Даниил Аксёнов «Арес»

Цикл

Содержание цикла:

Арес
Арес. Герои умирают дважды

Цикл очень интересный. Недостаток у него только один — нет третьей книги ?.

Уважаемый автор, неужели за 9 (!!) лет нельзя было написать книгу, завершающую цикл? Ну это просто обидно ?

Очень неплохой цикл. Простой язык. Особый стиль, где автор иногда делает обращения к читателю, очень приятен. Немного юмора. Хорошие описательные сцены. Необычный подход к магии и мироустройству.

Герой харизматичный, болтливый и веселый. Побеждает больше не силой, а хитростью. Талантами правда не обделен, но если сравнивать с другими подобными книгами, то все очень скромно. Есть правда не стыковки в характере он, вроде проныра и хитрец, но иногда ведет себя как типичный благородный герой, но это можно простить такое поведение служит для развития сюжета и чтоб герой нравился читателям. Думаю, основная аудитория попаданческой темы не сильно будет благоволить к расчетливому мерзавцу.

Отличные второстепенные персонажи. Не человеческие сущности описаны тоже своеобразно и выглядят очень живо и достоверно.

Главным минусом считаю незаконченность цикла. По отдельности романы не самостоятельны. Первый роман вообще обрывается на полуслове. Во второй части некоторые интриги раскрыли, но до полной концовки все еще очень далеко. Получается есть завязка, основная часть истории, а чем все закончится не известно. Поэтому ценность именно цикла стремиться к нулю. К тому же стоит учитывать, что если в первой книге герой просто фонтанировал своим оригинальным юмором, то во второй, но уже как-то подустал что ли. Учитывая концовку второй книги, третья была бы уже довольно скучной, так как жизнерадостность героя должна была притупиться еще и по объективным причинам. Но какой должны быть третья книга, думаю мы не узнаем. Судя по датам выхода книг, цикл вряд ли будет законен.

На фоне издаваемой в настоящий момент литературы цикл выглядит достаточно неплохо. Появись он лет на пять раньше — быть бы автору в классиках «попаданского» жанра. Среди толп попаданцев, обвешанных всеми мыслимыми типами оружия, шляющихся по разным мирам не только в одиночку, а семьями, городами, армиями герой данного цикла оказался в средневековом мире в теле только что погибшего лесоруба. Уже неплохо, а когда выясняется, что ГГ не всеумелый всезнайка, который на колене может собрать атомную бомбу с АК впридачу, добыть нефть и понастроить бензоколонок, то становится ещё лучше. Автор тоже не претендует на всезнайство и старается деликатно обойти стороной детали средневекового бытия, которые себя плохо представляет.

Без мегапрогрессорства в попаданских книгах никак нельзя, иначе вместо циклов романов будут рассказы. У нашего ГГ такой «порок» тоже есть, он быстро учится сражаться. Но на этом всё, хотя и это немало для средневековья.

Второй роман цикла, в целом, не слабее первого. Автор так же туго начинает, причём отдельные нетерпеливые читатели даже бросают из за этого чтение. Однако бросают зря, интересного впоследствии гораздо больше.

Со своей стороны хотел бы сказать отдельное «Спасибо» автору за второстепенных персонажей, того же Менела, к примеру. Пантеон также описан со вкусом и небезинтересно.

Жаль, что цикл не закончился на дилогии, но уж за пределы трилогии точно вылезать не следует.

Резюме: добротней, толковее, честнее бубел, дравиных, орловских и др. Да попаданец, но не совсем типичный и подходящий для ознакомления.

Что будет, если объединить мятежного древнегреческого бога, ловеласа из нашего времени и Средневековье? Получится эта замечательная книжка.

Многострадальный Антипов – герой книги, есть типичный русский паренек, каких много. Он учился, ни о чем не думал, пока в один прекрасный момент на голову тому свалилась плита, а с ней и бог и приключения в придачу. Конечно же перс не свихнулся, не свернулся клубком в нежелании жить, а начал действовать. И за этими действиями наблюдается по-началу как-то скучно, но ближе к середине втягиваеся, а вот к концу книжка уже не чувствуется – ты уже там на полях сражения, в храме Зентела, дерешься в трактире…

Аксенов в очередной раз доказал, что он мастер на романы про попаданцев. Книжка получилась яркая, сочная, читать ее одно удовольствие. Советую полистать – жду продолжения.