Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ловцы удачи»

Сложно убежать от своего прошлого. Для этого придется преодолеть множество трудностей и оказаться на другом конце света, в стране теплого солнца, ласкового океана и тропических островов. Где небо бороздят воздушные пираты и лихие капитаны, процветает разбой и контрабанда, рекой льется ром и все уважают летунов.

В мире на границе Изнанки всех ловцов удачи ждут головокружительные приключения и чудеса на виражах.

Активный словарный запас: средний (2870 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший фантастический мир

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

Ловцы удачи

Ловцы удачи

Dunkeljäger
(немецкий)

Разочарован,хоть автор и считает это романон, а вот как по мне это пересказ америконского комикса, причем не очень удачный

Ну вот и вышла очередная книга Алексея Пехова. И, как водится, сразу дала начало целой массе дискуссий и обсуждений. Так что сразу обозначу свою позицию: мне книга понравилась, хотя и с рядом оговорок.

Во-первых, это явно не лучшая вещь в творчестве Пехова и уж совершенно точно не новое слово в жанре. Положа руку на сердце, перед нами сугубо развлекательная книга, написанная без всяких вложенных смыслов и глубокой философии. Дело другое, что хорошо и с любовью написанные развлекательные книги — это просто великолепно. Произведения такого рода позволяют отлично отдохнуть, на один вечер окунуться в волнующую атмосферу приключения. Да, классическая приключеческая история местами предсказуема, временами наивна и простовата. Но всё же есть у таких рассказов свой шарм и прелесть, благодаря которым трудно заставить себя критически взглянуть на книгу. «Ловцы удачи», как по мне, как раз из таких произведений.

Конечно, автор следует неписанному канону жанра. Тут вам и благородный и смелый герой, и добродушный громила-союзник, и боевая девчонка, и загадочный красавец с покрытым мраком прошлым, и коварный предатель, до поры до времени прикидывающийся своим парнем. Но в рамках стандартных типажей герои исполнены великолепно. Может, это всего лишь очередная вариация на тему, но несомненно удачная. Главный герой и его друзья обаятельны и харизматичны, злодеи и их подручные, как и положено, вызывают неприятие пополам со смехом. Вообще, Пехов идеально попадает в настроение истории, сюжет развивается динамично, но в то же время ровно и с завидной лёгкостью, события сменяют друг друга, как картинки в калейдоскопе. Красочно, ярко, живо. Тут вам и воздушные сражения, и гонка летучих судов, и поединки магов, и опьяняющий восторг свободного падения. Для полного набора нехватает развве что любовной линии. В конце концов, в каждой уважающей себя истории об искателе приключений просто обязана присутствовать подруга героя и непременный поцелуй на фоне рушащегося замка злодея.

Шутки шутками, а роман действительно удался. Оптимистичная, добрая и светлая книга о дружбе, долге и небе. Живой и по-хорошему лёгкий слог, динамичный сюжет, приятные герои. Книга вообще очень кинематографична, в голове так и мелькают описываемые автором образы. По настроению «Ловцы удачи», кстати, очень похожи на аниме Last exile, всем его поклонникам книжку настоятельно рекомендую. Конечно, автора можно упрекнуть в недостаточной проработке мира, в слишком предсказуемом сюжете и излишнем следовании канонам. Но, по-моему, получившийся результат это вполне оправдывает. «Ловцы удачи» — настоящее окошко в новый и необычный мир, котором так хотелось бы провести пару дней. А за это я готов простить автору незначительные огрехи и недоработки.

Роман для тех кто не задумывается во время чтения, потому что если хоть немного включить мозг, то становится сразу видно — в действиях ГГ нету цели и логики, в описании мира опять же нету логики и куча противоречий. Наверно слабейший роман автора...

Что самое интересное, на написание данной рецензии меня сподвиг просмотр фильма «Джон Картер». Очень уж тамошние летательные аппараты похожи на то, что можно назвать стреколётом. Ну да это маленькое лирическое отступление.

Итак, что касается самого романа Алексея Пехова «Ловцы удачи». Когда-то давным-давно, когда я только набрёл в дебрях сети на сайт и форум известного писателя-фантаста А. Пехова, то несколько раз натыкался там на мнение многих читателей о том, что после «Хроник Сиалы» он не написал ничего лучше. Тогда я был резко против такого мнения об авторе, ведь оно говорит о его деградации, как писателя. И вот по прочтении «Ловцов удачи» я понял, что так оно и есть. Ничего лучшего я не читал. Все остальные книги Пехова не более чем повторение написанного в начале 2000-х сюжета.

Вот, например, герои – да, они хороши. Но поставь рядом Гаррета, Серого, лучэра – главного героя «Пересмешника», Стража и главного героя «Ловцов удачи» — и попробуйте, как говорится, найти 10 отличий. Вряд ли получится. То же самое и с остальными яркими и примечательными второстепенными героями Пехова.

Главный герой полон нестыковок. Вот, например, принц, не привыкший нуждаться и сам неоднократно говорящий о том, что не знает подлинной цены денег, как-то очень уж быстро адаптируется к жизни. А вспомним «Принца и нищего», например. Ну да, до С. Клеменса А. Пехову, конечно, далеко. Далее, поражает его деловая хватка, которую он непонятно откуда приобрёл, живя в родных лесах и ни в чём не нуждаясь, а равно и прожжённость, свойственная всем героям Пехова. Как ловко и удачно он вживается в грубый и полууголовный мир здешних Кариб, резко становясь настоящим воздушным волком без страха, упрёка и моральных принципов.

Мир интересен и занимателен, однако идёт сугубо фоном на заднем плане и никак особенно не красит роман. Особенно на фоне простого как три копейки сюжета, который с самого начала подразумевает ходы и повороты, и, в общем-то, даже концовку, не менее предсказуемую, чем всё остальное.

Собственно, на этом закончу, останавливаться на всех сюжетных и просто логических нестыковках желания нет – это слишком увеличит мой отзыв о книге, которая, на самом деле, того и не стоит. Если уж быть честным до конца.

Читается легко и весело. Думать не надо. По-моему неплохой зачин для бойкого сериала. Ставлю 7.

ну вот и мой любимы автор в этом жанре начал огорчать.После пропитанного атмосферой мистики «Аутодафе«роман по рассказу «Особый почтовый» воспринимался как более легкое фентези.Таким он и стал.Прочитал я его за ночь,не останавливаясь ни на одном из эпизодов и не задумываясь ни над одним героем,кроме,может быть,мамы орка.

Начну с того, что моих ожиданий автор пока ни разу не подводил, все его вышедшие книги я оцениваю высоко, и «Ловцы Удачи» не стали исключением.

В первую очередь отмечу мир — поначалу встречается много незнакомых существ, но отлично написанный глоссарий устраняет все вопросы, и если к описанию существ, основных мест, и прочих незнакомых сходу слов, мы уже успели привыкнуть по прошлым книгам, то отдельный глоссарий по стреколетам с подробным описанием каждой модели заслуживает особого внимания. То, что в книге уживаются так много разных существ — не считаю недостатком, скорее интересная особенность, которая придает миру особую атмосферу.

По сюжету роман максимально насыщен действиями, герой успевает побывать во множестве разных мест и поучаствовать в приличном количестве воздушных сражений. Можно сколько угодно говорить, что все события проносятся слишком быстро, кому-то такая стремительность по душе, кому-то наоборот, но думаю вряд ли кто решится назвать книгу затянутой. При этом автор не забывает и о сочных описаниях мест, но все это в меру и заскучать не дает.

Главный герой мне тоже понравился, по мере прочтения мы узнаем его историю и как, собственно, он до такой жизни дошел, ко второстепенным персонажам тоже никаких вопросов, отлично выполняют свою роль. Претензий из серии «безвольно слушается автора» или «я бы поступил иначе» мне конечно не понять :)

Особенно конечно нельзя не отметить Трехлапого, автору уже не в первый раз отлично удаются такие образы, которые хоть и не умеют разговаривать, но вызывают множество приятных эмоций :)

В итоге — в очередной раз хочется сказать автору спасибо за увлекательный приключенческий роман.

Я решил немного схитрить, поэтому вместо развернутого отзыва будет перечисление положительных отрицательных и нейтральных сторон книги. Естественно, все очень субъективно и мое мнение может резко контрастировать с мнением других людей.

Итак.

Плюсы.

+Небо, романтика, стреколеты.

+«Ловцы удачи» – цельный роман, а не навязшие в зубах новеллы («Страж», «Заклинатели»).

+Очень необычный для фэнтези антураж.

Нейтральные стороны.

=Много сравнений с аниме «Изгнанник» и диснеевской мультипликацией. Здесь склонен не согласится. Это все равно, что всю постядерную фантастику клоном фоллаута обозвать.

=Большое количество второстепенных героев. Кажется, что в небольшом томе их больше, чем во всем «цикле Ветра и Искр» вместе взятом. Увы, не все они одинаково хороши. Очень много картона и героев-функций.

=Стандартные эльфогномы сочетаются с оригинальными расами, придуманными автором. С одной стороны пусть себе сочетаются, но с другой, раз пошла такая пьянка, неужели нельзя было населить мир только оригинальными существами.

А дальше пошли минусы. Их, увы, будет много.

-Самоповторы. Главный герой опять милый, обаятельный, во всем положительный… преступник. Как и почти во всех романах Алексея. Маленькая пушистая фигня в ассортименте.

-Шестичасовые гонки обманули мои ожидания. Ждал драматичного действа страниц на 50, а получил быстротекущие 10-страничные соревнованьица с крайне слабым финишем.

Включить на последних метрах фэнтезийный аналог закиси азота (который, кстати, до последнего момента вообще не упоминался) – это конечно очень круто.

-Автор иногда неверно употребляет термины. Вместо силового набора (лонжеронов, стрингеров, шпангоутов, бимсов и т.д.) в трюме корабля при попадании ядер скрипит какая-то оснастка (никак, станочная). А для ремонта пробоины, оказывается, прежде всего нужны новые заклепки. Вроде бы все верно. Но, как бы, заклепки не гвозди, их по второму разу не используешь, потому фраза звучит несколько неграмотно.

-Воздушная битва заставляет усомнится в умственных способностях маргудцев. Что им мешало, получив преимущество в скорости, окружить «Гром» и нанести ему сокрушительные повреждения практически без потерь?

-Парад тупости в финале. Когда злодей говорит герою

«Я не буду тебя пока убивать. Хочу чтобы ты увидел мой триумф», а потом раскрывает перед ним все секреты и планы,
я удерживаю себя от того, чтобы разбить фейспалмом лицо.

-Есть и другие сюжетные неурядицы, о которых упомянули другие лаборанты, например, Lilian.

-В связи с вышеперечисленным, отдача от книги стремится к нулю. Происходящему на страницах не веришь, сопереживать герою нет никакого желания.

Итого. Не смотря ни на что, для меня это лучший роман Пехова со времен «Пересмешника». Остается лишь горестно вздохнуть и выразить скромную надежду, что когда-нибудь автор вернется к уровню «Сиалы» и «Ветра и искр».

Отличная вещь. Именно то, что я и ждал от Пехова. Вернее, даже уже и не ожидал, после слабых Пересмешника (которого смог дочитать только до половины) и Стража.

Мир хорош, приключений куча, система воздушных полетов очень здорово продумана. Правда, с количеством рас Пехов все таки переборщил, ибо кого тут только нет. По моему тут собраны все, кто только встречался когда либо в фентези. И зря, потому что иногда создается впеатление, что каждый из встречающихся на пути ГГ является представителем какой либо новой расы. Причем расы все стериотипны. Персонажей тоже много, половина непонятно для чего введены. Взять хотя бы Риолку.

Сюжет книги неплох, отстутствует, к счастью, стандартная борьба Добра со Злом. Хотя привычных пеховских штампов тут тоже хватает. Очень понравилась атмосфера «Карибского Моря» — жарких островов, где процветает контрабанда и пиратство.

Итого: отличный язык, шикарный мир, неплохой сюжет. Читается легко.

Вполне средне-приключенческая книга. Я, к сожалению, в отличие от предыдущих авторов, не смотрел вышеупомянутые аниме, потому про тупое копирование, увы, ничего сказать не смогу. Герои мне показались вполне неплохими, сюжет — адекватным, приключения — интересными. Есть недоработки по характерам, мотивации и связям, что для Пехова не характерно. С другой стороны — очень хорошо прописан окружающий главного героя и его спутников мир. Последнее, на мой взгляд, для легкого приключенческого романа гораздо более важно, нежели душевные терзания персонажей.

В общем и целом — вполне понравилось. Любителям жанра рекомендую.

Общее впечатление — неплохо. В чём-то надежды оправдались, а в чём-то были и разочарования.

О хорошем.

Это полноценно развившийся мир «Особого почтового», сохранивший свою оригинальную атмосферу. По понятным причинам лучше всего показан Черепаший остров. Но и об остальном мире читателю многое рассказано (особенно, если начать чтение с глоссария, как я и сделала ).

В самом глоссарии улыбнуло несколько раз встречающееся «Но гномы оспаривают это утверждение». Добавляет красок И вообще, все справочные материалы, включая описания различных видов стреколётов, выгодно показывают созданный мир.

Хорошо передан дух «жизни одним днём» у ловцов удачи: с постоянным риском, сражениями и без особых мыслей по этому поводу.

Книга динамичная. Читается легко.

Минусы.

Главный герой. Показаны его действия, но не мысли. Если судить по книге, он не удивляется, не радуется, не огорчается, не сомневается и т.д. На многие события — ноль реакции. Напарник — орк? Дрэгайка (для народа эльфов — почти богиня) на Черепашьем острове? Настоящая судьба корабля «Лисий хвост»? Ко всему этому очень спокойное, чуть ли не равнодушное отношение. Хм... конечно, не всё так плохо, но на многие события действительно почти нет реакции...

Шестичасовая гонка. Ожидалось что-то масштабное, но в итоге всё слишком явно напомнило компьютерную игру. Все эти круги и т.д.

Остались несколько неясных моментов. Во-первых, как Лас почти в самом начале выжил (и даже не был ранен) после взрыва /освобождения демона, если стоял в эпицентре? Хотелось бы хоть какого-то объяснения. «Чудом» — в данном случае слишком мало. Во-вторых, ситуация с кораблём «Лисий хвост». Если он был в безвременьи, как его команда могла быть зла из-за своего заточения? Если время на них всё же действовало, то... Мне крайне неловко, но чем они питались всё это время?

Трехлапый. Не скажу про него ничего особо плохого, но для сюжета он особо и не нужен... Просто жаль, что какой-то персонаж — всего лишь дань моде ((

Вот и получается какое-то среднее впечатление...

Алексей, я тоже смотрел Last Exile и Порко Россо. И мне они тоже нравятся. Но это вовсе не повод ТУПО переносить свои ощущения на бумагу.

согласен, по пахивало плагиатом. Особенно гонки.

В целом книга мне понравилась, захватывающая. Очередной раз инетересная линейка героев и существ. Сюжет в принципи довольно интересный.

НО как писали остальные, все время есть какое то ощущение, где то я это уже видел.

По этому прочитать можно, просто не ждите чего то гениального.

У любого талантливого (как, впрочем, и у любого бездарного) автора книги делятся на две категории: для души, и — для денег. То есть, если немного перефразировать: есть книги, которые нельзя не написать, а есть книги, которые написать — НУЖНО. «Ловцы удачи» явно проходят по второй категории.

Если бы это была первая-вторая книга НАЧИНАЮЩЕГО автора — да ё-кэ-лэ-мэ-нэ — без вопросов, твёрдые 8 баллов.

Если бы это была книга автора, который никогда и ничем в мифо-творчестве не отметился... о йе, с большими вопросами, но также — между 5 и 8 баллами.

Лично я ждал — новую книгу Алексея Пехова. Автора «Под знаком Мантикоры», и прочих, весьма задумчиво написанных вещей.

Я расстроен. Меня обмакнули в прошлогодний диктант.

Ничего нового — в идее. (Пардон, за исключением Трехлапого. Ослепительно, конечно, но... и что, это — всё?)

Ничего «от себя». Герои — либо схичены из мультов (кто не смотрел — сначала смотреть, затем спорить), либо плоские до невнятности.

Ничего нового — в сюжете. Если совсем честно — сюжета, как такового, просто нет. Беглый (позитивный) принц успешно выживает в новых для себя (негативных) условиях. Лично я могу навскидку назвать пару десятков романов с подобным сюжетом. Амулеты-арбалеты...

В сухом остатке:

1. Талантливый автор.

2. Достаточно большая пауза (то есть, нельзя сказать, что человек в поте лица зарабатывая деньги стёр клавиши до дыр и пальцы до крови — предыдущая сольная книга когда вышла?)))

3. Вполне осознанно позаимствовал ранее реализованные в других жанрах и — другими авторами — идеи. См. — Last Exile и Порко Россо... и это — как минимум.

4. И при всех этих ослепительно-благоприятно-радостных условиях — создано было нечто, вполне достойное пера на-чи-на-ющего автора.

5. Либо — автор спёкся, и ждать от него большего бессмысленно...

6. Либо автор просто забил на читателя и живёт этим днём, сильно-мощно, как и положено большому прозаику. (В смысле, опять таки бессмысленно ожидание новых КАЧЕСТВЕННЫХ книг)

7. Либо — это просто... вот такая неудача. У каждого автора случается «пукнуть в муку». И к таким вещам стоит относиться с пониманием.

Лично я — отношусь с пониманием. Ну, не сложилось... ну, обо_рался... вот же, фигня какая. С каждым ведь может случиться, не так ли?

Следующую книгу, вероятно, всё же куплю.

Но если вновь нарвусь на «взрыв муки»...

Придётся прощаться с автором.

Не хотелось бы)))

За шесть лет авторское восприятие мира на границе Изнанки немножко изменилось. Пехов пересмотрел ряд ранее придуманных наработок, и в итоге между новым произведением и повестью возникло несколько небольших расхождений. Само по себе это не плохо, тем более что обычного любителя фантастики со стажем не напугать рядом несоответствий в цифрах и воспоминаниях персонажей. Однако создается впечатление, что за прошедшие годы Пехов утратил интерес к продолжению «Особого почтового», а «Ловцов» написал только для того, чтобы не губить на корню богатый потенциал мира на границе Изнанки. В интервью Алексей Юрьевич косвенно подтверждает это подозрение, говоря, что ему стало тесно в рамках бесшабашного приключения, и он хотел сделать в романе более серьезное наполнение, чем в «Особом почтовом».

Так вот, фишка в том, что «Ловцы удачи» — это бесшабашный приключенческий роман, в котором нет серьезного наполнения. Персонажи дрейфуют по сюжету, заводя новые знакомства, выполняя поручения и вляпываясь в неприятности, следующие одна за другой с такой частотой, что слово «везунчики» применимо к нашим героям сразу в двух смыслах. С одной стороны, они притягивают проблемы с упорством магнита, а с другой — они все еще живы.

Описано все это довольно мастерски, однако без изюминки, так часто встречавшейся в других книгах Пехова. Даже персонажи получились довольно скучными и пресными. Они без размышлений выполняют любое авторское пожелание и со стойкостью немого оловянного солдатика встречают любое испытание. А вот у читателей вопросы к поведению и мотивации главных героев возникают. Да и не только к ним — в «Ловцах» вообще хватает сюжетных и логических противоречий, которые могла бы устранить непреклонная редакторская рука, но, видимо, не сложилось.

А вот к описаниям окружающего персонажей пространства придраться сложно (но не невозможно). Яркие и запоминающиеся миры всегда были сильной стороной творчества Алексея Юрьевича, не стала исключением и родина Ласа с Огом. Сочные краски, крайне колоритные представители множества разумных и не вполне разумных рас, гудящие стреколеты и пожирающий очередное кокосовое печенье Трехлапый. Пьянящая атмосфера тропических островов, буйство зелени, ласковый океан и круглый год светящее над головой солнышко. Льющийся рекой ром, одетые в легкие наряды красотки, гуляющие по улицам города пилоты, контрабандисты и авантюристы. Довершает чарующую атмосферу информативный глоссарий, в котором содержится вся необходимая читателям информация о том, как обстоят дела. Впрочем, гномы оспаривают подлинность этого документа. Единственной же ложкой дегтя служит то, что при всей яркости красок мир не производит впечатление живого. Если в «Пересмешнике» Рапгар жил своей жизнью и не зависел от поступков Тиля, то в «Страже» и в «Ловцах удачи» все события крутятся вокруг главных героев, как будто они являются центром земли, а вдали от них ничего стоящего не происходит.

Резюме: Абсолютно точно не лучшая книга Алексея Пехова. Автор позиционирует свое произведение как легкий и приключенческий роман для юношества в стиле Жюля Верна, но если вас мучает ностальгия по беззаботным временам детства, прочите лучше «Истории Китти Джей» Криса Вудинга. Там, знаете ли, тоже корабли летающие, авантюры, проходимцы, демоны...

Как всегда у Пехова, главное обаяние романа кроется в необычном, неожиданном мире-на-границе-Изнанки. Здесь и романтика асов-авиаторов, и Тортуга, прозрачно замаскированная под Черепаший остров, и рев демонов, движущих стреколеты, и алчные лепреконы, сменившие традиционные горшки с золотом на более надежные банковские сейфы... И, конечно, интересно увидеть в роли главного героя эльфа, учитывая, что в предыдущих книгах Пехова Высокородные описывались совсем нелестно.

История, рассказанная в этом антураже, напомнила мне классические приключенческие романы вроде произведений Майн Рида и Хаггарда, со всеми их непременными условностями: четким делением людей и нелюдей на плохих и хороших парней, а еще неизменным везением главного героя и некоторой туповатостью его противников. В этих рамках произведение показалось мне удавшимся: сюжет не то чтобы держит и не отпускает, но следить за тем, как Лас выпутывается из очередных неприятностей, интересно.

Из более серьезных тем в «Ловцах удачи» проскальзывает тематика межрасовых отношений и устойчивых стереотипов в отношении «чужих». На Черепашьем и соседних с ним островах приходится уживаться оркам и эльфам, гномам и лепреконам, да еще десяткам других рас, и частенько у них в исторической памяти тысячелетия войн друг с другом. И вот здесь... Наверное, не стоило ждать от приключенческого романа особых психологических глубин, но раз уж тема затронута, скажу. Меня смутило, с какой легкостью вписывается в новое для себя окружение эльфийский аристократ Лас. Откуда у него взялась широта взглядов, позволяющая спокойно делить кабину стреколета с орком или с тем же стоицизмом принять совершенно новый образ жизни среди контрабандистов? Похоже, я придираюсь, но получить ответ хотелось бы.