Стивен Кинг «Земляничная весна»

Земляничная весна

Strawberry Spring

Другие названия: Мартовский Выползень; Весна в Нью-Шароне

Под покровом тумана незримо блуждает убийца. Мгла весеннего «молочного киселя» его сообщница и помощница. Такие ложные весны случаются раз в десять лет, сменяясь вернувшейся зимой с ясными звездными ночами, изгоняющими тайного убийцу. Надолго. До следующего «молочного киселя».

© Lucy

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— журнал «Неделя № 15 1991», 1991 г.

— журнал «Супер Триллер №10 (15)», 2003 г.

— журнал «Супер Триллер №10 (133)», 2007 г.

Похоронная компания

1978 г.
Night Shift
Английский язык со Стивеном Кингом / Stephen King. Strawberry Spring
(не указан)

Отличная атмосфера. Контраст на фоне весенней идиллии и расчленении. Интересная, но в принципе предсказуемая интрига.

Хороший детективный ужастик про маньяка. Хороший сюжет для фильма (а-ля «Крик»). Минус 2 балла за не расскрытую тайну (можно предположить кто убивал) как у убийцы получалось не оставлять следов на мокрой земле. P.S. В аннотации написано что весна приходила раз в десять лет, а в рассказе (перевод В. Вебер) что «земляничная весна» приходила раз в 8-9 лет. Наверное не помещает исправить.

Кинг отличный рассказчик, читать его рассказы всегда легко. честно сказать, глазу не за что запнуться, настолько гладко он пишет. сюжеты его динамичны, картины сами собой рисуются в воображении, да только искорки не хватает. вот и в «Земляничной весне» основа взята отличная, а чего-то недостаёт. и ещё, со временем Кинг становиться предсказуемым

Не особенно оригинальный,но качественно выполненный «чёрный детектив» на «маньячную» тему.

Классный маньячный детективчик на тему Джека Потрошителя, только на современный лад. Кто был маньяком, я, если честно, не догадался, хотя и не пытался этого сделать. Просто наслаждался прекрассным рассказом.

Еще один рассказ Кинга про весеннего маньяка.

Джек-Потрошитель на новый лад. Кстати, знаете, скольких на самом деле убил лондонский маньяк? Всего пятерых...