Станислав Лем «Эдем»

Eden

Хотя и до «Эдема» С. Лем уже печатался более 10 лет, именно выход научно-фантастического романа «Эдем» можно считать началом зрелого, «золотого» периода в творчестве писателя, принёсшего ему основную популярность и славу. Несмотря на то, что сам автор критиковал своё произведение и был им недоволен, в основном за расхождение первичного замысла с получившимся результатом, роман был благосклонно воспринят читателем. «Эдем» был не просто очередным представителем приключений землян-путешественников в загадочном и неисследованном космосе, он поднимал и ряд социальных, философских вопросов развития цивилизаций и допустимости вмешательства в развитие чужой и непонятной культуры.

Земной ракетный корабль с экипажем в шесть человек терпит аварию на неисследованной планете Эдем, зацепив при полёте край атмосферы планеты из-за неточности расчётов. Планета оказывается пригодной для дыхания и даже проживания землян, но имеет собственную высокоразвитую и совершенно непонятную землянам цивилизацию. Каждый контакт со следами цивилизации эдемцев или с ними самими не проясняет общую картину, а лишь порождает новые загадки.

Первая публикация: газета «Trybuna Robotnicza», Катовице №№ 211-271 1958.

Первая книжная публикация: Lem S. Eden издательство «Iskry», Варшава 1959.

Первая публикация на русском языке: журнал «Звезда», 1966, №№ 9-10 (в переводе Дм. Брускина).

Отрывок из романа публиковался в журнале «Вокруг света» в № 8 1966 г. с анонсом о предстоящей публикации в «Звезде».

— журнал «Вокруг света 1966'08», 1966 г.

— антологию «Вахта «Арамиса», 1967 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Научная фантастика - Роман (Польша)

Вахта «Арамиса»
Глас Господа
Глас Господа
Первый контакт
Солярис. Эдем

Вокруг света № 8, август 1966 г.
1966 г.

(итальянский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Едем
Едем

Наверное не буду оригинальной, если скажу, что глубоко сожалею и ругаю себя за столь позднее знакомство с творчеством Лема. Лет восемь я смотрела на девятитомное собрание сочинений с психоделичными обложками и твердила себе: «Это же твоя любимая фантастика! Возможно, это как Стругацкие.».

Но, начав чтение «Эдема», я сразу поняла, что, да, это оно! То самое, любимое, далёкое и непостижимое. И это вообще не Стругацкие. Главное, ничуть не хуже! Теперь книги Лема занимают на моей полке определённо почётное место. Да и не только на полке, но и в душе тоже.

Соглашусь, тема покорения космоса, столкновение и контакт с инопланетными цивилизациями уже не нова. Я бы даже сказала, излишне заезженна. Но уважаемый Станислав Лем сумел это преподнести нам так, что было интересно в далёком 1958 году. Интересно и в современном 2016.

Не могу сказать, что текст «Эдема» меня завораживал (это всё-таки не фэнтези). Как я считаю, подробное описание природы, завода, странного существа с молниями, города, наконец самих обитателей планеты двутелов и прочего, — сделано настолько превосходно, что позволяет составить в своём воображении достаточно яркую картину.

Но не одним лаконичным описанием славен Лемовский «Эдем». Для меня (после прочтения «Плутонии» с плоскими и однообразными персонажами, отличавшимися Ф. И. О.) сделался весьма интересным экипаж космического короля, состоящий из шести землян. Интересен не только отсутствием имён (за исключением Инженера Генриха), но и ярким, индивидуальным характером. Каждый персонаж отличен от другого не только специальностями (Химик, Физик, Кибернетик, Координатор, Доктор и Инженер).

В первую очередь, каждый из них имеет «какую-то собственную концепцию» мира Эдема. И у всех шестерых она своя. Во-вторых, диалоги между членами экипажа. Кажется, ещё никогда я так на была впечатлена диалогами! Сколько в них сил и эмоций, раскрывающих каждого индивидуально. Наиболее ключевыми диалогами для меня стали: спор Инженера и Доктора, разговор о вмешательстве в дела Эдема, радиоактивное заражение двутела, Физик, объясняющий двутелу его положение после заражения. Читая их, я чувствовала, что нахожусь в самом эпицентре событий и только поспеваю переводить взгляд с одного персонажа на другого.

Не менее впечатляющим был и двутел-астроном, отказавшийся улететь вместе с главными героями.

— Остались, — тихо сказал Координатор.

- Да, он сам так захотел.

- Ты думаешь?

- Уверен. Он предпочёл, чтобы мы, а не они. Это было всё, что мы могли для него сделать.

Помимо хорошо прописанных персонажей Лем в своём романе поднимает ряд достаточно непростых вопросов. И абсолютно правильных ответов на них, к сожалению, нет. И вовсе не потому, что автор не разжевал этого в своём произведении. Разве можно дать точный, верный ответ не то, как следовало бы поступить при столкновении с существом, создающим нечто вроде шаровой молнии? Или, стоит ли вмешиваться в порядок чужого мира и цивилизации, не вписывающейся в наши «Земные» рамки? Что правильнее: ответственность и чувство вины за заражённое существо, неспособное вылечиться, или чувство долга и приоритетность выполнения задания? После этого возникают уже свои собственные. Например, стоит ли нам самим соваться в космос, пока на вышеперечисленные вопросы мы не найдём исключительно верные ответы?

И в завершении остаётся только поблагодарить Лема за «Эдем. Хотя, «по теории вероятности следует, что бывают ещё прекраснее», то есть, попадутся ещё более выдающиеся его произведения.

Эдем стал моим любимейшим произведением Лема! В нем я нашла все то, что мне «не хватало» в его Солярисе! Сказать что это шикарно- значит, ничего не сказать. Я даже купила отдельную книгу с Эдемом. Еще читаю Непобедимого и Дневники Тихого, но, думаю, впечатления от Эдема они уже не переплюнут. Вот-я же знала что Лем гений! Когда он собрал все силы в один ток говоря коряво он выдал восхитительную четкую до многогранников проработанную ВЕЩЬ и в качестве фантастики такой шикарняк, который вобще никто до него не додумался и по философии дозировано и даже по техническим сложным терминам умеренно, пластично сочетая описания с действием, чтобы у читателя не нароком не поехала крыша, читая как они ремонтируют ракету, да и сюжет интригует невероятно- невозможно догадаться что произойдет, хотя, все возможные варианты в мозгу промелькнули и все 6ро персонажей так обработанные и по характерам и по ролям, что плевать на то, что у них нет имен, их имена скорее «названия их сути» как например в сказке про Незнайку, а это еще интереснее. Конец хотя и такой же депрессивный как в Солярисе, все-таки, мне понравился. Потому что, если Солярис нудел и просто ныл больше половины книги, то, Эдем- так скажем, фантастика для «настоящих мужиков, которые без веской причины сопли не распускают». В этом смысле мне очень понравилось, как сдержанно описаны все их невзгоды, но, вместе с тем, отлично понятно- шок, боль, удивление, злость и прочие чувства, просто- люди собрали волю в кулак и как бы им не было тяжело, они не раскисли перед неведомым, они превратились в команду как то подобает настоящим мужикам, тем более- космонавтам. У каждого из них свой характер и свое восприятие вещей, однако, никто из них не дал волю чувствам так, чтобы до конца расклеиться. Были ситуации ссор, однако же, они быстро смогли восстановить пошатнувшееся равновесие. Поэтому, эта книга- еще и учит тому как это важно всегда работать в команде, как можно больше знать и уметь. С этой стороны Эдем поет «оду» человеческому естеству, тому, что выгодно и сильно отличает и будет отличать нас от всех других существ, кем бы они ни были. В конце просто хотелось заплакать, при том, что не было описано ничьих страданий и не было задвинуто глубокой философии о бытии как в Солярисе на последних страницах, но, ведь правда- они не могли его с собой взять, ему было бы совершенно не выжить и никак не адаптироваться на Земле, и очень их обеих жалко, но… это правильный конец! И эта последняя фраза о том, что они потерпели крушение просто потому, что хотели поближе рассмотреть эту прекрасную планету…это — мощно. Сильнее всех соплей. я хотела бы еще добавить, что меня тоже зацепило «противостояние» образов мышления Доктора и Инженера. Оба люди хорошие, однако, один Доктор, привыкший работать с живыми созданиями и постоянно думать о их жизнях с первой встречи с двутелами проявляет к ним симпатию, даже заботу и взаимопонимание. А вредный, дотошный инженер, привыкший работать с неодушевленным миром агрессивно реагирует на его попытки и подтрунивает над его заботой. Первый двутел- иза того, что он был явно ни очень интеллектуально развит мне показалось Инженером воспринимается как забавная собачка. Однако, и под конец он сильно меняется и уже говорит другие вещи. Мне тоже признаться честно с самого начала повествования было противно их (двутелов)представлять и я так переживала что они их сожрут, что даже глянула на последнюю страницу однако, в конце повествования мне было их уже жалко, мои чувства изменились и я перестала воспринимать их как каких-то странных тварей. Это не просто образец великолепной качественной научной фантастики, но еще и глубокая духовная история, о том, что 6-ро совершенно разных людей прибыли на чужую планету, исполненные своими амбициями, а улетели обратно без них. Это- самое главное для любого человека.

Я читала, что этим произведением Лем пытался доказать, что иных цивилизаций не существует? По-моему, это бред- он наверняка пытался доказать, что далеко не все подвластно человеческому разуму, что каждое живое существо строит быт по своим законам и поэтому, ни стоит нам «лезть» во все щели и дыры, возомнив себя Царями всех Галактик. Вот с этим выводом лично я согласна на все100! В НЛО лично я не верю, я в этом смысле поклонник Тайсона. Мне кажется, это попытка Лема посмотреть на фантастический сюжет глазами реалиста. Я вот думаю, почему планета названа Эдемом? Кажется, как-будто сарказм? Типа, вот они хотели добиться жизни в раю, на все 100% «благоустроенным высокой цивилизацией высшего искусственного интеллекта» но, вот, что в конечном итоге происходит с теми, кто пытается «подогнать под себя» устройство матушки-природы. Я даже подумала, что вот- у нас тоже на Земле, есть много тех, кто хотел бы, наверное, изваять из нее «совершенный Эдем», например, из тех, кто считает нормальным образ Канчиты Вюрст. И ей подобных мутантов. Разумеется, уровень социального развития двутелов- одна из моделей полностью развитого полноценного общества, дошедшего до состояния моделировать свои жизни без «правителей», несомненно, когда-то это же ждет и человеческое сообщество, но, не нужно увлекаться, забывать о том, что мы- всего лишь простые смертные как бы мы при этом не были умны.

Оценка книги 10.

Классический НФ роман Станислава Лема «Эдем» перечел, недавно, снова. В очередной раз получил порцию впечатлений, которые, с каждым новым прочтением книги, обновляются. Увлекательно и талантливо написанная книга о ксеноконтакте. Написанная давно, отчего многие технические детали романа сейчас кажутся архаичными и, даже, нелепыми. Но сама фабула романа изложена очень подробно, отлично проработана и ничуть не устарела. И становится очевидно, что по настоящему качественно написанные книги, с течением времени, свою актуальность не утрачивают, как ни банален этот вывод. В чем и убедился, в очередной раз, лично.

Этот роман Лема я перечитываю чаще всего. Он не так сильно отличается от НФ-майнстрима, как «Солярис» и, тем более, «Фиаско», и потому воспринимается легче. Впрочем, лёгкость эта видимая.

За увлекательным остросюжетным рассказом об исследовании планты Эдем и попытках установления контакта с местной цивилизацией скрыта очень большая работа, проделанная Лемом. Он тщательно продумал экологию и географию Эдема, обосновал и подробно разработал основы цивилизации Эдема, и даже её историю. Но эта большая работа в самом романе представлена фрагментарно, мы, читатели, знакомимся лишь со случайно вырванными из общего контекста деталями, которые производят впечатление сюрреалистического произвола. Но при желании можно довольно полно восстановить картину Эдема, заполняя недостающие фрагменты по методу экстраполяции. Это очень интересное занятие, потому что Лем вложил в свой роман огромное количество оригинальных гипотез — каждая тянет на полноценный роман.

Однако подобная «реставраторская» работа, предполагающая сотворчество читателя и писателя, диалог на высоком уровне, заданном Станиставом Лемом, достаточно далеко отстоит от обычного удовольствия от чтения интересной книжки про приключения. Боюсь, не всякий увлечётся разгадыванием загадок пана Станислава и размышлениями над предложенными им гипотезами. В принципе, это можно спокойно проигнорировать и развлечься.

С. Лем знаменит благодаря своей научной фантастике с философским контекстом. Он написал множество прекрасных книг: «Солярис», «Фиаско», «Непобедимый», но про «Эдем» почему-то очень часто забывают при разговоре о творчестве польского писателя. И теперь, я точно могу сказать что зря.

Это книга о трех вещах.

1. Об ограничениях нашего разума, нашей способности понимать. Важную роль в книге занимает описание мира Эдема, цивилизации, которая развивается на планете. Но, исследование местности с флорой и фауной, городов, жителей, заводов, техники кончается ничем. Шестеро героев не могут ничего понять. Даже разговор с местным ученым приводит к появлению новых вопросов, а не ответов. Им, т.е. нам людям, это не дано. Мы опираемся на привычный нам мир и схемы мышления, но в незнакомых условиях они нас подводят.

2. О проблеме контакта. Как установить контакт с другим разумом? Как сделать это безопасно для обеих сторон? Попытки этого на Эдеме оборачиваются глобальным конфликтом,

приведшим к военным действиям с использованием аннигиляторов и ядерного оружия.

3. О трудности «быть богом». Как сделать выбор между активным вмешательством в жизнь местного населения и невмешательством? Как оценить кто «хороший», а кто «плохой»? И самое главное: как осознать наличие самих этих вопросов?

Оценка книги 9/10. Прочтите ее обязательно.

Попытки описать инопланетные цивилизации у большинства фантастов наталкиваются на проблему замкнутости фантазии в своих человеческих категориях мышления. Лем удачно отходит от общих стереотипов, особенно, что касается Эдема. Главная идея тут скрывается на последних страницах. Но как её можно представить в нашем сознании? Ведь в земных антиутопических обществах всегда создавался культ личности монарха, вождя, бога. но здесь ситуация другая.

До какой-то поры у двутелов была, более менее, общая линия развития с Землей: тиранические режимы, наподобие, рабовладельческих и феодальных эпох. Но, видимо, авторитаризм приживался хуже чем у нас, и они перешли к какой-то форме диктатуры, которую сложно представить. Теория управления обществом — прокрустика у них более сложна. Хотя, это тоже самое, что и идеология. Сложно сказать, какая идеология поддерживает эту систему из-за отсутствия большой информации о психологии туземцев. Может, они и не половым путём размножаются, или у них нет таких понятий, как мать и отец, которые могли бы стать источником для создания традиционных нам диктатур, зиждущихся на образе всемогущего правителя.

Но эта расплывчатость описания не стала минусом для романа потому что мы наблюдаем мир Эдема глазами астронавтов, которые узнали его в виде очень обобщенной картины. Но узнать ещё не понять из-за отсутствия информации и земных аналогий. Нужно было на борт ещё взять лингвиста-антрополога

Лем сделал правильно, когда обезличил своих персонажей. У них нет ни имен, ни национальностей, ни даже выделяющихся черт характера. Просто каждый является экспертом в своей области. Это очень помогает абстрагироваться от переживания и выражения симпатий за каждого в отдельности. Вместе с автором мы пытаемся мыслить логически и рационально, ищем ответы на поставленные перед нашими астронавтами вопросы от чужой цивилизации. Загадок, действительно настолько много, что у читателя в первой половине романа голова идет кругом от бесчисленных фактов и проявлений жизнедеятельности цивилизации двутелов. Астронавты честно признаются, что ничего не понимают, но при этом строят множество гипотез, исследуют пространство вокруг корабля и пытаются наладить контакт. В конце концов это им удается, но цена оказывается слишком высокой, да и попытки осознать логику чужого разума тоже оказываются недостаточно успешными.

Лично мне многое из происходящего показалось слишком нереальным, начиная от физиологии двутелов, заканчивая их социальным поведением. Лем придумал вполне реальное общество со своим политическим укладом, странными обычаями, армией, языком, историей и моделями поведения отдельных особей. Но понять его принципы и причины возникновения нам не дано, на это нет времени, да и сами по себе двутелы слишком чужеродны, на что указывает даже их жуткий внешний вид.

Роман своими безуспешными попытками понять происходящее на чужой планете и непрерывными столкновениями с недружелюбными проявлениями чужой силы, напоминает «Непобедимый», но последний мне понравился много больше. «Эдем» хорош с точки зрения классической научно-познавательной фантастики, но оставляет практически равнодушным любителей приключений. Очевидно, что автор намеренно ушел от попытки совместить эти две составляющие, сосредоточившись на описании модели поведения инопланетного общества.

Одно из программных произведений классика фантастической литературы (которого я люблю и уважаю), к сожалению, оставило меня равнодушной.

Шестеро космонавтов терпят аварию на чужой и абсолютно чуждой планете. Параллельно ремонту космического корабля они, как могут, исследуют окружающую их инопланетную среду и…

«— Мы ничего не понимаем, — сказал он. — Слышите? Ничего. Ничего!!!»

Это говорит Доктор, самый здравомыслящий и самый человечный из этой утилитарной шестёрки.

Вот и с читателем (особенно в первых двух третях повествования) происходит то же самое. Мораль романа чеканно выражена в русской поговорке о чужом монастыре, а главный его смысл я бы свела к фразе Макса Фриша: «Есть вещи, которые происходят вовсе не для того, чтобы их понимали» (это из пьесы «Санта Крус», если что). Во всяком случае, моя понималка буксовала и натужно выла на холостых оборотах, пробираясь через бугры и провалы бесконечных лемовских описаний немыслимого и несуществующего.

Прочесть роман можно и должно, но полюбить его вряд ли получится.

Роман понравился, было действительно интересно сумеет ли команда справиться со всеми напастями и вернуться таки домой. Плюс написано четко, с минимумом размышлений и отступлений, которые порой здорово тормозят развитие сюжета и заставляют скучно зевать во время прочтения.

Первую главу я перетерпела, после, как экипаж вышел из корабля, стало интереснее. Когда появились двухтелые, стало очень хорошо читаться.

Мне понравилось, хотя у экипажа нет имён, они живые люди: они обгорают на солнце, зарастают бородой, любопытны, отважны. Запомнился из этой шестёрки только Доктор, он залез на «завод «и острил.

Через год хочу перечитать роман.

Роман о далеком будущем, но его просто убивает то, что многие описанные вещи и оборудование уже стали для нас прошлым: выпуклые стеклянные экраны-мониторы, брезентовые палатки(!:-)), обыкновенные лампочки накаливания, какие-то грубые рычаги и приборы со стрелками; пленочные, у которых надо делать проявку, бобинные камеры (!!!:-)); бумажные карты, которые в развернутом виде не помещаются на столе (!:-)), вся информация у астронавтов — только в обычных бумажных книгах и многое другое. Да еще когда Лем намеренно акцентирует внимание на таких технических деталях (это довольно грубая ошибка многих фантастов), тогда становится уже и вовсе потешно:-)

Написано достаточно увлекательно. Но сюжет плоский как блин. Явно автор переборщил с описанием увиденного землянами — эти чудеса местной природы, руины — упомянул каждый листик, каждый камушек, каждый бугорок, каждую пылинку — ничто не прошло незамеченным. Да в несколько заходов!:-)) Хотя, надо отдать должное, фантазия у автора необычная, но порой его уже несет неудержимо, а надо бы вовремя остановиться!

Персонажи совершенно безлики. Немного выделяются лишь Координатор, Доктор и Инженер.

Пожалуй, одни из самых читабельных фрагментов романа — это диалоги, когда земляне делятся впечатлениями и высказывают предположения о смысле увиденного на Эдеме.

Очень интересной мне показалась идея с электрическим письмом у эдемцев. Понравилось описание «колес» и «фабрики» — ярко и необычно.

А вот мыслей и какой-то глубины, философии я здесь не обнаружил, можно сказать, вообще. Так, все крутится вокруг того, что, мол, чуждая цивилизация, многое малопонятно или совсем непонятно, и означать может вовсе не то, что предполагают земляне. Вывод: контакт практически невозможен. Вывод, который Лем обстоятельно рассматривал в других своих произведениях в дальнейшем, например, в «Солярисе» и «Фиаско».

Одна из немногих умных мыслей, которую я уловил, это :« — Если бы ты оказался на пути стада, убегающего от пожара, оно могло бы обойтись с тобой еще хуже, но из этого не следует, что стадо обращает на тебя внимание». Не густо, мягко говоря.

И лишь в самом конце робко затрагиваются морально-этические темы, в связи с тем, что на планете проводились эксперименты по биологическому конструированию местных жителей, и те опыты оказались неудачными...

Третья вещь прочитанная после «Соляриса» и «Магелланова облака». С самого начала Лем настраивает нас на серьезное ознакомление с романом. Все персонажи названы схематично по своей профессии: Координатор, Доктор, Инженер. Значит, если у главных героев даже имен нет не ждите розовых соплей, предвкушайте зубодробительную научную фантастику. Местами серьезное описание окружающей среды при экспедициях по Эдему сильно напрягает (слишком дотошно или я не так быстро все перевариваю). Минус этот становится плюсом по простой причине: что вы хотели увидеть на чужой планете, где все противоречит человеческим стандартам. Жители отдельный разговор. Отвратительные двутелы как будто сошли со страниц жутких историй Говарда Филлипса Лавкрафта. А от момента с блужданием по тюрьме/психушке двутелов дрожь пробирает

Конечно же основа книги это режим власти в социальной структуре эдемцев. Конкретнее простая антиутопия. Вот только чем она отличается от большинства своих собратьев? В ней нету перекоса в море чувств и мучений главных героев. Земные ученые тонко без проволочек исследуют окружающий мир не поддаваясь влиянию эмоций. Только Доктор баламутит воду, переживая за двутелов (без этого никуда). На первом месте у космонавтов была цель: починить звездолет и выбраться с планеты, а все остальное являлось дополнением к ней. Постепенно ремонт и прогулки по Эдему переросли в незапланированную битву с системой. Любителям психологических переживаний героев, в случаях тотального контроля над ними, может роман понравиться и одновременно разочаровать. В сознание двутелов человеку не проникнуть по простой причине: оно будет не понятно нам из-за своей чужеродности. Приходится обрабатывать факты при экспедициях по поверхности Эдема. Когда появляется ученый инопланетной расы; представления о жизни и власти на планете принимают конкретный характер. В связи с этим возникают мысли о любой утопии, где все равно есть своя невидимая власть. Выходит там хорошо только из-за того, что свобода жителей давно поставлена на конвейер и все их устраивает. Управлять главное умело и овечки никуда не убегут. Если рассуждать глубже в любой даже самой миролюбивой стране появится выскочка, который будет талдычить о угнетении. неравенстве или обмане. Мы, люди, не можем без конфликтов: это у нас в крови. Эгоизм и рвение к тому, чтобы показать себя лучше всех толкает нас на гнусные поступки. Даже если вы прям кладезь спокойствия, окружающие доведут до нервного срыва или высвобождению своих наболевших эмоций по отношению к близким.

Спокойствие не наш удел. Для этого надо лишить нас гнева, ненависти, зависти, жажды мести: всех плохих качеств. А без них не интересно жить. Наше новое имя будет — марионетки. Кому хочется стать безвольной куклой у которой все хорошо? Ведь я тоже в глубине души хочу поуправлять людьми и при этом боюсь, того что может из этого получиться. Философия мать ее за ногу!

Конец романа двояк. Становится грустно от бесславной участи двутелов: ученого и психа-заключенного. Но вспыхивает искорка надежды о будущих встречах и приключениях на новых, неизведанных планетах. Хочется верить, что где-то там в бесконечных просторах вселенной есть настоящий, незапятнанный злом мир, достойный названия Эдем. Даже если он будет до одури странным, мы попытаемся его понять, чтобы хоть на граммулечку стать добрее.

«Эдем» совсем не лёгкое чтение. Это сложный роман, заставляющий думать головой. Лем подробно описывает планету Эдем — природу, ландшафт, конструкции, увиденные там героями книги. Всё это не имеет никаких реальных аналогов, поэтому, чтобы понять эти описания приходится заставлять воображение работать с максимальной силой. Чем больше герои книги видят на неизвестной планете, тем больше недоумевают, потому что там ничего не понятно. Увиденное ими на Эдеме не похоже ни на что виденное ими раньше, причём они приходят к мысли, что попытка приложить к этому земную логику может увести их в сторону. До середины роман именно такой — сложный для восприятия, но интригующий; а после всё более захватывающий. Приключения героев, как всегда у Лема, сочетаются с непременной психологией, философией и социологией.

Познавая творчество Лема, невольно ловишь себя на мысли: что читаешь вовсе не фантастику, а реалистичный роман. Да,да... Искренне веришь, что в дебрях Галактики действительно затерялась планета Эдем, ее угрюмые пейзажи, заводы и поселения двутелов — выпуклые и НАСТОЯЩИЕ! В каком-то смысле это хлесткая, мужская фантастика, где нет места романтике первого шага, звездных поединков и описаний внутрикомандных взаимоотношений.

Как всегда Лем в присущей ему гротескной, можно даже сказать, карикатурной манере, рисует нам одно из возможных будущих планеты Земля. «Кто владеет ифнормацией — владеет миром», — данный постулат оказывается законом социальной эволюции на Эдеме. Эволюцией, превратившейся в деградацию. Разве тенденции, имеющие место в окружающей действительности, не обнажают перед нами всю мощь информационного орудия?

Мир-тюрьма, в котором заключенных охраняют сами же заключенные, наивно, но свято верящих, что жить по другому просто невозможно, — очень тонко Автором назван Эдем. И эта утонченная ирония прослеживается в финальном диалоге романа об «относительности красоты планет».

Отдельно стоит сказать о том, что Лем посредством «инакомыслящего» двутела, добровольно примкнувшего к землянам, показывает несостоятельность системы, смонтированной анонимным правителем планеты. Ученый-диссидент (двутел) также наделен сильным характером самопожертвования, что, собственно, придало роману большей трагедии, чем описания геноцида.

Автор также превзошел ожидания читателя и минимизировал вмешательство землян в привычный порядок дел двутелов. А ведь так жадно и настойчиво хотелось стать свидетелем, как шестеро астронавтов наладят на планете относительно справедливое общество. Ан, нет. Лем как бы подчеркивает, более того, предостерегает: насильственное распространение демократии — способно вызвать намного больший регрес, нежели вакуумное развитие социума. И это в очередной раз заставляет проводить параллели с современой политологией.

В общем, кто читает не ради чтива и экшена — смело становитесь в ряды Координатора, Доктора, Физика, Инженера, Химика и Кибернетика, — и смело осваивайте Эдем!

Я считаю Станислава Лема очень хорошим писателем. Но читал его уже давно, и что рассказывается в Эдеме уже забыл.

Сейчас я читал и оценивал Эдем по современным стандартам, и он меня сильно разочаровал. Главные персонажи совершенно не проработаны. И такое чувство, что Лем и не хотел их прорабатывать, потому что даже имена им не дал. Весь рассказ они называли друг друга по специальности. Ничего не известно об личной жизни каждого и как следствие, нельзя определить их мотивы, понять как они поступят в определенной ситуации.

А поступки они совершают просто идиотические.

Когда они откопались и вылезли на поверхность
первым делом им нужно было позаботится о своей безопасности. Соорудить средства защиты, какое то оружие хоть взять, но они сломя голову всей командой поспешили на разведку, даже не оставив парочку людей на починку корабля.

Впереди их ждала неизвестность но ни кто не подумал об осторожности.

Позже они наткнулись на непонятное препятствие. Стена,
через которую один не подумав башкой даже рискнул пройти. Когда он вышел то задыхался и у него слезились глаза. Это было признаком того, что газ опасен не только для здоровья, но и для жизни. Правильным выбором было бы идти в ракету и взять противогазы, но они почему то остались.

Дальше вся эта тупизна только увеличивалась. Не буду вдаваться в подробности, потому что это затянется на долго. Скажу еще только одно, их размышления о том чтобы

помочь аборигенам свергнуть власть просто по детски наивны. Я не представляю как бы у них шестерых это вышло. Они потерпели крушение, но в их команде нашлись те, кто не захотел улетать. Такая амбивалентность просто глупа, ведь они могут вернутся на эту планету с новой экспедицией.

Итого: роман получился не слишком логичным. В нем нет никакой глубины.