Томас Де Квинси «Suspiria de profundis, составляющие продолжение "Исповеди англичанина, любителя опиума"»

Suspiria de profundis, составляющие продолжение «Исповеди англичанина, любителя опиума»

Suspiria De Profundis: Being a Sequel to the «Confessions of an English Opium-Eater»

Сборник, год

Сборник коротких причудливых текстов, вдохновлённых опиумными грёзами. «Suspiria de profundis» — своеобразные «стихотворения в прозе», оказавшие на мировую литературу огромное влияние, от символистов до постмодернистов.

Из этих коротких эссе особенно известен текст «Левана и Богородицы Скорби» о трёх таинственных сёстрах, обладающих сверхъестественной властью над людьми.

Книга «Suspiria de profundis» осталась недописанной и была дополнена неопубликованными фрагментами уже после смерти автора. Часть текста утрачена или никогда не была написана.

С. Сухарев (4)

Исповедь англичанина, употреблявшего опиум
Исповедь англичанина, любителя опиума

«Suspiria de Profundis» (т.е. «Воздыхания из глубины») Томаса Де Квинси является приложением к его «Исповеди англичанина, любителя опиума», которая заслужила мою высокую оценку, подтвержденную несколькими прочтениями. Смысл «Воздыханий», возможно, задумывался как прояснение того, каким образом сформировались аспекты личности Де Квинси, способствовавшие его приобщению к опиуму (вернее, лаудану). К сожалению, для меня это приложение оказалось совершенно излишним.

Содержание «Исповеди» было интересно мне яркой экстравагантностью, каковая присуща не только (и может быть, даже не столько) наркотическим снам, но и социально-психологическим наблюдениям автора, катализированным лауданом. А «Воздыхания» показались мне прискорбно невразумительными и по большей части какими-то тусклыми. Это странный набор разрозненных фрагментов (больше похожий не на классическую книгу, а на современную страницу-аккаунт в социальной сети). Логики в этих фрагментах я не увидел, если не считать того, что в начале произведения находится длинная и невыносимо сентиментальная глава о детских впечатлениях от смерти сестры.

Некоторые фрагменты более или менее интересные: например, рассуждения о палимпсестах как «аналогах» человеческого сознания, философские мысли о времени (что есть настоящее время?), видéние затонувшего города, забавный рассказ о написанном Де Квинси гневном детском памфлете на латыни. Жаль, что в совокупном объеме они составляют малую часть.

Украшают «Воздыхания» многочисленные поэтические цитаты, но портит произведение тяжеловесный стиль самого автора — так, некоторые предложения имеют размер в полстраницы!

В качестве резюме я вынужден констатировать свою изрядную досаду на то, что в моей библиотеке оказалась книга, повторное прочтение которой крайне маловероятно.