Даниил Гранин «Месяц вверх ногами»

Месяц вверх ногами

Повесть, год

Книга путевых заметок о путешествии в Австралию.

Отрывки публиковались в газетах «Вечерний Ленинград» (1965, 11-12 августа); «Ленинградская правда» (1965, 22, 29 августа); «Литературная газета», 1965, 28, 31 августа); «Труд» (1965, 3 сентября); «Новое время» (1965, № 36, 37); «Ровесник» (1965, 12, с. 10-11).

Полностью впервые опубликовано в журнале «Знамя», 1966, № 1-2.

— сборник «Примечания к путеводителю», 1967 г.

— антологию «Бригантина 68», 1968 г.

— сборник «Выбор цели», 1986 г.

— сборник «Неожиданное утро», 1987 г.

Примечания к путеводителю
1986 г.
Неожиданное утро
Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3

Произведение написано под впечатлением первой поездки советских писателей в до сих пор очень далёкую и экзотическую Австралию. Книга полна точными наблюдениями, контрастирующими с типовой реакцией приятелей писателя на возвращение из дальнего странствия: «Ну как там кенгуру, прыгают?»

Вот, например, остроумное замечание автора об австралийской столице, — городе-саде Канберре (кстати, единственном в мире столичном городе-саде): здесь всё наоборот, — столичный чиновник уезжает в командировку ИЗ столицы с радостью и энтузиазмом, — настолько столичный быт здесь скучно-размерен и провинциален...

В шестидесятые редкие советские путешественники открывали «заграницу» для прочих соотечественников, и тут, делясь впечатлениями, важно было не соврать. Что Д. Гранину удалось вполне.