Скотт Уильям Картер «Андроид, человек, андроид»

Андроид, человек, андроид

The Android Who Became a Human Who Became an Android

Другие названия: The Android Who Became a Man Who Became an Android

Что нужно андроиду, чтобы полюбить — стать человеком. Что нужно человеку, чтобы спастись от любви — снова стать андроидом.

© Kons

— журнал «Если 2011'11», 2011 г.

периодика (1)
Г. Корчагин (1)

Если № 11, ноябрь 2011

Ох, уж эти дела любовные... Помнится в далекие 80-е ВИА «Пламя» пели: — «Нам хорошо, хорошо, хорошо, когда мы любим. Даже если... не любят нас!». Увы, это не о герое этого рассказа. Казалось бы — ради чего андроиду становиться человеком? Страдать от голода, холода, жажды, болезней, низкой производительности человеческого мозга? Но нет! Есть нечто андроидам не подвластное — то, что делает человека человеком. А зачем тогда становится назад андроидом? Наверное, прав был Медведь (из пьесы «Обыкновенное чудо»), когда говорил, что настоящим человеком быть очень нелегко. Хорошо, стал он снова андроидом. Тогда зачем скрываться??? Безутешная жена даже нанимает детективов для поиска любимого мужа. Завязка именно такая, а развязка... Вы знаете, почему-то я очень быстро догадался, что стоит за метаниями героя из андроида в человека и затем в андроида. Буквально с третьей страницы.

P.S. Заглавная иллюстрация как-то не в тему.