Георгий Садовников «Продавец приключений»

Цикл

«Пешком над облаками» условно примыкает к циклу о Продавце приключений: «Да, да я тот самый известный Иван Иванович, который полвека проплавал юнгой на линии Новороссийск – Туапсе, а потом, удалившись на отдых в дачное место Кратово, пересказал содержание книги «Продавец приключений», повествующей о похождениях бывалого астронавта Аскольда Витальевича и его юных друзей...»

Содержание цикла:

(чешский)
Der Abenteuerverkäufer
1974 г.
(немецкий)

Отличный пример добротной юмористической фантастики. Может в мире «Продавца приключений» и есть пираты, захватчики, но чаще всего это просто дурно воспитанные люди, которые только могут напугать, и которых можно перевоспитать. И несмотря на эти элементы «жестокости», там абсолютно нет никаких убийств. И персонажи не мечутся между «злодеями» и «рыцарями», а строго следуют своим высоким моральным принципам. И за счет этого, всегда побеждают злодеев. Да и злодеи по своему благородны и честны. И вызывают не меньше симпатий. От себя добавлю, в сравнению с некоторым персонажами современной фантастики, злодеи «Продавца приключений» куда порядочнее и добрее. Так что есть над чем поразмыслить.

В общем «Продавец приключений» именно та книга, каким должно быть любое юмористическое произведение. Емецу и «Космобиолухам» стоит взять с нее пример.

Хочу очень поблагодарить самого автора: спасибо большое вам, Георгий Садовников, за ту замечательную книгу, которая подарила мне массу забавных и приятных минут!

Прекрасная и интересная книга, от которой я в школьные годы была просто без ума, перечитывала, наверное, раз десять!