Николай Гумилёв «Жираф»

Жираф

Стихотворение, год (год написания: 1907); цикл «Озеро Чад»

Автор рассказывает загрустившей подруге об изысканном звере жирафе, что бродит у далёкого озера Чад.

Опубликовано также в журнале «Огонёк» № 17, 1986, с. 28.

— сборник «Жемчуга», 1910 г.  >  Романтические цветы  >  цикл «Озеро Чад»

— антологию «Хрестоматия по литературе. 5-7 классы», 1999 г.

— антологию «Поэзия Серебряного века», 2007 г.

— журнал «Человек и природа 1988'07», 1988 г.

— антологию «Серебряный век», 2009 г.

— журнал «Смена № 3, 1988», 1988 г.

Жемчуга
Хрестоматия по литературе. 5-7 классы. Книга вторая
Антология русской поэзии. Серебряный век
Серебряный век
Революция
Полное собрание сочинений в одном томе
Лирика
Поэзия серебряного века

Человек и природа № 7, июль 1988 г.
Смена № 3, февраль 1988

Хрестоматия по литературе. 4 класс
Любимые поэты

Стихотворение Николай Гумилёва «Жираф» является, пожалуй, самой известной жемчужиной и гордостью великого поэта, и оно во время чтения никого не оставляет равнодушным.

Даже если человек не любит поэзию и не чувствует ее, как правило признает, что данное стихотворение очень красиво.

Именно за ослепительную красоту стихотворение «Жираф» я не люблю. Вернее оно не входит в список самых любимых мной Гумилевских стихотворений.

Стихотворение «Жираф» настолько ювелирно отполировано и отточено, что возникает картинка с африканским пейзажем а в центре ее помещен инкрустированный жираф, сделанный человеческими руками великого мастера. «Жираф» словно СКАЗОЧНАЯ и ожившая игрушка. Красота в нем идеальна и совершенна. Красота Гумилевского «Жирафа» настолько ослепляет глаза, что порой хочется воскликнуть, чтобы не сгореть и не ослепнуть — наперекор Иоганн Вольфганг фон Гёте — Меньше света!

«Жирафа» Николай Гумилева — это сверхкрасота божественного слова и неповторимое чудо одновременно.

Именно поэтому стихотворение «Жираф» меня всегда отпугивало, как многих мужчин отталкивает и шокирует облик безумно красивой женщины.

Данное стихотворение я открыл для себя довольно поздно, ведь сам по себе, в виде текста на бумаге, «Жираф» на меня особого впечатления не произвёл. Как-то я не проникся авторским замыслом. Некая салонная красотка, рассказчик, который пытается рассказать ей о Африке и жираф, который непонятно зачем присутствует в этом стихотворении.

И только после того как я услышал КАК исполняет песню «Жираф» Елена Ваенга, я понял, что хотел сказать поэт. Меланхоличная, исполненная тихой печали от невозможности донести до собеседника всю красоту невиданных стран, нежелание красавицы выслушать и понять героя песня целиком и полностью раскрыла задумку автора.

В последствии я слышал ещё несколько вариантов исполнения этого стихотворения другими певцами и все они колебались в диапазоне от «плохо» до «отвратительно». Да и у самой Ваенги существует другой вариант исполнения той же песни, назвать хорошим который у меня язык не поворачивается. Если вы захотите услышать наилучший из существующих на настоящий момент вариантов исполнения этой песни, то вам следует искать её в альбоме «Дюны»

Итог: в моём литературном опыте «Жираф» является замечательным примером того, насколько важным для стихотворения является его исполнение. Схожая история у меня была с гумилёвским же «Змеем», которое было открыто для меня группой «Мельница».