Станислав Лем «Солярис»

Другие названия: Соларис

Роман, год (год написания: 1960)

Солярис. Планета где-то в далёком космосе, почти полностью покрытая океаном, на которую не так уж давно начали посылать первые экспедиции. На небольшую исследовательскую базу прибывает учёный-психолог Крис Кельвин и почти с самого начала сталкивается с происходящими здесь странностями. Один из сотрудников базы, доктор Гибарян, совсем недавно скончался, другой заперся в лаборатории и не только отказывается выходить или впускать кого-либо — даже просто поговорить его сложно заставить. Вскоре в комнате Криса появляется «гость» — девушка, которую он любил десять лет назад и которую по сути спровоцировал на самоубийство. Вероятно, у других жителей базы тоже «живут» подобные «гости из прошлого». Возможно ли разгадать, что же тут в действительности происходит?

© Nog

Первая публикация: Lem S. Solaris издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1961.

Отрывок из романа в переводе на русский В. Ковалевского публиковался в журнале «Знание -сила» № 12, 1961 г., стр. 48-50.

Первая публикация на русском языке: Станислав Лем. Соларис: Роман / Сокр. пер. М. Афремовича // Наука и техника (Рига), 1962, №4 – с.38-42; №5 – с.41-45; №6 – с.42-45; №7 – с.43-45; №8 – с.42-45 (сильно сокращенный вариант).

Несколько позже появился перевод Дмитрия Брускина в журнале «Звезда», 1962, № 8-10. Именно этот перевод в советские времена являлся классическим, но в нем были сделаны цензурные сокращения. Более полный, однако все еще сокращенный текст Брускин опубликовал в 1988 г. Этот вариант перепечатывается до сих пор.

Единственный полный перевод «Соляриса» на русский язык был сделан Г. Гудимовой и В. Перельман в 1976 году.

Самые значительные фрагменты, пропущенные в переводе Д. Брускина, даны в переводе Р. Нудельмана в составе статьи: З. Бар-Селла. Status quo vadis (Введение в теологию космических полетов \\ сб. Вчерашнее завтра (Книга о русской и нерусской фантастике), М., изд. РГГУ, 2004, стр. 158-177 (статья впервые опубликована в 1987 г.).

Перевод Г.Гудимовой и В. Перельман в статье раскритикован за «плохой язык».

Кроме русского роман переведен почти на 30 языков.

Произведения других авторов, действие которых происходит на планете Солярис, собраны на странице межавторского цикла.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга НФ (Польша)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2022 // 3арубежная книга (Польша)

«Солярис» 1968, СССР, реж: Лидия Ишимбаева, Борис Ниренбург

«Солярис» 1972, СССР, реж: Андрей Тарковский

«Солярис» / «Solaris» 2002, США, реж: Стивен Содерберг

В мире фантастики и приключений
1963 г.

Սոլարիս
(армянский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Соляріс

Прочитала 2-ой раз.Задаю себе вопрос:«А что же меня впечатлило в 13 лет?».Этот роман нужно читать не 1 раз в жизни,и даже не 2.С возрастом у нас меняются взгляды,принципы,но каждый найдет для себя «свой собственный» смысл в этом произведении.И он-то и будет правильным лично для Вас.

Любое произведение, которое запоминается с первого раза заслуживает очень высокой оценки. Солярис — не легкое чтиво на «после работы», чтобы понять роман приходится читать его очень внимательно, не пропуская ни строчки. Очень сложная вещь. И очень много недосказанностей. До сих пор меня волнует вопрос — а что в конечном итоге получилось бы если ГГ «соляриса» улетел с планеты вместе с девушкой? И ведь Лем предлагает читателю самому погадать над ответом на этот очень непростой вопрос. В общем — читать обязательно, без этого представление о фантастике будет неполным.

Эта книга — шедевр научной фантастики. 10 баллов явно не достаточно! Все кто её недооценил, — просто ошиблись адресом. Это не фантастический боевик с киборгами-убийцами и бластерами, а глубоко философское произведение! Просто таким примитивным мышлением вам никогда не удастся понять всей гениальности замысла автора. И главная идея в романе, конечно же не человеческие чувства и ни какая не любовь, а столкновение человека с неизвестным, с непостижимым, такой загадкой космоса, которых он таит в себе огромное множество...

после прочтения одна пульсирующая мысль:«Вот она..ЛЮБОВЬ!»

Человек и неостановимость прогресса, человек — и неумолимость Природы, человек — и бездонность Вселенной, её тайн и непостижимых пространств. Человек, со всей его силой — одной, и множеством слабостей, со всеми изъянами и несовершенствами, с противоречивой путаницей чувств, затмевающих разум, — и на пару с ним единственно и делающей его человеком.

И человечество, тоже подобное Океану и новому богу, созданному Крисом, «увечному, всегда желающему больше, чем может»...

Не прошло ещё время жестоких чудес, и всегда есть смысл двигаться вперёд, продолжая бесплодные попытки понять, и ждать на берегу океана Времени и Пространства новых ответов.

Абсолютный шедевр.

Прекрасная книга, глубокое, философское произведение, очень богатый язык, описание океана и его чудовищ просто великолепно. Автор смог мастерски передать тяжелую атмосферу отчаяния на станции, а его идея живого океана-единственого живого существа на всей планете, но зато какого, превосходна.

К сожалению, я прочитал роман только сейчас, и читался он довольно нудно, да и кое-какие технические детали уже успели устареть за 45 лет с момента написания романа.

Классика. Именно с большой буквы. Обязательна к прочтению всем, кто любит фантастику. Очень сильная книга, которая заставляет задуматься над философскими вопросами морали и прогресса, будущего и настоящего. Планета Солярис — один органический океан, который совершенно исключительно действует на людей, стоит единожды заснуть, и к тебе придёт «гость». «Гость» — человек, ассоциации с которым запрятаны в самом тёмном и дальнем тайнике твоего сознания. То, что потрясло тебя и то, что ты стремишься забыть и подавить в себе. Мой отзыв — слишком много слов, которые почти ничего не говорят, нужно прочесть книгу. Так же советую прочитать до или после «Соляриса» повесть Аркадия и Бориса Стругацких «Хищные вещи века», тоже заставляет подумать над схожими вопросами...

Совершенно гениальное произведение. Не могу не сказать, что фильм тоже потрясающий, но это, как говорится, отдельная песня. Роман очень сильно написан, образно, с яркой атмосферой. Плюс элемент какой-то даже детективности, уж очень непонятно, что там является остальным героям? Негритянка эта несусветная...

И главное — заставляет думать. Как человеку относиться к тому, что посылает ему Океан? В случае с Крисом: какой конфликт между пониманием неестественного происхождения клонов Хари — и очень человеческим чувством к ней, абсолютно совпадающей с живым оригиналом! Эта же мысль у Брэдбери, в рассказах, где марсиане превращаются в точные копии умерших родственников. Как относиться к ним? Как вести себя? Можно ли перенести истинные чувства на такую копию?

И: что бы «вытянул» Океан Соляриса именно из меня — ???

Тут столько сказано. Солярис — наверное, известнейшее произведение. И, наверное, не просто так.

Оно проникающие, меняющее, сложное, притягательное. Пути познания Человека и пути познания чужого разума. В начале чтения меня аж подтрясовало от каких-то полумистических событий, пугающих и немного страшных — так хотелось узнать, что же причина массового помешательства. И тут такое... неожиданное. Солярис. А последние страницы не отпускали долгое время. Сама идея. Нечто! Да, верно, человек прежде всего ищет такие же как он сам формы жизни и наверное никогда не сможет до конца понять другие возможности существования. Это просто не укладывается в голову, в привычную картину мира. А он (человек) так не хочет и не любит менять ее и даже мысли допустить об этом не желает. Рядом — все просто и ясно. А стоит выйти за рамки — шок, сумасшествие, трагедия. И Лем показал возможность такого контакта — тяжелая, угнетающая обстановка, страх, не понимание, безысходность. Это одновременно и красиво и ужасно…

Потрясающая книга и потрясающая экранизация Тарковского. Очень интересная постановка, сцены, вид, но суть конечно же в самой планете — живой, разумной воплощающее желания и страхи. Согласен с высказываниями тех кто так же оставил отзывы о книге — фильм на славу удался и в некоторых моментах (атмосфере прибывания) превосходит книгу. Советую всем посмотреть и почитать данное произведение.

ПС. Не путайте пожалуйста фильм Тарковского снятый на Мосфильме в 1984 году с фильмом Стивена Содерберга снятый в 2002 году.

Впечатляющее, масштабное произведение. Люди изучают Солярис, а Солярис изучает людей. Как же мучительно оказаться объектом изучения, когда твою душу, твои мысли и чувства буквально выворачивают наизнанку, когда вес твои потаенные страхи, все припрятанные комплексы вытаскивают наружу! Очень нелегко выдержать все это и остаться самим собой. Роман заставляет крепко задуматься о человеке и о его месте во Вселенной.

Очень мудрое философское произведение. И, в первую очередь, оно не о том, насколько различным по форме и мышлению может быть разум во вселенной, но о нас самих, о нас сегодняшних. Океан, как я понимаю, это-человеческое подсознание, скрывающее в себе бездну невыраженных желаний, неосознанных страхов, размытых воспоминаний; а попытки Контакта — это извечные, неуклюжие попытки Человека познать самого себя. Понять насколько дороги нам любимые люди, на что мы способны ради них, что такое совесть и что такое долг, что нам вообще по-настоящему нужно в этой жизни. В конце концов,что такое хорошо и что такое плохо — для каждого из нас.

Книга — шедевр! Такие книги редкость в наше время. Берет за душу.

В этой книги каждый может найти что-то свое, что-то, что по настоящему важно.

Книга об одиночестве и покаянии.

Это не просто чтиво, это КНИГА!

Где-то давно вычитал оценку «Соляриса» как самого жуткого произведения в мировой фантастике. Согласен с этим. Фильм, кстати, эту жуть воспринял и передал. Но все равно книга богаче!

Прочитал на одном дыхании за 3 часа. Сказать что роман потрясающий — это ничего не сказать. До «Соляриса» мне казалось, что в некоторых прочитанных мною книгах достигнут некий предел творческого размаха, полета мысли... Но я ошибался.

Лем показал, что человек настолько мал и ничтожен в этом мире, что его жалкие попытки завоевать космос и найти контакт никчемны, т.к. он отнюдь не является высшим видом. Автору удалось изобразить высший разум так, чтобы еще больше подчеркнуть эту незначительность.

Океан в понимании человека предполагается неким «ущербным» Богом, который материален и сам не может осознать масштабов своих возможностей и предугадать последствия, в отличие от традиционного земного Бога, созданного людьми, обладающего неограниченными возможностями по творению и предвидению будущего, но при этом все же несовершенного, как и все в этом мире.

Новый взгляд на мировоззрение, на религию, на основные принципы и мотивы человеческой жизни; на то чем живет человек и чем живет Океан — вот то, что открылось при чтении. Лем создал произведение, которое живет вне времени и никогда не потеряет актуальности. Спасибо автору за этот роман.