Юрий Петухов «Западня»

Другие названия: Замкнутый цикл

Повесть, год; цикл «Смерть комиссара Грумса»

Приключения, фантастика, 1991, №1 – с. 39-74

— сборник «Западня», 1990 г.

— сборник «Чудовище», 1990 г.

Бойня
Смерть комиссара Грумса
Западня. Черное знамя

Приключения, фантастика № 1, 2004

Юрий Петухов в одном из своих интервью говорил, что повесть «Западня» — это его единственное чисто приключенческое фантастическое произведение без какой-либо примеси политики. Я давно хотел с ним ознакомиться и вот, наконец, добрался. Произведение интересное, чем-то напоминающая повесть Эрика Френка Рассела «Будничная работа». Но вот сюжетные ходы и персонажи, не смотря на кажущуюся стандартность задумки, получились нестандартными. Если разобраться, то в книге нет ни одного отрицательного персонажа, но и положительными их также назвать никак нельзя. Все искренне выполняют свою работу. Даже персонаж Проклятого не выглядит здесь каким-то чудовищем. Для 90-х годов, когда люди хотели боевика, это, наверное, выглядело необычно. Что еще сразу бросилось в глаза: другой литературный язык. Он у Петухова в этой повести очень рафинированный, очищенный от личного мнения и эмоций. Поневоле задумываешься, как бы сложилась его судьба, если бы он продолжал писать вот такую, очищенную от идеологии, фантастику. Ведь фантастическая составляющая безупречна. Все устройства, гаджеты, их употребление — все на высоте. Детективная составляющая заинтересовывает, от некоторых моментов пробирает дрожь. Батальные сцены прописаны прекрасно.

Надо почитать что-то еще более раннее.