Морис Дрюон «Тисту — мальчик с зелёными пальцами»

Тисту — мальчик с зелёными пальцами

Tistou les pouces verts

Повесть, год

«Тисту» — единственная детская книга, написанная мастером исторического романа, лауреатом Гонкуровской премии, участником антифашистского Сопротивления, членом Французской академии и министром культуры Франции. Эта книга издана на многих языках и любима многими поколениями читателей. Её заслуженно сравнивают с «Маленьким принцем» Сент-Экзюпери.

— антологию «Сказки Франции», 2000 г.

В. Фиников (3)

Тисту — мальчик с зелеными пальцами
1973 г.
Сказки Франции
Антология мировой детской литературы. Том 2 (Г – Д)
Тисту — мальчик с зелеными пальцами

Летом дети ездят в лагерь отдыхать.

А я и в лагере записался в библиотеку и там эту книгу прочитал.

Искушения в виде солнечных теплых дней, сосен шумящих, птичек чирикающих, ползающих муравьев не мешали.

Наоборот — на природе читается, как и естся — с аппетитом.

Сказка понравилась, она была созвучна актуальному лозунгу: «Мы за мир!»

А я же дитя системы — октябренок, пионер, позднее комсомолец.

Прочитал бы в 90-е — ассоциировал бы с Гринписом.

И образ тощего мальчика, трогающего зелеными тонкими пальцами стволы черных грозных пушек,

у меня прям вот на всю жизнь отложился.

Как плакат с розой в стволе ружья, времен войны во Вьетнаме.

Очень внезапно бывает порой, когда обнаруживает что-то у известного писателя в непривычным для него жанре. Например, комедия у Достоевского — ну куда это, в какие ворота, товарищb? Или внезапное узнавание того, что, например, «Алисы» — не главное произведение Кэрролла, потому что боготворил и любил он «Сильвию и Бруно».

В этот же раз меня неподдельно удивил Дрюон. Как?! Такой исторический писатель — и вдруг детская сказка?! Интересно-интересно.

Странно читать такие вещи в совершенно взрослом возрасте -- редко когда чувствуешь магию и единению с героем, наивность даже не смешит, а раздражает, и внутренний голос отчаянно открещивается от волшебства и не верит-не верит прямо вслух.

Эта же сказка слишком коротка. Это великое сожаление.

Честно говоря, своим финалом она мне напомнила японские сказки -- они известны своей неоднозначностью и нетипичностью для европейского восприятия. С другой стороны, если бы автор пошел по пути «и жили они долго и счастливо», то финал был бы совсем другим, и не было бы этой щемящей недосказанности, и золотых цветов и памяти людской о нем.

Это очень-очень хорошая сказка. Но я не представляю, как можно читать ее ребенку, а в самом ужасном случае — еще и объяснять.