Александр Беляев «Амба»

Амба

Другие названия: Амба (Изобретения профессора Вагнера)

Рассказ, год; цикл «Изобретения профессора Вагнера»

Чтобы спасти затерявшегося в дебрях Абиссинии профессора Турнера, гениальный знаток человеческого организма, профессор Вагнер, создает необычайного проводника, осуществляя тем самым смелый опыт по поддержанию жизни в отдельно взятом человеческом мозге и его совместимости с ...головой недавно съеденной коровы.

© Lucy

Печаталось также:

Alexander Belyaev. Amba. Перевод Eve Manning // Soviet Literature, 1968, №5(239), с. 55-73.

— журнал «Всемирный следопыт 1929'10», 1929 г.

— журнал «Literatura Soviética № 5, 1968», 1968 г.

Собрание сочинений в восьми томах. Том 8
Борьба в эфире
Изобретения профессора Вагнера. Лаборатория Дубльвэ
Рассказы
Homo scientis
Собрание повестей и рассказов в одном томе

Всемирный следопыт № 10, 1929 г.
1929 г.

Literatura Soviética № 5, 1968
1968 г.
(испанский)

Ссылка на сообщение , 17 июля 2012 г.

Безусловно, непростое и противоречивое произведение. Но лично мне понравилась именно идея подпитки, поддержания в живом состоянии мозга, который еще при всем этом может передавать и получать определенные сигналы. То, как Беляев изображает «разговор» с мозгом выглядит довольно познавательно и полезно. Находки профессора Вагнера не могут не радовать. Прежде чем читать современную российскую фантастику нужно ознакомиться с классикой жанра и увидеть, как это удивительно и здорово. Автор умеет увлечь читателей и это главное.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2009 г.

Удивительный рассказ для ранней советской фантастики. Совершенно оригинальные фантастические идеи. Единственное, что поражает, это полное отсутствие этики научного исследования. Взять мозг живого человека, а он ведь живой, тыкать пальцами, пришивать коровьи глаза... И сам процесс разделывания коровы... Цель оправдывает средства. Вот эти моменты очень сильно раздражают. Полное отсутствие моральных переживаний. Но тогда было такое время... людей тысячами ставили к стенке... и их же использовали для научных опытов... Но это нисколько не оправдывает автора.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2009 г.

И вправду вариант головы профессора Доуэля. Насчет того, в чем разбирается, а в чем не разбирается писатель можно долго рассуждать, но ведь перед нами фантастика. И надо смотреть зачем делается то или иное, что в итоге получается, а вовсе не как это сделано, ибо «как» обычно лишено всякого смысла. Хотя и здесь, в зависимости от желания и таланта писателя, могут быть интересные идеи. Я не биолог и не врач, я идей этих не заметил. Вместе с тем, с точки зрения приключенческой, рассказ интересен, и прочитал я его с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 26 января 2009 г.

То что тут на придумал Беляев -просто жуть!!.. Положить коровью голову в коробку из бумаги, и вывести её пришитый глаз наружу ..все ето присоединить к осциллографу-ето жестко.

Наверное, сказывается болезни Беляева.Недаром в тостах говорят «Главное здоровье!»

Ссылка на сообщение , 18 мая 2008 г.

С ума сойти, какие только научные идеи не посещали Беляева! Конечно, здесь очень напрашивается связь с «Головой профессора Доуэля» — идея поддержания жизни мозга (головы) отдельно от тела. Но вид этого «прибора» — мозга с коровьим глазом — это что-то особенное! :eek:

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2015 г.

Очевидно, для Александра Беляева это глубоко личная история. Не секрет, что писатель тяжело болел и продолжительное время был прикован к постели. В рассказе «Амба» автор вместе с профессором Вагнером пытаются победить смерть. Удачен ли их эксперимент? Как посмотреть.

Занятно, что Вагнер идёт по пути Керна, главного злодея из романа «Голова профессора Доуэля». Правда, советский учёный оживляет не голову, а только мозг погибшего исследователя Африки. Да, Керн хочет славы и денег, а Вагнер бескорыстно занят розысками пропавшего человека. Поэтому первый — абсолютный негодяй, а второй остаётся положительным героем. Вроде бы логично, но всё же сохраняется неприятный осадок. Принцип « цель оправдывает средства « мне кажется сомнительным.

Каково это — мозг, живущий отдельно от тела? Беляев категоричен в оценках: «Лучше так, чем никак». Не уверен. Всему миру известен учёный Стивен Хокинг, из-за редкого заболевания не способный ни говорить, ни двигаться, ни даже пальцем пошевелить. Вопреки всему Хокинг продолжает научные изыскания — честь ему и хвала! И всё же позвольте напоследок риторический вопрос: неужели ТАКАЯ жизнь лучше смерти?

Ссылка на сообщение , 19 августа 2012 г.

Отношение Ивана Степановича к материи чисто утилитарное — можно ли извлечь пользу для людей, или нельзя. С этой точки зрения все решения Вагнера абсолютно этичны, человеческая мысль и ощущения важны для него больше, чем все погребальные предрассудки (не будем забывать о времени, в котором создавались эти произведения). Как всегда безупречное исполнение.

Ссылка на сообщение , 30 января 2009 г.

Поражает и радует смелость с которой Беляев пишет этот и другие рассказы, как придумывает совершенно революционные изобретения, только к сожалению всеже видно немного, что писатель не очень хорошо разбирается в той области науки о которой пишет, казалось бы: это и естественно, ведь того что он описывает раньше еще не бывало. Однако у Булгакова, например, в Собачьем сердце тоже фантастический эксперимент описан с большой достоверностью, конечно это потому что Булгаков был сам врачем.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2008 г.

Получается, что в 20-е годы тема пересадки человеческого мозга интересовала не только Булгакова в «Собачьем сердце», но и А. Беляева в рассказах «Хойти-тойти», «Амба», «Держи на запад», романе «Голова профессора Доуэля» а, возможно, и других научных фантастов и ученых.:shuffle: Интерес был далеко не только... теоретическим.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2006 г.

Мне понравилась сцена разрезания коровы — эффектно...

Ссылка на сообщение , 3 июня 2017 г.

Фантастично, но не совсем этично. Наверное -наука, наверное -да, но всё же, всё же ..

А уж как описаны эфиопы — впору привлекать писателя за разжигание межнациональной розни. :-) Однако написано интересно.