Игорь Градов «Ветер войны»

Ветер войны

Цикл

Первая книга («Пока «Гром» не грянул») описывает события мая-июня-июля 1941 года — вторжение СССР на территорию Польши и начало войны. И заканчивается разгромом советских войск в приграничных сражениях и поспешным их отступлением обратно за Буг. Т.е. речь идет о провале операции «Гроза» (у меня — «Гром»). Это, как мне кажется, соответствует реальному положению дел на тот период (если бы планируемое вторжение все же состоялось).

После этого начинается наступление немецких войск на Восток и их продвижение к Москве (что тоже соответствует РИ). Бои под Москвой должны были описываться во второй книге, но она по объективным причинам пока не вышла.

Следующая по сюжету книга — «Московский парад Гитлера», в ней речь идет о возможном взятии Москвы немцами. Соответственно, все события связаны с этим АИ-допущением.

Четвертая (по сюжету) книга — «Я убил Гитлера», в ней рассматриваются события весны-лета 1942 года (операция под Харьковом). Одновременно допускается, что на Гитлера было совершено успешное покушение в Берлине. Фюрер убит, и история начинает развиваться совсем по-другому...

Пятая книга пока не написана, но в ней речь могла бы идти об окончании Второй мировой войны (в Европе) — взятии советскими войсками Варшавы, оккупации Германии и т.д.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Вальс с фюрером
Месть Сталина