Станислав Лем «Лунная ночь»

Лунная ночь

Noc księzycowa

Пьеса, год

Перевод на русский: К. Душенко (Лунная ночь), 1988 — 6 изд.

Два человека на лунной станции. Авария. Воздуха хватит только для одного. Но кто должен пожертвовать собой? И кто всё время обманывает, зная, что каждое произнесенное слово записывается специальной аппаратурой?

Радиопьеса, использующая все возможности этого специфического жанра.

— сборник «Przekładaniec», 2000 г.

— сборник «Powtórka», 1979 г.

— журнал «Парус» 1988`7», 1988 г.

Собрание сочинений в 10 томах. Том 4. Рассказы о пилоте Пирксе. Лунная ночь
Формула Лимфатера
Больница преображения. Высокий замок. Рассказы
Высокий замок
Высокий Замок

«Парус» 1988`7

Powtórka

Ссылка на сообщение , 1 августа 2016 г.

И тема и сюжет достаточно вторичны: космическая станция на Луне, два исследователя, нехватка кислорода, критическое положение, но может спастись один... Хотя, если это было написано для радио и прозвучало там, то текст вполне неплохой и разок вполне можно послушать, а если еще артисты читают текст с выражением, то можно даже увлечься. А вот концовка вполне оригинальная и нравоучительная.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2013 г.

Объективности ради следует отметить, что даже такой Человечище как Станислав Лем написал изрядное количество произведений вторичных, на избитые темы. И не только вначале творческого пути.

«Кислорода хватит только одному» — довольно-таки заезженная тема в англо-американской фантастике, по которой очень критично, с особой скрупулезностью когда-то прошелся Лем в своих литературных исследованиях. Достаточно вспомнить хотя бы рассказ А.Кларка «Двое в космосе», который был написан значительно раньше и , на мой взгляд, интереснее как и по построению сюжета, так и с точки зрения психологии героев.

И хотя пьеса как для радиоспектакля слушается с интересом, однако, как говорится «Сократ мне друг, но...»

Ссылка на сообщение , 15 января 2012 г.

В радиопьесе отлично продемонстрирована рефлексивная игра двух субъектов-противников. О как это часто встречается в политической жизни общества! :smile:

Ссылка на сообщение , 28 мая 2011 г.

Итак, есть два человека на лунной станции, есть кислород, достаточный только одному и есть звукозаписывающая лента. Как только выясняется, что случилась аварийная ситуация, сразу становится ясно, что один из членов лунного экипажа должен пожертвовать своей жизнью. И тут показываются их истинные характеры, причем один из них или сразу оба пытаются обмануть звукозаписывающую ленту, свалив всю вину на другого.

Произведение представляет собой очень жестокую насмешку над отрицательными людскими качествами. Хоть это и первая радиопостановка, которую я прослушал, могу сказать, что запись произведена очень качественно и оставляет только положительные впечатления.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2009 г.

Замечательная пьеса! У нее очень тяжелый конец. Жестокий и ироничный. Прочтите, чтобы узнать в чем там дело. Мораль — надо всегда ознакомиться с инструкцией ПОЛНОСТЬЮ! Говорят, что на протяжении всей своей космической программы американцы тренировали астронавтов по сценариям аварийных ситуаций, которые брали из научно-фантастических произведений. Почти уверен, что «Лунная ночь» была в их числе. Кстати, действительно автор очень умело использовал все особенности радиопостановки.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2007 г.

Когда воздуха остаётся только на одного,сразу появляются очень веские причины для того,что бы этим единственным стал именно ты.Осталось только убедить в этом звукозапись. Любой ценой. Ситуация становится почти сюрреалистичной: любой шорох используется как доказательство, а правду трудно отличить от лжи.