Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ловцы удачи»

Сложно убежать от своего прошлого. Для этого придется преодолеть множество трудностей и оказаться на другом конце света, в стране теплого солнца, ласкового океана и тропических островов. Где небо бороздят воздушные пираты и лихие капитаны, процветает разбой и контрабанда, рекой льется ром и все уважают летунов.

В мире на границе Изнанки всех ловцов удачи ждут головокружительные приключения и чудеса на виражах.

Активный словарный запас: средний (2870 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший фантастический мир

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

Ловцы удачи

Ловцы удачи

Dunkeljäger
(немецкий)

Понравилось, достаточно юмора, неплохая подача событий.

И все это очень легко читается.

Вообще стиль Пехова мне понравился.... прочитал большую часть его книг, и ни одной не разочарован.

Скажу сразу,что являюсь поклонником творчества Алексея Пехова.Но «Ловцы удачи» так и хочется раскритиковать.Почему?Да потому что написано это произведение «без души».Вроде все есть:приключения,герои, атмосфера,но...нет самого главного в этом романе:Логики и Смысла .Обычно этим «отличался» Ник Перумов,который за красивыми и изысканными фразами прятал «СМЫСЛ»,которого не было.Когда читал «Хранитель мечей«энную по счету книгу цикла все никак не мог понять зачем главный герой ходит туда- не знаю куда и ищет то -не знаю что.Оказывается в русскоязычной фантастике и фэнтези это заразно,теперь и Пехов «заразился«этой литературной болезнью-Бесмысленностью.В этом романе у нас есть главный герой-этакий суперэльф вооруженный своим стреколетом,который бегает весь роман от преследователей,которых по дороге находит,аки «Колобок«в русской народной сказке,катится,катится,а на встречу ему волк,лисица и так далее.Мне вот хочется понять зачем ГГ ищет себе работу,если работать не хочет Он,не царское это дело.Это во-первых!Во-вторых-у него же есть друзья,у которых куча денег и они ради нашего «остроухого«не пожалеют и последнего луидора.Зачем же ему напрягаться!Что понравилось-задумка с рыбным кораблем,понравился и персонаж капитана Севера.Остальные персонажи не то,что не впечатлили,а скорее сказать расмешили.Пехов в этот роман смог влепить все известные нам национальности фэнтезийного мира плюс добавил и своих,но...если в любимых мной романах «Под знаком Мантикоры» и «Пересмешнике«придуманные расы были к месту,то здесь они просто раздражают.

Как ни странно, но роман мне понравился. Хорошо настоянная смесь из пиратских романов и мультика «чудеса на виражах», такое ощущение, что нырнул в детство. И это загладило разнообразные несуразности сюжета. Ах было бы мне лет 14 смело ставил бы 10.

Очень даже понравилась книга. Зря ее критикуют. Да еще и так грубо. Зачем? Зареклись больше не читать Пехова — вот и не читайте!

Сюжет — на месте.

Герои — тоже, прописаны хорошо.

Интрига — небольшая, но присутствует.

Язык — нормальный, все понятно, все в «Пеховском» стиле.

Так как очень ждала выпуска тиража книги — читала взахлеб. И не разочаровалась! Не шедевр, конечно. Так как шедевром считаются «Хроники Сиалы». Оценка — 9, и никак не меньше! Продолжения буду ждать с нетерпением.

Для меня эта книга началась с прикола, когда мне её только дали почитать. Лежало на ней что-то, прикрывая первую букву, и дочка радостно схватила и говорит: «Овцы удачи, какое оригинальное название» – и тут же разочарованно: «А, ловцы...»

Так всё и оказалось: сплошное разочарование, набор банального винегрета, ничего ни разу не захватило, совершенно спокойно на любом месте останавливалась, даже на две недели в отпуск съездила – брать с собой поленилась, и ни разу не пожалела. Было бы что читать – бросила бы не задумываясь. Покупать не стала бы ни за что: лишняя макулатура.

Итак, о книге. Типичная сериальная затравка, можно прописывать в любою сторону любое количество продолжений – и как он жил до того, и что происходило после. Герой убегает, едет туда, едет сюда, ищет работу, выполняет задания и тд, можно марать бумагу до бесконечности. Никакой общей идеей не объединено, кроме того, что ему нельзя возвращаться домой, и то периодически попадаются соплеменники, подбивающие вернуться и сделать там переворот.

Теоретически текст должен был бы объединять артефакт, но

три четверти книги ГГ не знает, что с ним делать, поэтому прячет и забывает, после отдаёт, и лишь тогда задумывается, зачем и кому отдал, более того, едет к этому «кому» спросить, а зачем ему, собственно, понадобился артефакт. В общем, идиотизм, но последние страниц 20, где всё поясняется, ещё как-то можно читать.
Мир – стандарт «а ля Толкиен» с его гномами, эльфами, орками, колдунами (даже названия похожи: маргудцы – мордорцы). Единственное, что понравилось – это стреколёты с их демонами-моторами, но этого, конечно, мало на весь объём книги. Корабль из рыбы, вёзший под водой – явно взят из «Зимы в Эдеме» Гаррисона, вся идея с Изнанкой напомнила похождения демона Бартимеуса (автора, сори, подзабыла). В общем и целом – ни одной свежей или оригинальной мысли.

Герои скучны, ну разве что неплохо преподан капитан Север. ГГ поначалу заинтересовывает тем, что речь от имени эльфа, но на самом деле ничего не поменялось бы, будь он человеком. Разве что перестали бы «остроухим» называть. Совершенно поражает трёхлапый. Мало того, что с тремя лапами крыс не слишком-то половишь, плюс те, кто ловят крыс, как правило не едят яблочки и кокосы, ну и вообще он всегда оказывается где нужно, когда нужно – бросается в бой, когда не нужно – сидит и не высовывается. Вовремя возвращается на корабль (ГГ ни разу его не искал, не переживал за него, даже когда месяц отсутствовал – зверёк вёл себя идеально). В общем, очень удобное домашнее животное. Интересно, у автора хоть одно было? Автор знает, какие они своенравные и как умеют делать вовсе не то, что нужно хозяину? Я всё ожидала, что он как минимум телепатом разумным окажется. Нет, просто удобное пушистое дополнение к тексту.

Вообще, для ГГ постоянно всё складывается удобно:

нужно бежать – тут же попадается корабль, который вот сейчас улетает, но нет второго пилота; нужен разрыв в тумане – он оказывается именно там, где ГГ спустил стреколёт, и именно над нужным местом; нужны деньги – ГГ попадает в супергонку и почти выигрывает из нескольких сотен претендентов (ну что вы, никак не первым, всего лишь вторым); падает в океан посреди бурана – тут же приплывает подводная лодка, и т.д. и т.п.

Логически всё довольно-таки увязано, хотя несколько ляпов было. Ну например ГГ бьётся с колдунами, и его пистолеты плавятся в руках, а через десять минут он уже снова стреляет. Чем – осталось для меня загадкой. Или тёмная эльфийка, вроде как натренированная сражаться, совершенно глупым способом попадается – вообще не понятно, для чего она была введена в текст.

Все его знакомые практически сразу готовы отдать за него жизнь (и деньги) и броситься в бой. Смешно выглядят фрагменты, когда он, например, выпрыгивает из стреколёта за девицей, и рассказывает, что как правило он такие сумасбродные поступки не совершает (хотя у него с собой местное подобие парашюта имеется). Такого рода поступки (доблести 19 века) встречаются во всех книгах через одну и смотрятся стандартно и никак не сумасбродно. А дополняют ощущение банальнейшие нравоучения вроде «я лишился денег, зато обзавёлся друзьями». Тоска смертная.

Встретилось пару неплохих описаний, но они перемежались с фразами вроде «мы долго шли, сначала вниз, потом через озёра воды, потом наверх – и наконец пришли», от которых выть хочется.

Эмоциональных линий – ноль целых ноль десятых. Ни один герой не вызывает сопереживания, симпатии, желания следить за ним, вообще ни один герой не вызывает ощущения настоящего, цельного, объёмного образа.

Вердикт: скучища скучательнейшая. Я не представляю себе, как такого рода макулатуре можно ставить высокие оценки. Ну разве что подросткам лет до 20 они могут нравиться, однако человеку с более-менее развитым литературным вкусом тут явно делать нечего.

Мне куда приятней писать отзыв на отзыв пользователя Sergo2 чем на «Ловцов удачи». Когда я писал отзыв к «хроникам Сиалы» я был искренне убеждён, что Пехов — лучший российский писатель-фантаст. Достойная смена Никитину, Головачёву, Перумову и Лукьяненко. Но после «искр и ветра» отзывы мои становились всё короче, оценки я накидывал авансом ( где балл прибавишь где 2 где 3). К «Аутодафе» я отзыв вообще не стал писать. Прочитал «ловцов», прочитал отзыв. Отзыв понравился мне больше. Sergo написал в нём то что я хотел плюс ещё кучу своего правильного. И про целюлит правильно, и про автора. Не буду повторяться. Когда-то фишкой Алексея Юрьевича были самобытные расы со своими обычиями и жизненным укладом. Теперь вот пишу и боюсь, что его визитной карточкой станут такие вот отзывы. Ну ничего. Не моргудцем единым жив человек

Скажет кто-то: такой длинный отзыв и ни слова о книге. Так и не хотел я о ней писать-то. Но вот пару слов получилось как-то.

Итог: Пехову за роман -4 (и то это много).

Да уж, Пехов так же мой любимый русский автор, читал у него практически всё. К сожалению от книги к книге истории становятся слабее. Соглашусь что «Хроники Сиалы» пока что его самый мощный роман, потом на уровне «Ветер и Искры» и «Под знаком мантикоры», дальше все остальные романы автора идут уже по убывающей. Покупая новую книгу Пехова все ждешь что будет что-то очень хорошее. Но в очередной раз мимо, в очередной раз понимаешь что автор так и не прыгнул выше уже установленной планки, даже хуже того от книги к книге меняется только фон.

Не скажу что «Ловцы удачи» плохой роман. Отнюдь. У него есть два достоинства — он интересный и динамичный, на этом пожалуй все. В остальном полностью поддерживаю критический отзыв Sergo2. Действительно все герои в истории просто статисты и играют четко отведенную им роль. Ни одному герою не сопереживаешь, даже главному герою. Особенно не верится в дружелюбие Ога, который не имеет собственного «Я», он скорее зеркальное отображение главного героя необходимое для того что бы главный герой хоть с кем-то общался и сотрудничал. Тоже самое можно сказать про любого героя. Даже трёхлапый — и тот кроме прожорливости и уникальной внешности выглядит довольно стандартно. Отдельно можно сказать и про сюжет — мы бежим потому что нам нужно бежать, так сложились обстоятельства, мы живем на Черепашьем острове потому что нужно снова же скрыться от преследователей. Ладно это мы еще понимаем, НО — тут он прилетает на остров и в планах у него улететь к ночным эльфам, потом он не может улететь, потому что у него денег нет, потом он все же находит работу, что бы заработать денег. Вроде все логично. Но потом, ему вдруг крайне нужен стреколет за несколько тысяч луидоров, которые по отрывкам из диалогов нужно долго и долго зарабатывать у гоблина. Если я правильно помню — то на стреколет ушло около 3000:2=1500 луидоров на эльфа (если меньше прошу простить), а он зарабатывает у Тула по 100 луидоров на месяц. Что бы отработать покупку стреколета нужно работать 15 месяцев без расчета того что стреколет нужно чинить, заряжать и т.д. не говоря о возможности потери этого стреколета в любой момент. Вопрос: зачем тратить такие деньги на стреколет? Если можно не работать и быть при огромных деньгах, которых хватит не то что бы улететь, а и просто жить на протяжении года на острове минимум! Честно говоря, сложилось впечатление что автор не сильно продумывал мотивы поступков главного героя, его желания, цели и т.д. а просто уже готовый ход событий перенес на бумагу не сильно задумываясь о том выглядит это со стороны логично или нет. При этом не думал что буду жаловаться на то что много однообразных диалогов и очень мало увлекательных историй, самый главный недочет это очень короткий пересказ событий шестичасовой гонки — казалось бы тут целое раздолье что бы расписать все коварные ловушки на пути главных героев, их сражение с противниками, а в итоге вся шестичасовая гонка занимает от силы 10-20 страниц в лучшем случае.

Можно и дальше искать на что еще пожаловаться в романе и это не из-за критиканства, а просто из-за того что каждую книгу Пехова ждешь с нетерпением, приобретаешь и ожидаешь, ожидаешь... Не смотря на все огрехи книга читается быстро и интересно, но к сожалению из-за недостатков быстро забываешь о чем она.

Надеюсь и очень желаю Пехову все же найти снова свою музу и написать роман который заставит сказать его читателей что автор развивается и пишет все лучше и лучше и мы не сможем найти к чему придраться, а просто скажем «супер».

Приключенческий роман на одно прочтение. Стандартный сюжет — герой бежит, за ним охотятся, он находит друзей и начинает крутеть.

Перечитывать не тянет совершенно

Автор «Киндрэт» не может писать неинтересно. Произведение — да, легкое, да, не слишком замысловатое, и сюжет не заковырист, и герои идеально хороши. Но талант не спрячешь! Ну захотелось любимому Автору написать такое и так! Ну и чудненько! Не все же читателю страдать да мучиться в ожидании сложнейших развязок сюжета.

Как на меня, минусы: у Ласа и Наивы не случился, почему-то, роман, и ничего не сказано об экипаже спасенного фрегата Алисы. Как там у нее с Севером?...

Хорошая, увлекательная книга. Не знаю, почему все так на неё накинулись. Автор сам говорил, что его целью было сделать не трагичный роман с глубоким смыслом и неоднозначными персонажами. Он хотел попробовать себя в жанре авантюрного, развлекательного лёгкого фэнтези, и с этой задачей, я считаю, справился. Я и вправду получил несколько дней интересного времяпрепровождения. Моя оценка — 10 баллов.

Конечно это не вершина творчества автора, но вполне качественный боевик. Для того, чтобы приятно провести время, не сильно напрягая мозги — самое-то. Очень разнообразный волшебный мир, вполне вменяемые ГГ.

P.S Сцена гонок так и навеяла « звездные войны — 1»

ИМХО А вот если бы колдуны были хорошими , а Север — нет? Интереснее была бы интрига.

Пиратская романтика помноженная на лётную (хоть и без погружения) в исполнении Пехова — мне по душе, бодро, легко, увлекательно. Маленький минус за перечисление рас чуть ли не через запятую.

Пехов вернулся! УРА!

После нудного «Пересмешника» и прочих малоудачных экспериментов, вновь живая проза, бойкий стиль, авантюризм в хорошем смысле этого слова.

Я рад, что любимый автор решил тряхнуть стариной. Тем более, что именно эту книгу многие так ждали.

Отношения мои с творчеством Пехова уже до смешного напоминают отношения с некогда любимой женщиной. И ведь когда-то все у нас было: любовь с первого взгляда, бессонные ночи и восторженные взгляды. Многочисленные неоспоримые достоинства заставляли сквозь розовые очки смотреть на незначительные недостатки. А потом... Видя, что она и так любима, подруга перестала следить за собой. Она ходит по дому в растянутых ретузах и грязном переднике, она располнела и обзавелась целюлитом... Проходит сколько-то лет – и ты с удивлением замечаешь, что достоинства все куда-то подевались, остались только недостатки. И ты уже понимаешь, что любви никакой нет, осталась только привычка... Но не можешь принять волевого решения и порвать с ней раз и навсегда (читающих сей отзыв дам прошу не обижаться. Метафора взята исключительно как... метафора. Все это справедливо и к опустившимся мужьям с пивным брюшком).

Вот так же у меня и с Пеховым. Ведь уже после Аутодафе зарекался покупать новую его книгу... Нет, понадеялся – и купил «Заклинателей». Полюбовавшись в очередной раз на трясущийся целюлит, решил: хватит! Пусть для меня Пехов закончится на «Страже», а дальше его выкрали инопланетяне – и поставили вместо него зловредного дроида, чтобы портить умы подрастающего поколения.

Ходил вокруг «Ловцов удачи» месяц. И – не выдержал. Решил дать последний шанс...

Кстати, исключительно забавный спор произошел у меня с одним пареньком, которому «Ловцы...» понравились. Он начал у меня допытываться, что не так. Я говорю: «Все герои плоские, примитивные, им не хочется сопереживать, потому что они – НИКАКИЕ». А в ответ: «Так Пехов же – не Достоевский, чтобы глубоких героев тебе писать!». Уникальная отговорка, многое объясняет. Хочу изысканного, красивого, вкусного, полного афоризмов языка – так он же не Олди... Хочу продуманного, непротиворечивого, гармоничного, неглупого мира с уникальной мифологией и социокультурной составляющей – так он же не Толкин... Хочу острого, интересного, непредсказуемого сюжета со множеством поворотов и обманок – так он же не Мартин... Мне не хватает глубоких мотиваций каждого героя, не хватает логики их поведения – так он же не Лукьяненко... Да, не спорю. Пехов – не Достоевский, не Олди, не Мартин, не Толкин и даже не Лукьяненко. В чем же тогда состоит Пехов А.Ю., если персонажи его глупы и плоски, сюжет... отсутствует, мир небрежен до бесстыдства и откровенно слямзен из анимешек и компьютерных игр? Остается только одно – тупой бессмысленный экшн. Тут не поспоришь, в этом Пехов мастер.

Главный герой Лас. Какой он? Хороший или плохой? Добрый или злой? Раздражительный или покладистый? Что он любит, какие у него привычки, что он любит кушать? За всю книгу мы не узнаем про героя ничего! Повторю это, зажав Caps Lock – НИЧЕГО! Он НИКАКОЙ! Он не гневается, не радуется, не переживает, не печалится. Все события он отмечает, как статист. Зачем мне такой главный герой? Мне что, сопереживать ему захочется! Да гори он пропадом вместе со второй стерильной подделкой под персонаж – Огом. И со всеми персонажами остальными, поскольку их нет. Столько имен – а личностей не видно. Но не это самое страшное! Ужасно то, что никто ничего не хочет. У Главного Героя нет целей и мотивации. Он не решает никакого конфликта, он не стремится к цели. Нельзя же на полном серьезе назвать целью — насобирать денег на стреколет! А оттого, что Лас ничего не хочет – и получает отсутствие сюжета! Основного конфликта – нет. Решаемых задач героем – нет. Изменения психологического состояния героя – нет! Кульминации (где у героя происходит внутреннее переосмысление) – нет! Лас бежит от правосудия, поскольку не хочет проливать кровь своих сородичей – но потом валит их пачками, и радуется еще, что никто не вернется домой живым. Он ненавидит и убивает моргудцев, которые даже не замышляли никакого всемирного злодейства – они просто хотели забрать то, что у них украли! И этому беспринципному ледяному гаду я должен сопереживать только потому, что от его имени ведется повествование?!

Про сюжет я уже говорил. Драка в песочнице из-за лопатки. Напоминает сюжет старой РПГ. Поди туда, принеси то – на тебе такой артефакт. Слетай туда – на тебе столько денег. Убей того – на тебе помощника. В чем секрет хорошего сюжета? Поставить обычного героя в безвыходную ситуацию и заставить самого из нее выбираться. А в «Ловцах...» не просто рояли в кустах – органы (с ударением на второй слог)! То у Ласа нет «ни малейшего волшебного дара». То, оказывается, он совершенно случайно чуть-чуть есть – ровно столько, чтобы спастись в самую последнюю секунду. А уж финальная глупость: «Станьте свидетелями нашего триумфа»! Просто слов нет, одни китайские выражения. Да и какого триумфа – маргудцы не мир же собрались захватывать, а просто разживится демонами в промышленных целях! А бесконечные «Давай прикончим их! – Нет, пусть еще чуть-чуть поживут» уже к десятому повтору просто выводят из себя!

Мир «Ловцов...» не поддается никакой критике. Пехов превзошел самого себя в «Пересмешнике»... С той лишь разницей, что там он хотя бы придумал свои расы, а тут понапихивал из Толкина, Перумова, Вар Крафта и еще черт знает откуда. Эльфы, темные эльфы, гоблины, хобгоблины, орки, полуорки, гролли, тролли, минотавры, лилипуты, карлики, гремлины, лепреконы, альвы, фейри, хаффлинги, кобольды, гномы, дрейганы, маргудцы... Никого не забыл? Я уже не спрашиваю, как все эти расы появились, развились и не поистребляли друг друга. Я спрашиваю – ЗАЧЕМ? Зачем наплодить такую кучу рас, если это ничего в сюжет (которого, напоминаю, нет) нового не привносит? Что изменится от того, что Кривонос будет не гроллем, а, скажем, простым человеком? Ничего. Тогда – ЗАЧЕМ? В какой-то момент я уже ожидал встречи с расой карлсонов. А что – как раз в духе книги. Отличная раса, любит варенье и имеет пропелер на животе. Живет на материке «Крыша». Можно еще расу чебурашек, протоссов, ситхов, циклопов, неандертальцев... Что так слабенько – всего двадцать две расы! Даешь каждому герою свою расу!

Технологический уровень мира «Ловцов» достаточно высокий. Он имеет пистолеты (стреляют попеременно то пулями, то «огнепчелами»), порох, знаком с паровым двигателем. Так какого демона они возятся с этими труднодоступными демонами!!!!! От парового двигателя до нормальной авиации – один технологический шаг, а они уже тысячу лет, бедняги, топчутся на одном месте.

Откуда в этом мире луидоры? Луидор – французская монета, названная в честь короля Луи ХІІІ. Из этого стоит предположить, что в этом мире тоже был свой король Луи. А текила у них откуда, если изначально этот напиток получил название от города Текила в Мексике. После этого оставалось ждать только «брюссельской капусты» и «тульских пряников». А лепрекон, который называет деньги «бабками». Откуда лепрекону с черепашьих островов известно жаргонное выражение питерских урок? И эта каббалистическая доска... Алексей, вы знаете что такое каббала? Кабалистика? Неужели нельзя придумать новое слово – и не позорится?

Язык – отдельная песня. Сочинение на тему «Как я провел лето». Потрясающие по своей художественной ценности метафоры. «Мокрый – как гоблин, которого пьяные оборотни столкнули в воду». Так я такие метафоры сотнями могу придумывать. «Пьяный – как гремлин, которого веселые тролли засунули в винную бочку». «Чистый, как хобгоблин, которого старательные фейри вымыли с мылом». «Талантливый, как Пехов, который перестал заниматься ерундой за деньги, а начал опять писать хорошие вещи». «Мертвецки пьяный» карлик вполне доходчиво объясняет Ласу правила гонок. Да и вообще, они все разговаривают совершенно одинаково: грубый орк и холодный эльф, пьяный гном и жестокий оборотень... Язык стерилен до отвращения, он льется сквозь тебя, как вода, не оставляя ничего.

Мда... Фаина Раневская как-то сказала: «Сняться в плохом фильме – это все равно, что плюнуть в вечность»... Я тоже считаю, что хороший писатель, написавший плохую книгу...

Пойму тех, кто читая мой отзыв, гневно думают: «Нашелся критикан! Не нравится – не читай!». Клянусь, больше – никогда! Изредка я буду перечитывать книги талантливого Алексея Пехова, восторгаться его безграничной фантазией, сопереживать его потрясающим колоритным персонажам: Гаррет, Проказа, Миклош... и сожалеть, что так рано нас покинул такой замечательный и талантливый писатель...

Цитируя самого же Алексея Юрьевича:

Плохо...