Александр Беляев «Невидимый свет»

Невидимый свет

Доббель, электромонтер, работая в одной из экспериментальных лабораторий над монтажом новых ламп, потерял зрение. Доктор Крусс, занимающийся научными исследованиями у себя на дому, предложил Доббелю бесплатно лечиться у него. Он уверен, что после операции Доббель сможет с помощью электроноскопа видеть электрический ток, магнитные поля, радиоволны — словом, всякое движение электронов. А затем Крусс вернет пациенту нормальное зрение.

© ozor

Впервые рассказ опубликован в журнале «Вокруг света» №1, 1938 г.

Рассказ был также напечатан в журнале «Огонёк», 1938 г., № 13 (от 10.5.1938).

Был также напечатан в журнале «Смена», 2012 №8 стр. 92-103.

— антологию «Невидимый свет», 1959 г.

— антологию «Капитан звездолёта», 1962 г.

— антологию «Russian Science Fiction», 1963 г.

— антологию «Съветска фантастика», 1977 г.

— антологию «Der Wurfspieß des Odysseus», 1981 г.

— антологию «Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique», 1984 г.

— журнал «Soviet Literature, 1984-2 (431)», 1984 г.

— журнал «Смена № 8, 2012», 2012 г.

1959 г.
Том 5. Когда погаснет свет
Собрание сочинений в 6 томах. Том 6
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 2
Невидимый свет
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Рассказы
Собрание сочинений в 6 томах. Том 6
Чудесное око
Звезда КЭЦ
Рассказы
Замок ведьм
Замок ведьм
Научно-фантастические произведения

Soviet Literature, 1984-2 (431)
Смена № 8, 2012

Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique
(французский)
Le Pain éternel. Вечный хлеб
(французский)

Электромонтер Доббель ослеп при экспериментах Всеобщей компании электричества. Чудом получил компенсацию. И потерял все деньги, потратившись на разрекламированного врача-мошенника. После чего согласился быть подопытным в экспериментах доктора Крусса, которому позарез нужен отчаявшийся, готовый на всё и бесплатно, но знающий человек, чтобы побыстрее проверить свое изобретение. Ведь, гальванометр разговаривать не умеет, а хорошую практику, даже имея мастерство и приличное наследство, наладить невозможно, не выбив с рынка более удачливого конкурента. И в конце доктор Крусс честно возвращает Доббелю зрение, избавляет мир от очередного шарлатана и становится известным, продав патент на изобретение той же самой Всеобщей компании электричества, лишив работы еще тысячу вполне здоровых Доббелей. Доведя людей до такой степени отчаяния, что они готовы добровольно лишить себя зрения, ну, или продать почку, например. Так Доббель понимает, что окончательно прозрел и у него есть силы:«Снести эту чертову мельницу».

Кстати, у Александра Романовича Беляева есть и рассказ «Чертова мельница». В нем неутомимый профессор Вагнер решил переосмыслить поговорку «на Том Свете отдохнем» и начал делать новые типы двигателей. И хотя это было рационально и соответствовало прогрессивным рвениям того времени, даже он понимал, что у людей непременно возникнет инстинктивное желание уничтожить такую «бездушную машину». А инстинкт этот развился за тысячелетия эксплуатации человека человеком. Пиком которого стало общество на основе идей капитализма. Где прогресс не возможен без творчества и знаний, но обман себе подобных должен оставаться законом биологического выживания.

Рассказ — политическая коммунистическая пропаганда. И она работала, пока все не забыли, что были времена, когда люди жили целыми семьями в картонных коробках на городских окраинах, потому что в самом городе — бизнесмены слишком часто из окон небоскребов падали.

Электромонтёр Доббель потерял зрение в результате аварии на производстве. Попытка его восстановить оказалась неудачной — Доббель нарвался на шарлатана от медицины, который за пару месяцев лишил его всех накоплений с нулевым, конечно же, результатом. На счастье Доббеля в приёмной шарлатана он повстречался с неким доктором Круссом, пообещавшим вернуть бывшему электромонтёру зрение в обмен на участие в научных опытах самого Крусса.

Рассказ можно рассматривать с трёх точек зрения. С точки зрения науки всё довольно мутно. При всей грандиозности описанной картины, открывшейся перед Доббелем, невозможно понять что же он действительно видит и за счёт чего. Получается, что любое электромагнитное излучение во всех диапазонах, но это абсурд. К слову автор постарался не акцентировать внимание именно на научной составляющей, что довольно мудро. С социальной точки зрения все верно — богатый стал богаче, бедный остался при своём. Но вот с точки зрения психологии финал порождает множество вопросов. Человек, проживший без зрения около года, обретя его вновь, может испытывать только одну эмоцию — переполняющее счастье, ну и немного благодарности. Все остальные мысли и эмоции придут позже, а тут сразу агрессия абсолютно необъяснимая. Вот за этот неправдоподобный финал оценку пришлось снизить.

Рассказ как электромонтер потерял на работе зрение. Американская медицина оказалась нашпигована врачами, главной задачей которых оказалось лишь высасывание с клиентов денег, а не лечение.

Отчаявшись больной соглашается на предложение стать подопытной крысой некого Доктора Крусса, взамен пообещавшего вернуть ему зрение.

Хороший рассказ. Беляев смог создать неплохую картину происходящего, за которой интересно следить, сопереживать персонажу. Радоваться, тому как он смог видеть то, что никому до селе не видно, своим необычным зрением.

P.S.

Что любопытно, несмотря на то, что рассказ идет вроде от лица слепого, язык не поворачивается назвать его главным персонажем. Тут как бы их два, второй это Доктор Крусс, хотя мы его слышим лишь в разговорах с исследуемым. Тут автор мастерски поработал над текстом Доктора Крусса.

Единственно, что возможно концовка чуть-чуть скомкана:

пациент как-то сразу получив требуемое осознает жесткость рыночной экономики и мрачную тяжесть обычной неустроенной жизни.

Может надо было сделать, что бы он вернулся позже к доктору, с просьбой вернуть все как было во время эксперимента, а доктор, как добрый человек сообщил бы, что не будет этого делать (т.к. есть причины), но готов помочь ему с работой, например в своей клинике? Ну и написать сцену, как они стали хорошими друзьями и дружно беседуют о чем нибудь.

Тематически и по духу очень близко к «Анатомическому жениху». Точно так же достаточно подробно, остроумно, но в то же время злободневно разбирается, как чудесное изобретение может повлиять на организм человека, его жизнь, и, самое интересное, что с этим человеком будет после «выздоровления». Вдобавок, история пронизана настоящей научной романтикой, атмосферой необычного, открытия чудес, которые до неузнаваемости меняют жизни и отдельных людей, и всего человечества в целом.

Классический для творчества Беляева рассказ — очень наукообразный, заставляющий ломать голову над вопросом — возможно ли такое когда-нибудь. С другой стороны, описывая события, происходящие «где-то на Западе», Беляев, разумеется, не может устраниться от разоблачения и бичевания «пороков загнивающего капитализма». В связи с этим, рассказ имеет странный конец — это хэппи энд для любого коллективистского общества, но в условиях капитализма он не является счастливым концом для главного героя. Печально.

Рассказ очень короткий, даже намеки на сюжет испортят впечатление от его чтения.

Однако, мне запомнился двумя моментами:

1. Мрачноватым (и уместным) юмором. Рассказ начинается с визита некоего ослепшего пациента к некоторому врачу, при котором в приемной он беседует с другим посетителем данного врача.

Этот второй посетитель сообщает слепцу, что врач, на которого он надеется, есть классический капиталистический шарлатан, который вытянет из него все деньги, а потом скажет, что сделал все возможное. «И это будет правда, — добавляет он — так как после этого ни один специалист уже не сможет вытянуть у вас ни одной монеты». Далее, расставаясь в окрыленным надеждой пациентом, он добавляет: «После общения с врачом вы действительно прозреете ... в некотором смысле».

2. В рассказе очень сильны описания того, что недоступно обычному человеку.

Итак, за наукообразность; идеологию (она в данном рассказе умеренна и очень уместна, хотя и зла); красочные описания и черноватый юмор — 10 баллов.

Очень интересный и динамичный рассказ, как по мне. Интересная тема + хорошая идея, и получаем твердое восемь-девять.

Здесь и надежды слепца обрести зрение, и отчаяние после этого, и удивление... В общем целый букет чувств, которые отлично читаются в рассказе. Плюс хорошая подготовленности автора в смысле научном. Не устану повторять и это: прекрасный, простой но изящный язык повествования. Четкая картинка и глубокое понимание ситуации с прибором:

...Теперь каждый человек может с помощью моего электроноскопа видеть электроток. И компания не нуждается в таких ясновидящих слепцах, каким были вы...

Оценка — хорошо с плюсом!

Эта книга очень понравилась, хоть подобное выражение своих мыслей более чем сходит за банальность.

Фантазия этого писателя радует новыми и новыми «новозадумками», «перезадумками» и «ващеперезадумками». Сюжет данной киниг мня очень, честно говоря, зацепил и заставил осмысливать саму книгу еще некоторое время после ее прочтения.

Беляев уже в какой раз (только разве что в разных формах) рассуждает подтекстно об ответственности ученых над своими изобретениями и снова попадает в «десять». Заставляет подумать, осмыслить и поняв, принять...

Беляев — мастер. :pray: Слова любви и преклонение.=)

Замечательный рассказ. Кто-то говорил, что идея банальна? Ребят, 38-ой год все-таки! Этот писатель шел впереди своего времени, достойна восхищения одна его подготовка в плане знаний. Это ж сколько литературы перелопатить нужно, дабы написать правдоподобную научную фантастику?

Восхищаюсь. И не устаю это делать постоянно.

Настоящее фантастическое произведение полностью в стиле А. Беляева: интересная фантастическая гипотеза и совсем немного политики. Хорошо переданы чувства испытуемого, который имея всё отказался от этого. Но даже если бы он не отказался, это бы ничего не изменило... Прибор запатентован и ... «он посмотрел на свои руки, у него хватит сил сломать эту чертову мельницу...» его путь на баррикады.

Очень, очень хороший рассказ. И плевать на ошибки, в конце концов здесь фантастика. Неплохо, очень неплохо изображён мир видимых электронов и электромагнитных излучений. Кстати свет — тоже электромагнитное излучение, герой мог бы видеть и его. Мне понравился и стиль изложения, и достаточно четкие характеры героев.

Но, как-то не показался совершенно беспечный образ жизни героя — ведь сказано, что ему неплохо платили. А ведь за своевременное обнаружение утечки в сильноточной сети могли бы заплатить огромные тысячи — вот чем стоило заниматься — предупреждением аварий энергосистем. Вряд ли герой стал бы миллионером, но заметные сбережения у него должны были появиться. А он так и остался нищим. Думаю, что это влияние советского общества, в котором писался рассказ — работающий человек обязательно должен быть при капитализме нищим. Что неправда. Но таланта писателя это не умаляет. Рассказ практически не устарел, проблемы, поднятые в нем, актуальны по сей день. Читайте, написано хорошо.

Красивый, удивительный, немного даже шокирующий, — приятно шокирующий рассказ. Чувствуются, правда некоторые технические неточности, но это настоящий классический научно-фантастический рассказ.

Замечательное описание того, что видел слепой после лечения: все эти электрические поля в описании автора так красивы! Вот только подумалось: это ведь должно было быть страшно утомительно, глаза-то не закрыть! Человек обречен наблюдать эту картину непрерывно!

Мне очень понравился этот рассказ.. Читал я его очень давно (как и другие произведения Беляева) еще в школе..

Возможно он мне понравился еще и из-за того, что у меня тоже слабое зрения и я тогда очень боялся слепоты..

Что касается самого рассказа, то идея несколько банальная, но все же интересная и нужная. Что лучше: жить без зрения, но при деньгах, или со зрением, но нищим?..

10 балов. Рассказ вызывает приятные воспоминания детства..

Почему же нет откликов. Написано классно, в духе настоящей фантастической классики. Очень советую.