Игорь Росоховатский «Молоток»

Молоток

Молоток

Рассказ, год; цикл «Записки доктора Буркина»

Взбунтовался робот-ремонтник номер 78. Ему перестала нравиться профессия ремонтника. Для него она недостаточно сложна и трудоёмка. Он хотел бы работать программистом, или водителем звездолёта, или врачом. Позже у робота появилась мания величия, и он стал проповедовать учение Великого Робота.

© Ank

Также: І. Росоховатський. Нотатки доктора Вовченка. Молоток: [Оповідання] // Юнак (Нью-Йорк — Торонто), 1968, № 2 — с. 16-17.

— антологию «Знак зодіака», 1965 г.

— сборник «Виток истории», 1966 г.

— сборник «Прыгнуть выше себя», 1990 г.

Виток истории
1966 г.
Прыгнуть выше себя

Человек-остров

Знак зодіака
1965 г.

Такое ощущение, что автор вступил в полемику с А.Азимовым и предложил этакий ответ по-советски. И весь рассказ получился советский, и про начальство, и про молоток, и даже про религию. Конечно, он не тянет на тонкую психологию, но как юмористическое произведение вполне читабельно.

Первая из записок доктора Буркина – и вы знаете, очень симпатично! Короткая ироничная история – забавная, умная. И ведь есть некая аналогия с людьми – вот такая мания величия, даже вера в своё сверхпредназночение (избранный робот!). У большинства из них действительно стоит посмотреть, не ударил ли их молоток, и не возникло ли у них от этого искажение психики?.. Рассказ лёгкий и симпатичный.

Мне иногда кажется, что на некоторых наших уважаемых руководителей также с крыши упал молоток.

Автор откровенно подражает азимовскому циклу «Я робот». Получается неплохо, хотя, конечно, и труба пониже, и дым пожиже.