Нил Стивенсон «Великий симолеонский капер»

Великий симолеонский капер

The Great Simoleon Caper

Другие названия: Большая симолеоновая афера

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Главный герой — безработный математик, живущий в доме брата. Брат, в свою очередь, занимается рекламой и получил большой контракт на раскрутку «симолеонов» — новой формы электронной валюты. В ходе рекламной компании планируется вручить большую сумму данной валюты человеку, который выиграет в лотерее, где требуется угадать число конфет в огромном контейнере. Математик проводит соответствующие расчеты, в игру включаются государственные структуры, опасающиеся электронной валюты, и группа крипто-анархистов.

• Опубликован в TIME Domestic SPECIAL ISSUE, Spring 1995 Volume 145, No. 12 (март 1, 1995).

• Доступен на английском на сайте издания

• В сети также доступно два любительских перевода на русский язык: «Большая симолеоновая афера» и «Великий симолеонский капер».

• Входит в:

— сборник «Some Remarks: Essays and Other Writing», 2012 г.

— антологию «The Big Book of Cyberpunk», 2023 г.

История будущего

Some Remarks: Essays and Other Writing
    The Big Book of Cyberpunk

Учитывая, что на английском этот текст давно выложен в свободный доступ, вряд ли будет противозаконным обрадовать всех поклонников таланта Нила Стивенсона: рассказ более чем двадцатилетней давности The Great Simoleon Caper, наконец-то, доступен на русском, под названием «Большая симолеоновая афера»: http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=556897

Рассказ, чего там и говорить, хорош. Мне, как гуманитарию до мозга костей, подобные вещи, в которых речь идёт о цифровых деньгах, проблемах программного обеспечения и криптоанархистах, даются довольно тяжело, но ведь это же — Стивенсон... Есть в его произведениях какая-то доля той чисто киберпанковской безбашенности, которая покорила меня со времён «Лавины» и «Алмазного века», что-то типа такого:

А вот Джо подался в рекламщики. Когда интернет, оптоволокно, телевидение и цифровые деньги сошлись вместе и породили сплав, который мы сейчас зовём Метавселенной, большинство рекламных агентств вылетели в трубу, потому что в Метавселенной легко можно выхватить пушку и отстрелить кролику Энерджайзеру голову — что многие, кстати, и делали. Джо занял у родителей десять тысяч баксов и открыл своё, молодое да зубастое, рекламное агентство. Если вы бывали в Метавселенной, то видели плоды его работы — а они видели вас, заговаривали с вами и за вами увязывались.

Папа с мамой так и живут в том домишке в Бисмарке, в штате Северная Дакота. Соседи и не подозревают, что их доля акций рекламного агентства Джо стоит сейчас около двадцати миллионов долларов. Как я ни донимал родителей, убеждая диверсифицировать портфель, — ну, там, купить бушель крюгеррандов (это дорогие золотые монеты ЮАР, если кто не в курсе — примечание моё, автора отзыва) и зарыть на заднем дворе или вложить пару миллионов в паевый фонд, — они сочли, что тем самым выразят недоверие Джо.

— Это всё равно что прийти на сольный фортепианный концерт своего ребёнка с плеером, — сказал отец.

Кроме прочих достоинств, данный рассказ — своеобразный кирпичик в фундаментальное обоснования того, как мир докатился до состояния, описанного в упомянутых выше романах. И по нынешним временам, в 2018 году, во времена биткойновых миллионеров и наличия пластиковых карт даже у самых малоимущих слоёв населения, он не кажется такой уж фантастикой...

Одним словом, поклонникам таланта Нила Стивенсона — к прочтению обязательно. Всем остальным — по желанию, но стоит понимать, что это очень симпатичная, ироничная и понятная даже упёртому гуманитарию история. От меня лично — 9 баллов.