Генри Каттнер «Дом ужасов»

Дом ужасов

Terror in the House

Другие названия: Ужас в доме

Молодая семейная пара во время медового месяца решила навестить кузена жены — художника, проживающего в особо пустынном районе калифорнийской Долины Смерти. На подъезде к дому супруги подвергаются нападению странного человекообразного урода с раздвоенным языком и змеиными клыками, затем встречают местного отшельника и некоего доктора Кина, которые рассказывают героям о жутких вещах: кузен-художник создал картину-портал в иные миры, откуда к нам просачиваются чудовищные монстры…

— антологию «Смех мертвых», 2017 г.

Смех мертвых
Смех мёртвых
Пожиратель душ: Об ангелах, демонах и потусторонних кошмарах

Смех мертвых

Злодей без лица

Terror in the House: The Early Kuttner, Volume One

Довольно большой по объему рассказ, сюжетно, наверное, тянет и на повесть.

Пара молодожёнов оказывается в нехорошем месте: безлюдная долина в горах, старые индейские предания о проклятой территории, злых духах.

Дальше-больше. Привет Лавкрафту — проклятая книга, портал в иное измерение, жуткие монстры-пришельцы.

Ну и финал в ожидаемой манере автора — все гораздо проще, чем кажется, и, самое страшное чудовище на свете — это человек.

В принципе, все очень бодро, динамично и ярко, но, с каждым прочитанным рассказом Г. Каттнера я все больше убеждаюсь, что все они написаны как под копирку.

Первая публикация – «Thrilling Mystery», январь 1937 г.

Казалось бы, перед нами «лавкрафтиана» чистой воды… Ан, нет! Это – ещё один из серии криминально-детективных рассказов Каттнера 1936-37 гг. Как и всегда – с налётом мистики, оккультизма и ссылками на некую запретную «Тайную книгу Дзиен» (наверное, имеется ввиду привезённая в Индию на заре человечества якобы с Венеры «Книга Дзиан» /она же — «Стансы Цзяна»/). Туго закрученный сюжет достаточно увлекателен, не смотря на уже ставшее привычным комиксоподобие и раздражающие огрехи перевода.