Люциус Шепард «Aztechs»

Aztechs

Другие названия: Ацтеки

Повесть, год

Недалекое будущее. Америка отгородилась от Мексики и Латинской Америки сплошной непроходимой стеной из лазерных лучей, проходящей вдоль границы. Вдоль всей границы вырос город. Город трущоб, бедноты, уличныx банд и безумия. Главный герой, некто Эдди По, молодой человек, живет в этом городе. У него своя частная фирма — служба безопасности, состоящая из «Сэмми», генетически и наркотически измененных солдат. И ему предлагают опасное дельце — сопровождать и охранять одного из агентов Ацтеков (Искусственных Интеллектов) на встрече с одним из самых опасных и влиятельных картелей по эту сторону границы — семьей Карбонеллов...

© ceh

SciFiction, сентябрь 2001

перевод на русский существует только в электронной форме

французский (1)
Ж.Д. Брек (1)

Aztechs
(французский)

На днях попалась на глаза такая фраза: « Если мы не будем строить свое будущее, нам придется его терпеть». Не знаю кто именно ее сказал, но полностью согласна с данным высказыванием, к тому же сыграл ассоциативный ряд и почему-то вспомнилась далекая от меня тема строительства стены между США и Мексикой, а затем всплыла в воспоминаниях, прочитанная когда-то история «Ацтеки» Люциуса Шепарда. И вот, пожалуйста, отзыв.

Шепард в своей повести в какой-то степени оказался провидцем, т.к. когда писалась история, то никакой стены еще не существовало и соответственно негативных последствий от ее строительства еще никто не видел, а если и были рассуждения, то только в «розовых тонах» по типу того, что появится дополнительное препятствие торговле наркотиками, оружием и нелегальной миграции. Шепард же достаточно точно описал будущее, которое сейчас уже реальность, в котором стена совсем даже не решает всех вышеперечисленных проблем, т.к. где большие деньги, там всегда есть способы несмотря не на что их получить, поэтому, если наркокартелям нельзя пересечь границу по земле, они ее пересекут по туннелям под землей, о чем косвенно и говорит автор.

Но это, так сказать, описание мира, в котором происходят события, а сам сюжет, как мне показалось, излишне переполнен всякими вывертами с наркоманской бредятиной, киберпанковскими примочками, а порой и тягучими измышлениями в духе магического реализма, от чего читать историю достаточно сложно. Поэтому оценка только «6».

В целом же, Шепард необычный автор, его мироощущение сильно далеко от лично моего понимания, но тем не менее, мне его читать нравится, что и буду продолжать делать.

Я читал не так много произведений Шепарда, но у меня сложилось стойкое ощущение, что автору очень хорошо удаётся тема веществ и вызываемых ими галлюцинаций, но очень плохо — весь остальной сюжет. Вот и повесть «Aztechs» не стала для меня исключением. «Киберпанковская» линия с накачанными наркотиками солдатами-сэмми, которые живут по сложным внутренним законам боевого братства, не понятных окружающим, впечатляет. Воспоминания одного из них о войне в Гватемале — впечатляют не меньше. Но вот основной сюжет... Может, дело, конечно, в переводе (читал сетевой вариант), но памятуя о других прочитанных работах автора, в это верится слабо. Не совсем понял я, что произошло с главными героями. Впрочем, книгу вполне спасает небольшой объём, поэтому если вам понравилась, например «Жизнь во время войны», то стоит ознакомится.