Удивительный был человек — Александр Беляев!

Ссылка на сообщение , 9 августа 2009 г.

В детстве это произведение произвело очень сильное впечатление на меня. Я плакала, когда читала, что профессору (вернее его голове) изменили даже внешность — обрили волосы и т.п. Но даже в таком состоянии сила его мысли не переставала оставаться ценностью, хотя от человека как такового практически ничего не осталось. Автор отдал должное человеческому интеллекту.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2008 г.

Помимо наиболее известных для меня романов Беляева (Острова, Ариэля, Амфибию), я прочитала еще некоторые из его книг. Но особенно мне запомналась голова Профессора Доуэля! И за идею, и за сюжет, и за описание ... Ну кто до него додумывался научно «оживить голову»? (подскажите, если что, я — не помню) :confused: (собаку в человека превращали, нос и тени сами по себе разгуливали — но это была сатира...) И так гениально и просто это описать! И не просто «ожвить голову», но сделать ее центром удивительно увлекательной истории... Я осталась под большим впечатлением от этого романа.

Ссылка на сообщение , 19 января 2008 г.

Одно из немногих произведений Беляева, неподвластных времени. Сейчас, несмотря на столь существенные изменения произошедшие в нашей жизни по сравнению со временем написания, роман всё равно интересен. Без сомнения, одно из классических произведений Советской фантастики.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2011 г.

Впервые читала книгу в далеком советском детстве, и она произвела на меня неизгладимое впечатление. Именно после нее я увлеклась фантастикой.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2010 г.

Ну, еще один шедевр. :super: По другому трудно выразиться.

Учитывая еще то, что писатель сам побывал в роли человека «без тела», так сказать, на своем опыте это испытал, получилось очень проникновенно.

Читала раза три. При этом не реагировала на внешние раздражители... а если и реагировала, то «раздражители» предпочитали в смятении удалиться.:wink:

Да, очень советую. Наверняка оцените.