Александр Беляев «Человек-амфибия»

Человек-амфибия

В далёкой жаркой стране на вершине прибрежной скалы стоит дом. В этом доме обитает Бог.

Так местные жители называют доктора Сальватора — гениального хирурга, который своим благородным трудом безвозмездно помогает бедным крестьянам и рыбакам. Но доктор не только лечит, исправляет ошибки и несправедливости природы, он ещё и ТВОРИТ, как и подобает Богу. Благодаря новейшим достижениям науки и собственному таланту Сальватор создал человека, способного существовать в двух стихиях, но совершенно неприспособленного к реалиям человеческого общества.

Роман написан в 1927 и впервые опубликован в первом — тринадцатом номерах журнала «Вокруг света» (Москва) за 1928 год. Почти сразу же он вышел в свет отдельным изданием и с тех пор неоднократно переиздавался. «Человек-амфибия» — одно из наиболее популярных произведений Александра Беляева не только в нашей стране, но и за рубежом. Именно этой книге наряду с «Головой профессора Доуэля» дал высокую оценку Герберт Уэллс. В 1962 году по мотивам романа режиссерами Г. Казанским и В. Чеботаревым был поставлен художественный кинофильм.

Толчком к написанию «Человека-амфибии» послужили для Беляева, с одной стороны, воспоминания о прочитанном в Ялте, во время болезни, романе французского писателя-фантаста Жана де ля Ира «Иктанэр и Моизетта», а с другой, как вспоминала вдова писателя Маргарита Константиновна Беляева, — газетная заметка о состоявшемся в Буэнос-Айресе судебном процессе над неким доктором, производившим «святотатственные» эксперименты над животными и людьми. Что это была за заметка, в какой газете, каковы подробности процесса, — сегодня установить уже невозможно. Но это еще одно свидетельство стремления Беляева в своих научно-фантастических произведениях отталкиваться от фактов реальной жизни.

Активный словарный запас: очень низкий (2417 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Человек-амфибия» 1961, СССР, реж: Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский

«Человек-амфибия. Морской дьявол» 2004, Россия, реж: Александр Атанесян

1938 г.
1946 г.
Избранные научно-фантастические произведения. В двух томах. Том 1
1956 г.
1956 г.
Александр Беляев. Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 1
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 1
Властелин мира
1959 г.
Избранные научно-фантастические произведения в двух томах. Том I.
Человек- амфибия. Звезда КЭЦ
Сочинения в трех томах. Том 1
Человек-амфибия. Властелин мира
Человек-амфибия. Продавец воздуха. Светопреставление
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2.
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей. Последний человек из Атлантиды
Избранное в двух книгах. Книга 1
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля
Собрание сочинений. Том 1.
Том 1. Голова профессора Доуэля
Собрание сочинений в 6 томах. Том 4
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров Погибших Кораблей. Ариэль
Человек-амфибия. Ихтиандр. Морской дьявол
Романы. Повести. Рассказы
Человек-амфибия
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля (подарочное издание)
Остров Погибших Кораблей
Homo alius
Человек-амфибия. Лучшее
Научно-фантастические романы
Остров Погибших Кораблей. Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля
Homo alius: Человек-амфибия. Последний человек из Атлантиды. Человек, потерявший лицо
Мёртвая голова

(узбекский)
Capul profesorului Dowell. Omul amfibie
(румынский)
(болгарский)
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
Човекът Амфибия
Човек амфибија
(сербский)
Людина-амфібія
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
L'Homme amphibie
(французский)
L'uomo anfibio
(итальянский)
(казахский)

С якоря сниматься, по местам стоять.

Эй, на румбе, румбе, румбе так держать!

Дьяволу морскому свезем бочонок рому,

Ему не устоять.

Сколько раз мы, ребятишки 60-х, орали эту не очень -то умную песенку в тихих, сонных двориках, изображая из себя Ихтиандров, коварных Педро Зуритов и обворожительных Гуттиэр. И, если вдуматься, подпортила она это тонкое и грустное произведение, внеся в него излишнюю нотку бесшабашности и какой-то пиратской удали.

А история, действительно, стоит того, чтобы о ней вспоминать. Рассказ о тонком и чистом юноше Ихтиандре, благородном и верном. Единственном и неповторимом чуде, ставшим таким только потому, что вырос он вдали от жестоких людей, зараженных жаждой наживы. Вырос в абсолютной свободе неподвластной человеку морской стихии.

Поразительна щемящая грусть этого романа. Как жаль это разбитое о жестокость и алчность людей сердце чистого человека. Жаль его любовь, которая, наверное, и не могла состояться среди всего этого порока и жадности. «Морской дьявол» оказался намного человечнее и чище, чем обыкновенные люди, уничтожающие все прекрасное и доброе вокруг себя и в себе.

Но самое лучшее в книге — контраст между прогнившим портом с его пороками и предрассудками и чистыми, ласковыми водами тропического моря. Очень мне напомнила эта история Андерсена: морское чудо, вышедшее из воды ради любви, но так и ее и не нашедшее.

И еще подумалось, что такую историю сейчас уже не написать, ведь начало прошлого века — последнее время, когда море воспринималось, как сказка или мечта, а не источник нефти, газа или «биоресурсов»/даже здесь мы утратили прекрасные слова, заменив их сухими «терминами»/. Современному Ихтиандру пришлось бы думать не о любви, а о содержании нефтепродуктов в воде и загрязнении моря пластиковым мусором.

Беляев мой самый любимый писатель-фантаст из детства, а это было около 35 лет назад. Читал его романы я тогда и у меня самые теплые и приятные воспоминания, читал запоем, по принципу: сначала дочитать, а потом спать. Поскольку в его работах нет, в отличии от тех же Стругацкий, какой-то советской или временной пропитки, то я думаю актуальность не теряется и сегодня и очень рекомендую и автора в целом и его Человек-амфибия, в частности, тем более это одна из самых популярных его работ. Конечно тем, кто привык к современным фантастическим боевикам или ЛитРПГшкам, может у Беляева не хватить экшена, но в любом случае произведения качественные и скучно не будет.

Роман напоминает мне сказку — добрую, порой грустную, с вечной любовью, хорошим концом и наказанием для «злодеев». Ихтиандр покоряет свой простотой, незатейливостью, бескорыстностью. Он представляет собой образ идеального человека, сознание которого не затуманено обществом и окружающей действительностью — у него нет нужды в сокровищах, добыв которые он может жить лучше всех на планете; он умеет сострадать, помогать нуждающимся; он готов любить и идти ради этой любви на многое.

Однако история не сплошь сказочная и романтическая. Здесь есть место и для науки. Сальватор показался мне великим ученым, для которого первоочередное — получение знания, вне зависимости от последствий (если они не влияют на его жизнь непосредственно). На это указывает следующий момент:

Он не отдал малыша Ихтиандра, хотя, мог вернуть его к нормальной жизни и отдать родителю, однако эксперимент оказался важнее.

Пришелся по душе спор «науки» и «религии».

Особенно тот факт, что по сути побеждает религия, засаживая Сальватора за решетку. Момент приближен к реалиям, даже современным, где прогресс, казалось бы, должен одолеть старушку веру. (Я скорее агностик, нежелающий примыкать ни к религии в том понимании, в каком она процветает на данный момент, ни к атеистическому движению)

В целом роман определенно стоит внимания. Своеобразная помесь жесткого реализма и легкого романтизма.

Мимо меня прошел данный роман в подростковом возрасте, о чем теперь остается только жалеть. Отличный сюжет, интересный язык, при этом присутствует мораль, которую может найти любой читающий, например подросток, в частности, в том, что любовь это очень сложное чувство и что иногда нужно действовать по принципу: «если любишь – отпусти». Более сложный вопрос, рассмотренный в книге это отношение науки и религии, на примере собственно Ихтиандра – как усовершенствованной модели человека, путем вмешательство в его природу. И наконец, мораль, к которой приходишь в более зрелом возрасте – это проблема жадности людей, коррумпированности общества, а в более широком смысле капитализма. Из достоинств хочу отметить хорошо прописанные чувства главного героя – Ихтиандра, которому очень сочувствуешь по ходу прочтения. Из недостатков отмечу, что очень плохо прописаны персонажи коих было не так мало, поэтому приходилось ориентироваться только на их имена, а внешнее представление о них у меня так и не сложилось. Также плохо прописаны действия Ихтиандра в городе, который никогда не знал о человеческой жизни на земле и не был приспособленным к ней, но к сожалению автор не затронул эту составляющую, хотя могло получиться очень интересно. Как итог для подростковой книги – это отлично, да и для зрелого возраста, если учесть, что сейчас пишут «взрослые» авторы – очень хорошо.

Я не смогу оценить Беляева объективно! просто с именно с этой книги этого автора началось моё увлечение фантастикой. я училась в 6 классе, когда брат, отчаявшись привлечь меня к чтению НФ (я, кроме школьной программы, читала исключительно исторические и детективы), «забыл» на столе книгу Беляева. Я взяла ее просто полистать (не в состоянии пройти мимо книги, да еще новой, «нечитаной») — и все... Фантастика стала моим хобби, моей отдушиной.

Я понимаю, что сейчас книги Беляева покажутся немного наивными. Но многих авторов советского периода я ценю за доброту и веру в людей. но вот перечитывать не буду — боюсь испортить те ранние впечатления, тот восторг, который я ощутила, перевернув последние странички романа «Человек-амфибия».

Да, это именно классика, один из базовых, фундаментообразующих кирпичиков Светлого Храма Фантастики. Вот только... интересно ли такое читать именно сегодня..., когда читателя буквально избаловали обилием жанров, стилей, форм и прочих лит-фокусов. Хороший вопрос.

Это самое разнообразие — палка о двух концах. Оно — развращает, создаёт устойчивое осознанное (пусть и не всегда прямо формулируемое) требование к Автору — «...давай, удиви меня...», выдай на-гора что — нибудь такое — этакое, чтобы душа сначала развернулась, потом скаталась в трубочку, а потом — по-новой...

Вполне явственно это прочувствовал, когда втискивал в мозги трилогию Лю ЦыСиня (Задача трёх тел, Темный лес, Вечная жизнь Смерти). Потому как мыслено сравнивало творение оного китайца именно с «Человеком — амфибией», и — как не трудно догадаться — не в пользу последнего. Но — минуло сколько-то там месяцев, и — поймал себя на мысли: при всём уважении, восхищении, преклонении (это я про китайца) — перечитывать не буду, не осилю просто ещё раз, скуШно будет. А вот Беляева — читал, читаю и буду читать. И внукам, вместо Сказки перед сном — за милую душу. Да — наивно, да — почти что раритетно с точки зрения реального технического прогресса. Ну и что. Зато — интересно.

Вот такое кино

Подымается ряд важных вопросов.

1. В построении нового, свободного общества не поможет никакая гибридизация. Она только заводит в тупик.

2. Связь с природой важнее достижений технократической цивилизации.

3. Построение нового общества возможно путём внутренней трансформации обычных людей. У них есть для этого всё что нужно. Стоит только отказаться от всего наносного.

С учетом тупика в техногенном развитии цивилизации, экологических проблем, наличием миллионов гибридных людей на Земле, книга не теряет своей актуальности, её нужно только правильно воспринимать. Сейчас важнее, что массово пересаживаются не отдельные части грубого тела, а психика, желания, иллюзии и даже тонкоматериальные тела.

Пока за бугром еще не родили ни каких-нибудь Акваменов, ни Наморов, всяких Эйбов Сапиентов, у нас уже был свой, родной Ихтиандр. Не первый в своем роде, но первый из заметных и более-менее известных. (К слову, экранизация меня миновала целиком и полностью).

Я не случайно помянул буржуйские книги с картинками, ибо во многом это произведение их и напоминает. Ну или скорее типичную приключенческую фантастику тех лет. Таинственный герой с необычными способностями, плохо ориентирующийся в нормальном мире, ученый-экспериментатор, злобные торгаши, кажущиеся нынче наивными научные идеи и все в том же духе. Что же выделяет это произведение из сонма подобных поделок? Образ ученого. Обычно такие же субъекты тогда (а во многом и по сей день) представляли собой одну из двух крайностей: невменяемый маньяк или же милый растяпа и альтруист. Здесь же у нас имеется человек с четко сложившимся мировоззрением и определенным подходом к жизни. Человек, который не изобретает машин судного дня на досуге, но и не стремится облагодетельствовать каждого встречного, который имеет достаточно средств и ресурсов, но не распаляет их на бессмысленные злодейства или подвиги, а лишь для достижения собственных целей и задач. Ей-Богу, лучше бы книга называлась «Профессор Сальваторе» и выводило его как основного героя, потому что следить за похождениями и терзаниями прочих персонажей не столь интересно. И думаю, книга вполне еще заслуживает балла сверху за то, где и когда она писалась. Тогда все это было вполне свежо и смело, особенно в наших краях.

Чтение прошло ровное, я бы даже сказала скучное….

Почему-то воспринимала книгу, как продолжение книги «Остров доктора Моро», типа вторая часть, повествующая о жизни одного из его подопытных… Хотя подобный сюжет и рядом не лежит, но как-то так.

Не зацепила история. Ни чем. Я даже не возьмусь ответить на вопрос «о чем она» — т.к. сама не поняла, а действительно о чем?

Об экспериментах доктора Сальватора? Не так уж и много…. О жизни Ихтиандра? Да тоже нет… О любви? Снова мимо…

А может я ждала большего от книги? Ждала невероятных приключений Ихтиандра, который одинаково может жить, что в воде, что на суше!

В целом книга получилась грустная.. Не смотря на относительно счастливый конец

С этой книгой у меня получилось довольно странно... Так вышло, что я сначала увидел фильм. Разумеется, был очарован увиденным: подводные съемки, несравненная Гуттиэре и прочее... мало ли нам, тогдашним детишкам, надо было, да когда еще кино «детям до 16». Потом совершенно случайно узнал о том, что фильм был снят по роману Беляева. Кто такой Беляев — я уже был в курсе: были залпом проглочены «Звезда «КЭЦ»» и «Хойти-Тойти». Куда после такой информации — только в библиотеку, как в том мультике. Книга меня убила! Я, безоговорочно веривший кинематографу, понял, что меня обманули! Как же так! Столько интересного, одна

дышащая под водой обезьяна чего стоит,
а на экране какая-то любовь, жемчуга и прочее мелкобуржуазное... Книга, на мой взгляд, не теряет актуальности и сегодня, учитывая бурное развитие имплантологии. Черт его знает, возможно уже при моей жизни научатся преодолевать межвидовой иммунный барьер.

Золотая основа классики русской фантастики. Настоящая НФ, какой она должна быть: глубоко продуманное фантдопущение не заслоняет собой людей, а позволяет показать их историю ярко, глубоко, с жарким привкусом латиноамериканской экзотики. Особенно цепляет трагичный, но в то же время оптимистический финал. Школа.

Роман «Человек-амфибия» сложно воспринимать в отрыве от мегапопулярного фильма с тем же названием. Кино — более массовое искусство, и частенько успешная экранизация, увы, заслоняет первоисточник. Так что я искренне завидую тем, кто познакомился с Ихтиандром, Гуттиэре и доктором Сальватором на страницах книги, а уже потом встретился на экране. При всём уважении, авторы фильма многое упростили, убрали выпады против церкви и богоборческие мотивы, сильный крен сделав в сторону мелодрамы. Для своего времени картина 1961 года стала настоящей «бомбой», но роман Беляева сильнее практически по всем статьям. Здесь больше экшн-сцен (бой со спрутами, посещение затонувшего корабля), интереснее романтическая линия (не привычный любовный треугольник, а скорее любовный квадрат)... Однако хватит о кино! Книга Александра Беляева — настоящая классика и не нуждается ни в каких « подпорках «. Такие истории можно перечитывать в любом возрасте, всякий раз открывая что-то новое. В детстве меня больше увлекали приключения и красочные описания моря. Сейчас, много лет спустя, поразил образ доктора Сальватора. Это ведь не романтик-доброхот, а настоящий безумный учёный, в традиции Жюля Верна и Герберта Уэллса. Для меня Сальватор безумен не из-за спора с Создателем, а потому что Идею ставит выше Человека. Конечно, доктор и лечит, и кого-то даже спасает, но жабры акулы пересаживает Ихтиандру чисто « из спортивного интереса «. Подобными экспериментами увлекались нацистские врачи в концлагерях. Свой концлагерь для животных есть и у Сальватора (см.главу « Чудесный сад «). И кто бы объяснил: какая польза науке от двух овечек, сшитых доктором на манер сиамских близнецов? А от поросёнка, превращенного в одноглазого циклопа? Нет, все-таки прав был Александр Сергеевич! Гений и злодейство — две вещи несовместные.

— Познакомьтесь: Ихтиандр, человек-рыба, или, вернее, амфибия, он же морской дьявол, — отрекомендовал юношу Сальватор.

Уже не в первый раз берусь за творчество Беляева. Удивительный автор. И не смотря на то, что в «копилке» прочитанных лежит не так много его книг, но определенное мнение уже «устаканилось».

«Человек-амфибия» — классика русской фантастики. Многие смотрели знаменитый советский фильм, который прошел мимо меня. Не знаю, но как-то не складываются отношения с фантастикой. Видимо не все подходит. Но речь сейчас не об этом. Сама книга показалась скучной. Сюжетная линия скачет, из-за чего нарушается восприятие. Люблю последовательность, а здесь все началось , может и хорошо, но как только речь зашла об Морском дьяволе, все, сюжет начал проседать. Любовная линия совершенно не понравилась. Лучше бы был больший акцент на самого Сальватора и его научную деятельность.

Не знаю чего собственно ждала от книги. Может думала, что будет в духе Лавкрафта, что, конечно же, ощущалось. Ни один из героев не приглянулся. Рада, что познакомилась с романом «Человек-амфибия», но в 10, на меня бы произвело большое впечатление, но не сейчас. Очень интересные и важные темы задевал в своей речи Сальватор:

— Разрешите задать подсудимому вопрос, — сказал прокурор, обращаясь к председателю. — Каким образом пришла Сальватору мысль создать человека-амфибию и какие цели он преследовал?

— Мысль все та же — человек не совершенен. Получив в процессе эволюционного развития большие преимущества по сравнению со своими животными предками, человек вместе с тем потерял многое из того, что имел на низших стадиях животного развития. Так, жизнь в воде дала бы человеку огромные преимущества. Почему бы не вернуть человеку эту возможность? Из истории развития животных мы знаем, что все земные животные и птицы произошли от водных — вышли из океана. Мы знаем, что некоторые наземные животные снова вернулись в воду. Дельфин был рыбой, вышел на сушу, стал млекопитающим животным, но потом вернулся в воду, хотя и остался, как и кит, млекопитающим. И кит и дельфин дышат легкими. Можно было дельфину помочь стать двоякодышащей амфибией. Ихтиандр просил меня об этом: тогда его друг — дельфин Лидинг — мог бы оставаться с ним долгое время под водой. Я собирался сделать дельфину такую операцию. Первая рыба среди людей и первый человек среди рыб, Ихтиандр не мог не чувствовать одиночества. Но если бы следом за ним и другие люди проникли в океан, жизнь стала бы совершенно иной. Тогда люди легко победили бы могучую стихию — воду. Вы знаете, что это за стихия, какая это мощь? Вы знаете, что площадь океана равна тремстам шестидесяти одному миллиону пятидесяти тысячам квадратных километров? Больше семи десятых земной поверхности составляет пространство водной пустыни. Но эта пустыня с ее неистощимыми запасами пищи и промышленного сырья могла бы вместить миллионы, миллиарды человек. Больше трехсот шестидесяти одного миллиона квадратных километров — это только площадь, поверхность. Но ведь люди могли бы расположиться по нескольким подводным этажам. Миллиарды людей без тесноты и давки могли бы разместиться в океане.

— Я не спешил попасть на скамью подсудимых, — ответил, улыбаясь, Сальватор, — и потом я опасался, что мое изобретение в условиях нашего общественного строя принесет больше вреда, чем пользы. Вокруг Ихтиандра уже завязалась борьба. Кто донес на меня из мести? Вот этот Зурита, укравший у меня Ихтиандра. А у Зуриты Ихтиандра отняли бы, чего доброго, генералы и адмиралы, чтобы заставить человека-амфибию топить военные корабли. Нет, я не мог Ихтиандра и ихтиандров сделать общим достоянием в стране, где борьба и алчность обращают высочайшие открытия в зло, увеличивая сумму человеческого страдания. Я думал об…

Сальватор замолчал и, резко изменив тон, продолжал:

— Впрочем, я не буду говорить об этом. Иначе меня сочтут безумцем. — И Сальватор с улыбкой посмотрел на эксперта. — Нет, я отказываюсь от чести быть безумцем, хотя бы и гениальным. Я не безумец, не маньяк. Разве я не осуществил того, что хотел? Все мои работы вы видели собственными глазами. Если вы находите мои действия преступными, судите по всей строгости закона. Я не прошу снисхождения.

Читал её очень давно,посоветовала бабушка и это тоже было уютной,снежной зимой,в декабре.Короче,кроме чтения и сидения дома ничего не оставалось.Но несмотря на это затея книги сразу не понравилась,не «залягла» в душу.Первые 40-50 страниц читались рассеянно,думая о своём,чисто из принципа.

Но с утра почитав,я все же поймал себя на предвкушении,как если читаешь очень увлекательную вещь.В конце концов,через два дня я уже сидел,маленький и расстроенный,что столь великолепная книга так быстро закончилась.Теперь выработалось даже правило — первое время нередко скучно читать книгу,но просто надо привыкнуть,у всех этот срок привыкания разный.

Роман действительно,яркий и запоминающийся,обязателен к прочтению и ставит перед нами важные социальные проблемы,которые как тогда были актуальными,так ими и будут еще сотни лет.

Обрывается он очень внезапно,когда уже настроился на длительное и головокружительное чтение о приключениях на островах Туамоту и о жизнях оставшихся героев.

Замечательная книга! Итого в наличии:

1.Приключения — много

2.Долг моральный — один перед совестью

3. Любовь несчастная — одна штука

4. Вода — в изобилии

5. Научных фактов — в изобилии

А если без шуток, такой душевный подъем у меня после прочтения. Спасибо игре «открытая книга» за знакомство с этим автором. Никогда бы не подумала, что мне может понравиться произведение такого жанра. Не за горами тесное знакомство с автором)))

А! Совсем забыла — отдельно пожимаю руку автору за такое обилие жемчужин.