Станислав Лем «Лунная ночь»

Лунная ночь

Noc księzycowa

Пьеса, год

Два человека на лунной станции. Авария. Воздуха хватит только для одного. Но кто должен пожертвовать собой? И кто всё время обманывает, зная, что каждое произнесенное слово записывается специальной аппаратурой?

Радиопьеса, использующая все возможности этого специфического жанра.

— сборник «Powtórka», 1979 г.

— журнал «Парус 1988`7», 1988 г.

— сборник «Przekładaniec», 2000 г.

Собрание сочинений в 10 томах. Том 4. Рассказы о пилоте Пирксе. Лунная ночь
Вторжение с Альдебарана

«Парус» 1988`7

Powtórka
1979 г.

Лем, ты — чёртов гений! Взять избитый сюжет и так его вывернуть!

Конечно, экстремальная ситуация, когда приходится выбирать, кому жить — тема не новая. Ну так и контакт с инопланетным разумом — тоже старая тема. Но «Пикник на обочине» от этого не становится хуже.

Так и здесь. Дело не в экстремальной ситуации, а в сюжетной находке Лема. Аппаратура записывает только звук, а значит, можно обмануть тех, кто будет её слушать. А дальше уже начинаются психологические упражнения, в которых Лем — мастер. То, что эта вещь писалась для радио, подчёркивает изобретательную нестандартность Лема. Вместо того, чтобы накропать обычный фантастический рассказик, он решил поиграть со слушателями в кошки-мышки, использовав специфику радио. Пусть-ка слушатели сами решают, кому верить! Ну кому ещё могла прийти в голову такая мысль?

Ну и, конечно, техническая сторона на высоте. Лем не был бы собой, если б не продумал все тонкости.

Очень жизненный рассказ. Ты можешь год прожить и проработать с человеком спина к спине, быть лучшими друзьями, и реально узнать друга когда столкнетесь с бедой. Людьми управляют инстинкты, и о ирония, Истерика, жажда выжить любыми целями, затмевает глаза здравому смыслу и убивают.

Единственный момент, невозможно поверить, что обоих дураков не ознакомили с инструкцией

по чрезвычайной ситуации заранее. А так же с устройством станции. А то они просто не знают, что на этом случай есть. Но если принять это как данность, то дальше всё логично, по крайней мере ситуация вполне могла развиваться и так. Каждый хочет выжить за счёт другого, не думая как спастись обоим, а ведь средство у них под носом.

И тема и сюжет достаточно вторичны: космическая станция на Луне, два исследователя, нехватка кислорода, критическое положение, но может спастись один... Хотя, если это было написано для радио и прозвучало там, то текст вполне неплохой и разок вполне можно послушать, а если еще артисты читают текст с выражением, то можно даже увлечься. А вот концовка вполне оригинальная и нравоучительная.

Объективности ради следует отметить, что даже такой Человечище как Станислав Лем написал изрядное количество произведений вторичных, на избитые темы. И не только вначале творческого пути.

«Кислорода хватит только одному» — довольно-таки заезженная тема в англо-американской фантастике, по которой очень критично, с особой скрупулезностью когда-то прошелся Лем в своих литературных исследованиях. Достаточно вспомнить хотя бы рассказ А.Кларка «Двое в космосе», который был написан значительно раньше и , на мой взгляд, интереснее как и по построению сюжета, так и с точки зрения психологии героев.

И хотя пьеса как для радиоспектакля слушается с интересом, однако, как говорится «Сократ мне друг, но...»

В радиопьесе отлично продемонстрирована рефлексивная игра двух субъектов-противников. О как это часто встречается в политической жизни общества! :smile:

Итак, есть два человека на лунной станции, есть кислород, достаточный только одному и есть звукозаписывающая лента. Как только выясняется, что случилась аварийная ситуация, сразу становится ясно, что один из членов лунного экипажа должен пожертвовать своей жизнью. И тут показываются их истинные характеры, причем один из них или сразу оба пытаются обмануть звукозаписывающую ленту, свалив всю вину на другого.

Произведение представляет собой очень жестокую насмешку над отрицательными людскими качествами. Хоть это и первая радиопостановка, которую я прослушал, могу сказать, что запись произведена очень качественно и оставляет только положительные впечатления.

Замечательная пьеса! У нее очень тяжелый конец. Жестокий и ироничный. Прочтите, чтобы узнать в чем там дело. Мораль — надо всегда ознакомиться с инструкцией ПОЛНОСТЬЮ! Говорят, что на протяжении всей своей космической программы американцы тренировали астронавтов по сценариям аварийных ситуаций, которые брали из научно-фантастических произведений. Почти уверен, что «Лунная ночь» была в их числе. Кстати, действительно автор очень умело использовал все особенности радиопостановки.

Когда воздуха остаётся только на одного,сразу появляются очень веские причины для того,что бы этим единственным стал именно ты.Осталось только убедить в этом звукозапись. Любой ценой. Ситуация становится почти сюрреалистичной: любой шорох используется как доказательство, а правду трудно отличить от лжи.