Кристофер Сташефф «Волшебник не в своём уме»

Волшебник не в своём уме

A Wizard in Mind

Другие названия: Волшебник в Душе

Роман, год; цикл «Чародейский цикл»

В поисках места, где можно было бы приложить свои знания и способности, Магнус обращает внимание на планету Петрарка, где наступает время буржуазных революций. Конечно, местная аристократия против того, чтобы отдавать власть торговцам, но законы исторического развития неизменны.

Однако кроме Магнуса на планете есть и другие пришельцы из высокоразвитых миров, имеющие собственное мнение о дальнейших путях развития Петрарки...

Волшебник в Душе
Волшебник не в своем уме. Волшебник в бедламе

Входит в «Чародейский цикл» и подцикл «Волшебник-бродяга». В итоге пятнадцатый роман громадного цикла. Те же приключения, но уже с о старшим сыном Чародея Магнусом. Который решил жить своей жизнью без славы родителей, мешающей ему самоутвердиться. Сюжет почти научно-фантастический о том, как готовятся революции в социальной среде.

Основная мысль произведения — прогрессорство, насколько оно допустимо, автор много уделил внимания размышлениям героя — как улучшить общество без многочисленных жертв. Здесь противоречия между аристократией старой и зарождающейся буржуазией в виде купцов. Но увлекательно, захватывающе. Даже мысленно сам вступил в спор в автором. На фоне всех прежних романов эта тема явно выделяется.

Дон Румата взбесился. Нет, не так. Дон Румата 'не в своем уме'. Теперь его зовут Гар Пайк и он два метра ростом. Вооружившись верной дубиной, он бегает по угнетенным планетам и устраивает там революции меньше чем за месяц. При этом, он часто страдает раздвоением личности, потому что его все бьют по голове.

Столь необычный образ прогрессора, подтягивающего отсталые планеты не тонкой исторической наукой, а с помощью кулака и какой-то матери, у Стругацких вызвал бы шок. А вот если приравнять Магнуса (Гара) к механику Гусю из «Аэлиты», всё становится на свои места. Мальчишка, одержимый идеей всеобщего равенства, усиленно рушит слишком большие и слишком тиранические, с его точки зрения, империи. Но всякий раз Магнус играет по правилам мира, в который помещён: никакой технологии далёкого будущего, только местное оружие и свой семифутовый рост. Всякая технология здесь проходила бы по разряду магии, впрочем, её так мало, что даже такой элемент фэнтези тут отсутствует. Сугубо исторический роман.

Совершенно неграмотная подача издательством АСТ этой совершенно не юмористической и вполне серьёзной книги привела к тому, что мало кто воспринял её как следует — то есть, как роман-боевик о прогрессоре в средневековом мире. А между тем, Кристофер рисует совершенно достоверное средневековье и не склонного к шуткам героя. Откуда выскочила идиотская аннотация про «уморительные похождения», понять не могу.

Те, кому понравились «Маг рифмы» и «Чародей поневоле» — НЕ ЖДИТЕ от этой книги чего-то подобного. Сказки не получилось, а юмора — так уж тем более. Довольно путанно изложенная история о бравом американ... то есть, извините, грамерайском «крутом парне», который спасает итальянских эмигра... в смысле, жителей планеты Петрарка от мерзких социали... ах, простите — футурианцев. Может быть, и перевод также подкачал, не знаю — но лично мне читать было скучновато.

К чести Сташеффа, надо сказать, что ближе к концу цикла пошли уже гораздо более интересные книги.