Александр Беляев «Человек-амфибия»

Человек-амфибия

В далёкой жаркой стране на вершине прибрежной скалы стоит дом. В этом доме обитает Бог.

Так местные жители называют доктора Сальватора — гениального хирурга, который своим благородным трудом безвозмездно помогает бедным крестьянам и рыбакам. Но доктор не только лечит, исправляет ошибки и несправедливости природы, он ещё и ТВОРИТ, как и подобает Богу. Благодаря новейшим достижениям науки и собственному таланту Сальватор создал человека, способного существовать в двух стихиях, но совершенно неприспособленного к реалиям человеческого общества.

Роман написан в 1927 и впервые опубликован в первом — тринадцатом номерах журнала «Вокруг света» (Москва) за 1928 год. Почти сразу же он вышел в свет отдельным изданием и с тех пор неоднократно переиздавался. «Человек-амфибия» — одно из наиболее популярных произведений Александра Беляева не только в нашей стране, но и за рубежом. Именно этой книге наряду с «Головой профессора Доуэля» дал высокую оценку Герберт Уэллс. В 1962 году по мотивам романа режиссерами Г. Казанским и В. Чеботаревым был поставлен художественный кинофильм.

Толчком к написанию «Человека-амфибии» послужили для Беляева, с одной стороны, воспоминания о прочитанном в Ялте, во время болезни, романе французского писателя-фантаста Жана де ля Ира «Иктанэр и Моизетта», а с другой, как вспоминала вдова писателя Маргарита Константиновна Беляева, — газетная заметка о состоявшемся в Буэнос-Айресе судебном процессе над неким доктором, производившим «святотатственные» эксперименты над животными и людьми. Что это была за заметка, в какой газете, каковы подробности процесса, — сегодня установить уже невозможно. Но это еще одно свидетельство стремления Беляева в своих научно-фантастических произведениях отталкиваться от фактов реальной жизни.

Активный словарный запас: очень низкий (2417 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Человек-амфибия» 1961, СССР, реж: Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский

«Человек-амфибия. Морской дьявол» 2004, Россия, реж: Александр Атанесян

1938 г.
1946 г.
Избранные научно-фантастические произведения. В двух томах. Том 1
1956 г.
1956 г.
Александр Беляев. Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 1
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 1
Властелин мира
1959 г.
Избранные научно-фантастические произведения в двух томах. Том I.
Человек- амфибия. Звезда КЭЦ
Сочинения в трех томах. Том 1
Человек-амфибия. Властелин мира
Человек-амфибия. Продавец воздуха. Светопреставление
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2.
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей. Последний человек из Атлантиды
Избранное в двух книгах. Книга 1
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля
Собрание сочинений. Том 1.
Том 1. Голова профессора Доуэля
Собрание сочинений в 6 томах. Том 4
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров Погибших Кораблей. Ариэль
Человек-амфибия. Ихтиандр. Морской дьявол
Романы. Повести. Рассказы
Человек-амфибия
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля (подарочное издание)
Остров Погибших Кораблей
Homo alius
Человек-амфибия. Лучшее
Научно-фантастические романы
Остров Погибших Кораблей. Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля
Homo alius: Человек-амфибия. Последний человек из Атлантиды. Человек, потерявший лицо
Мёртвая голова

(узбекский)
Capul profesorului Dowell. Omul amfibie
(румынский)
(болгарский)
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
Човекът Амфибия
Човек амфибија
(сербский)
Людина-амфібія
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
L'Homme amphibie
(французский)
L'uomo anfibio
(итальянский)
(казахский)

В этой книге есть всё: интересная научно-фантастическая идея, закрученный сюжет, интриги, любовь, приключения, философия, проблема, мораль... Рекомендую как учебное пособие всем современным «рейтинговым» фантастам.

Книга потрясающая.

Мне было до слез жалко этого мальчика, который далек от нормальной земной жизни, которому дали «попробовать» на вкус человеческие чувства, и от этого же он потом и пострадал...

Его судьба печальна. Он, человек, не может жить среди людей, а только под водой, общаясь лишь с дельфинами и рыбами... Одиночество.

Становится противно оттого, как люди, ведомые своими низменными чувствами корысти и алчности, влезают своими грязными лапами в судьбы других людей, разрушая их размеренную спокойную жизнь. Доктор Сальватор жил со своим сыном Ихтиандром, спасал, абсолютно безвозмездно, жизни бедных индейских детей, делал операции, значительно опережающие время, в котором он жил. Непризнанный гений. В мире ведь много было таких, достижения которых признавались спустя какое-то время.

Эта книга цепляет многие человеческие чувства...

Дьявола морского Ихтиандром звать,

С берега крутого он умел нырять,

А дурак Зурита, на своем корыте,

Хотел его догна-а-ать!

Мы, мальчишки, пели эту песенку на музыку великого Андрея Петрова, и в то время я еще не читал книги.

Но когда эта книга наконец нашла меня, я восхищался встречей с любимыми героями, книга оказалась не хуже фильма, все проблемы героя казались разрешимыми, настрой оптимизма так и пронизывал каждую строчку.

Я не знаю, что именно хотел сказать автор. Чудесный морской человек казался всемогущим и добрым. Он спас свою любимую, а ведь об этом мечтает каждый мальчишка. Замыслы злодеев оказались разрушены, а герой ушел от опасности.

Вот оно, впечатление давнего детства, и когда я потом прочитал эту книгу взрослым это впечатление не изменилось, хотя уже тогда промелькнули какие-то угрожающие нотки — ведь индеец, чей сын стал по воле чудо-врача Ихтиандром все еще разыскивал своего сына (а я, взрослый человек, знал, что это неправда; это мы, люди Европы второй половины 20-го века помним и ценим своих детей, а индейцам начала 20-го века на детей было наплевать — бог дал, бог взял...)

И все равно, живущее в душе ощущение ЧУДА, не покидает, не оставляет меня.

«Уходит рыбак в свой опасный путь...» Счастья тебе, Ихтиандр!

В примечании написано , что натолкнуло А.Р. к написанию прочтение романа Жана де ля Ира и заметка о профессоре производившем в Аргентине

какие-то» святотатственные» эксперименты. Но вот перебирая журнал « Вокруг света « нашел заметку в которой персказывается поиски церковных

метрик «Человека — рыбы». Вот как ! Оказывается В Испании в местечке Лиерганес в 17 столетии проживал человек, который по слухам и легендам

пять лет провел под водой и его кожа в некоторых местах покрылась чешуей.Правда это или нет об этом спорят уже много лет, главное в этой статье

что найдены метрики , что такой человек действительно был, а вот был ли он « человеком — рыбой « вопрос остался открытым. Тем кого заинтересовало

наберите слово» Лиерганес
» и вы увидете как представляет художник легендарного Ихтиандра или реального Франсиско де ла Веги Касара.

Может и эта информация дошла до А.Р.Беляева и сложилась к другим для создания превосходного романа ставшего классикой советской фантастики.

Книга «Человек-амфибия» в первую очередь поразила меня способностью автора смело и точно заглядывать в будущее.

Так же, особой передачей чувств героев, что не каждому писателю возможно сделать, да еще и порядочно изложить читателю. Хотя и сама история о ученом-хирурге, творящим добрые дела, и о мальчишке, ставшим в конце концов амфибией, не без помощи, конечно, сего профессора, увлекает...

История по большей части романтичная, дабы в книге не только превозносятся читателю достижения науки, но и чувства персонажей, их любовь, в конце концов...

Смысл тут даже не только в самой любви, но и в тех, кто из-за своей чрезмерной корысти способен эту самую любовь разрушить... В данной книге это люди, стремящиеся разбогатеть с помощью мальчишки-амфибии...

Что же говорить про самого главного героя ученого (который, к слову сказать, потом же и спас мальчика), то его действия, конечно, внушают уважение, но человек, проводящий опыты над людьми, с другой стороны заставляют задуматься: а стоит ли это того? Поможет ли?

Ответственность к своему делу, способность действительно помочь, а не покалечить, в первую очередь рассматриваются автором, хоть это и можно вычитать только в подтексте сего произведения... Именно причем ответственность, а не банальная блажь или желание показать себя...

Книга заставляет поглубже задуматься, наконец же побуждает к определенным поступкам, за что Беляеву отдельный респект:shuffle:

Вот знаете, не в том дело, что под маской монстра оказался человек, а по-другому... Автор полагал, что человек, получивший в силу каких-либо обстоятельств сверхнеобычные качества и сам должен стать лучше, прямее, благороднее. В этом, по-моему, заключалась вера самого Беляева в прогресс, выраженная в довольно необычной для той поры увязке личностного и общественного. Общественного, которое, конечно, в раннесоциалистическом мире превалировало над всем личным. Тем личным, которое еще следовало презрительно именовать — «частным», с привкусом — неполноценности этого самого частичного и эгоистичного, едва ли не порочного... А Ихтиандр вдруг оказался именно таким вот ненормативно замечательным, сверхполноценным частным!

Прежний мир, отраженный Зуритой — это бывшее, действительно плохое, зазубренное — как мне казалось в детстве. Зато новое, научное, ясное — это, конечно, здорово!

Признаться, я был сильно удивлен, когда позже уже, посмотрев «Команду Кусто», узнал, что в подводном мире царят еще более жестокие, свирепые законы выживания, чем даже на суше. Для меня это было открытием, пришлось над этим думать, и пришел я к выводу, что заблуждение о спокойствии и благости мира моря у меня сложилось именно под влиянием этой книги. Она оказалась слишком сильной, кажется, именно в этом сопоставлении, в этом своем заявлении.

А еще, мне кажется, в противовес прозвучавшим здесь мнениям, все кончилось совсем не хорошо. Ихтиандр, ушедший в море, без других людей, мне всегда казался обреченным. Да и сейчас таким кажется. Нет, не хорошо все кончилось, совсем нехорошо... Хотя и интересно, мы даже иногда спорили с ребятами, что с ним потом будет, особенно после фильма, который очень красиво и выразительно для начала шестидесятых в нашем кинематографе был сделан. Но как бы ни хорош был фильм, а книга мне кажется полнее, сложнее и выразительнее. И по сию пору, наверное, такова.

Одно из первых моих прочитанных фантастических произведений, после которого полюбил Беляева и его творчество. Читал эту книгу будучи ещё почти в детском возрасте и помню меня так увлекло, что я не понимал, что читаю фантастический роман, и все в нём, и весь сюжет и главный герой (Ихтиандр), все казалось таким реальным. Очень хочется перечитать вновь этот роман и окунуться в детство, но все ни как не доберусь до него, уж слишком большая у меня библиотека и очень много ещё надо прочитать.

Это первая фантастическая книга прочитанная в моей жизни. Вот захотелось перечитать и поделиться с вами впечатлениями.

Во-первых — книга захватывает с самой первой строчки, нет продолжительного введения «в курс дела», как в современных романах. Сразу происходят важные события. Да и сам роман не очень объемный, читается легко, приятно. Потому он стал для меня чем-то вроде отдыха от всего остального чтива.

Во-вторых, толчком к написанию книги стали реальные события. Это была газетная заметка о суде в Буэнос-Айресе над неким доктором, который производил «святотатственные» эксперименты над животными и людьми. Жаль, что невозможно установить, что это была за заметка, в какой газете и каковы детали... Это и есть свидетельство о желании Беляева отталкиваться в своих фантастических произведениях от фактов реальной жизни.

Быстрая смена декораций и течение событий не дает заскучать над книгой. Некой оживленности вносит и романтическая составляющая. Любовь ГГ к очаровательной девушке, которую он когда-то спас. Из-за нее он и страдает, болеет и не может находиться на суше.

Автор превозносит эту девушку, описывая ее не страдающей от такого порока, как алчность, и совсем наоборот делает со всеми остальными людьми, которые ее окружают. Так же Беляев обеспокоен экологической ситуацией, которую сами себе причинили люди. И это в 1927-м то году!

Один из многих романов, которые пройдя столько лет, остаются так же актуальными и сейчас.

Первая прочитанная мной книга Беляева. Не задумываясь, поверила в гений ученого, спасающего своего сына от болезни. Жаль,от человеческой подлости лекарства не нашли...

Сначала я посмотрел фильм про человека-амфибию, а уже потом прочел роман. Что сказать... Никак не могу понять советских и русских режиссеров, старательно избегающих хэппи-энда. Конец фильма «Человек-амфибия» печален, а ведь финал романа оптимистичен! В любом случае, ЧА — один из лучших книг Беляева. Обычная литература изучает психологию человека в обычных ситуациях (человек-в-любви, человек-на-войне), а фантастика ставит того же человека в положения невероятные — мы наблюдаем за человеком-на-другой-планете, человеком-входящим-в-контакт-с-пришельцами, человеком-амфибией. А если к этому еще и драйв приложить, то чего же лучше! Товарищу Беляеву за ЧА респект и уважуха

Прочла несколько отзывов... Кто пишет, что это первая прочтенная книга Беляева, кто — что первая фантастическая книга. А я напишу, что это первая фантастическая книга и первая книга Беляева, ПРОЧТЕННАЯ мне! Я еще не умела читать, но после того, как мне для затравки прочли описание сада Сальватора, я уже не давала прохода «чтецам». Помню, как, чуть повзрослев, я ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ осилила один абзац из ЭТОЙ книги. Целый абзац! Вот, так, с младых ногтей детей приучать к Беляеву нужно!

Даже в наше время человек-амфибия выглядит фантастикой. Чего же говорить о тридцатых годах прошлого века? Наверняка это мечта, к которой стоит стремиться. В фильме доктор Сальватор стремится увести бедняков из жестокого мира капитализма в свободную страну — Океан. Это просто утопия. И в Океане возникнет неравенство со всеми прилагающимися последствиями. Но ведь не за социальную нагрузку любим мы это произведение. Это просто здорово — свободно жить под водой, получая огромный и прекрасный мир для исследования. Я тоже плаваю в море с ластами и чуть-чуть представляю себя на месте Ихтиандра.

Как и многие, впервые я прочитала эту книгу в детстве. тогда она показалась мне искренне-захватывающей, стремительной, интересной... На самом деле она такая и есть, просто это я выросла и взглянула на творчество Беляева несколько по-иному — уже с позиции любителя красивого слога и вредного читателя. Книга адресована подростковому возрасту, это однозначно, как раз тому, в котором уже приходят мысли и чувства, посетившие главного героя книги — человека-амфибию Ихтиандра. Написано несколько наивно, но читается легко, и это радует. Я искренне надеюсь, что мои дети прочитают эту книгу... когда-нибудь.

Все же иметь у себя эту книгу, а еще лучше — произведения Беляева — стОит всем. Если не перечитывать время от времени, то хотя бы прочитать один раз и знать, откуда произошло название «ихтиандр», которое мы теперь так часто используем в современной жизни.

добрая и грустная сказка

Книга мне очень понравилась. Правда я читала ее будучи уже взрослой (и состоявшейся любительницей одноименного фильма). В ней много всего, а еще — горький и неутешительный вывод о том, что, к сожалению, исключительность в нашем мире либо не принимается вообще, как не нужная, либо варварски используется и губится... Исключительный человек, будь он человеком — амфибией или летающим, будет с наибольшей долей вероятности безнадежно одинок в нашем мире. Исключительность, если она является принадлежностью единственного человека, остальных простых людей, зачастую, пугает, отталкивает, вызывает ненависть, зависть или презрение, любопытство или страх.... Совсем редко — уважение и любовь. Мы и сейчас все хотим быть одинаково гениальными (что не возможно, по определению, ведь гений — это и есть уникум, один из множества), однинаково талантливыми и целеустремленными, одинаково обладающими необычными способностями. Мы из наших детей в большинстве своем хотим вырастить гениев, но когда видим такого человека — амфибию, мы плюемся или смеемся, ведь он — не такой как мы, мы не понимаем его и не пытаемся понять... Но хотим: быть таким, чтобы ? быть не хуже? или использовать в своих целях или просто отвергаем. Ихтиандру еще повезло, что он выглядел, как человек. А если бы у него были плавники или еще что-то, изменяющее внешность. Все сложиловь бы куда хуже... Печально, но факт...