Станислав Лем «Вторжение с Альдебарана»

Inwazja z Aldebarana

Как-то раз некая могущественная космическая цивилизация в лице двух её индивидов, сопровождающих их биороботов и чего-то ещё совершила посадку на Землю. В целях разведки на предмет колонизации. Итак, средняя полоса Восточной Европы, окраина деревни, чудесный летний вечер — что еще может способствовать первому контакту?

— сборник «Zagadka», 1996 г.

— сборник «Вторжение с Альдебарана», 1959 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Lemistry», 2011 г.

1960 г.

Футурологический конгресс

Inwazja z Aldebarana
1959 г.
Lemistry

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2008 г.

Вы не поверите, но имена «захватчиков» отпечатались в памяти, по-видимому, навсегда. Вот они: ПВГДРК и НГТРКС. Можете поверить, в книгу не заглядывал. И это при том, что не всегда помню, как зовут соседа по площадке. А уж «предок по женской линии четвероногого млекопитающего, подвергнутый...» и т.д. Этот чеканный перевод фольклорной фразы типичного славянского захолустья, который так и не помог альдебаранцам в их миссии на Земле — он тоже запечатлён в памяти благодарного читателя. Ранний Лем, смешной до чёртиков и мрачный порой до дрожи...

Ссылка на сообщение , 28 мая 2009 г.

Потрясающий рассказ, ухахатался. Трудности перевода на лицо, не зря говорят дезинформация сильно мешает врагу. Весь рассказ пропитан юмором, даже инопланетные захватчики вызывают только улыбку. А переводы альдебаранцов можно смело тащить на цитаты. Одним словом читать обязательно:lol:

Ссылка на сообщение , 1 августа 2016 г.

А еще говорят, что пьянство — вред. Мне уже встретилось несколько произведений разных авторов, в которых именно пьяницы спасают Землю от инопланетного вторжения. А если их несколько, то это уже тенденция, подтверждая статистикой, что самый серьезный враг инопланетного-захватчика наш человек с бутылкой. В целом хороший развлекательный рассказ.

Ссылка на сообщение , 31 мая 2007 г.

Тот самый редкий случай, когда и от алкашей бывает польза. Немного посмеялся.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2006 г.

Этот рассказ еще раз подтверждает, что русские и поляки — все же родственники. Ну кто, ктоме славянина мог придумать ТАКУЮ причину пррвала вторжения?! :haha:

А уж приспособление всего, что только можно, к делу — это вообще чудо!

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2005 г.

Не знаю, мне не понравилось. Масса дурацких терминов, не слишком-то оригинальный сюжет. У Лема в основном вещи посильнее. Те же Звездные дневники.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2005 г.

Рассказ — просто шедевр, когда читал смеялся до слез. Провалившиеся вторжение и все из-за алкаша — это круто! А главное такие юмористические рассказы встречаются не часто

Ссылка на сообщение , 13 июня 2008 г.

В этом произведении заключена прекрасная хотя порой и порочная душа польского народа.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2007 г.

У Лема есть гораздо более глубокие вещи, которые со временем стираются в памяти или теряют актуальность. Но перевод на альдебаранский фразы: «Мать твою...» — шедевр на все времена!:lol:

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2007 г.

Не очень смешно и действительно довольно банально. Для Лема слабо.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2006 г.

Рассказ очень смешной, написан с огромным юмором, когда читаешь, получаешь очень много удовольствия! Может не понравиться только людям, у которых есть болезненные эмоции, связанные с сильно пьющими родственниками и знакомыми.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2010 г.

Рассказ чудесен. Юмор хорош, хотя сюжет незамысловат. Главное смешно.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2008 г.

Вот так бывает... готовишься завоевать планету, вроде все предусмотрел... А вот и нет! Ну как бедным АльдеБАРАНцам знать про грозное славянское оружие?:beer::lol:

Ссылка на сообщение , 24 августа 2008 г.

Перечитывал много раз и каждый раз смеялся. Бедные безжалостные и чрезмерно высокоразвитые альдебаранцы-конкистодоры. Не судьба им видно захватить Землю :)

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2006 г.

Ну и погибли, вот и поделом. Нечего захватнические воины устраивать! Лучше бы изучали способы усовершенствования межпланетного контакта... =)