Игорь Росоховатский «Учитель»

Учитель

Учитель

Другие названия: Ученик

Рассказ, год; цикл «Сигомы»

К воспитателю пришел новый ученик, мальчик Иосиф. Это горбатый калека из неблагополучной семьи, паралитик от рождения. За несколько операций медики исправили почти все его физические недостатки. Но как исправить его тупость, его дикую злобу по отношению к взрослым и детям?

© Ank

— цикл «Сигомы»

— сборник «Яким ти повернешся?», 1970 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 20», 1979 г.

— антологию «Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique», 1984 г.

— сборник «Ураган», 1986 г.

— сборник «Останній сигнал», 1989 г.

— сборник «And Man Created Syhom», 1990 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 20

1984 г.
(французский)
Останній сигнал
And Man Created Syhom

Интересный педагогический рассказ. Я намеренно завысил оценку потому, что такие в нашей фантастике очень не в чести. Что тогда, что сейчас. А тема-то живая, актуальная и очень богатая.

Сам рассказ все же слабый — в нем есть начало, есть финал, но нет середины.

Педагогическая поэма будущего, я бы так охарактеризовал этот небольшой рассказ. Произведение слишком сжато, поверхностно, надуманно и сведено всего лишь к одной проблеме воспитания детей — внешнему виду учителя. Мол детям надо дать идола-красавчика и все воспитуемые будут смотреть ему в рот и исполнять его желания. К сожалению, не все так просто в психологии подростков, как рисует автор, а потому оставим споры, а произведение для счета занесем в память.

Если в повести «Законы лидерства» сигомы предстают по большей части как проект, мечта, то тут, в «Учителе» – сигом уже реальность, помощник человека… даже более сильный, чем он сам. Главный герой, учитель, здесь сама неуверенность, сама тревога (тонкая, неосознанная, но всё же тревога) по отношению к ним, и в частности к сигомам-учителям, коим поддаются самые отсталые и трудные ученики. Идеальные учители, один вид которых заставляет учеников верить им… Подкупает то, что тревога эта настолько тонкая, герой вроде бы даже её и не понимает, но она чувствуется. Человек учитель ущербен перед сигомом учителем. И это не трагедия мирового масштаба, не угроза человечеству… это какая-то данность, не угрожающая, но печальная…

Рассказ короткий, но, по-моему, в данном случае краткость идёт ей в минус… Такое ощущение, что стаер взялся бежать спринтерскую дистанцию и… не справился с темпом. Оттого какая недосказанность, незавершённость есть, по крайней мере, мне она кажется, особенно после «Законов лидерства». Мелко как-то. Да и финал… Хорошо было бы, если б подлиннее, если б яснее, например – КАК он себя сделал? Понятно, детские мечты, мечты калек… Но не совсем всё ясно. Тем более что финал подаётся вроде бы как неожиданный, но вот понятности ему не хватает.

Неплохая история. Правда, возникает вопрос: как это при таком уровне развития науки, позволяющем создавать сигомов, не могут радикально справиться с врожденными дефектами организма? Ну, да ладно. А вот концовка удачная, интересный подход!