Борис Руденко «Трудный случай в практике»

Трудный случай в практике

На этой планете есть только одна смертельная опасность. Это хищные горгоны-телепаты, самые страшные существа во Вселенной. Горгона притворяется существом того же вида, что и жертва, заставляет её галлюцинировать. Люди вынуждены стрелять, убивать близких себе людей по нескольку раз в день и убеждать себя, что это были фантомы – иначе остаётся только сойти с ума.

© Ank

— журнал «Энергия 1984'2», 1984 г.

— журнал «Soviet Literature, 1985-6 (447)», 1985 г.

— антологию «Помочь можно живым», 1990 г.

— антологию «Vaade pimedusse», 2003 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Помочь можно живым
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Энергия № 2, 1984 г.
1984 г.
Soviet Literature, 1985-6 (447). Science Fiction of Today
1985 г.

Vaade pimedusse
(эстонский)

Рассказ напомнил мне сюжеты некоторых фильмов, действие которых происходят с группой персонажей в замкнутом пространстве. И для того, чтобы выбраться, персонажам необходимо решать головоломки, усиленные трудностями психологического социального характера. Похожие вопросы были заданы в серии фильмов «Куб», в триллере «Сфера» 1998 года. Что отличает человека от фантома, человека от искуственного интеллекта и т.п.? Чем должен руководствоваться капитан корабля, чтобы отличить людей от фантомов?

Принято считать, что короткая проза наиболее трудный жанр, ведь в небольшом тексте необходимо успеть заинтересовать читателя, пройти все стадии от завязки к кульминации и создать интересную развязку. Автору данного рассказа это удалось однозначно, рассказ читается на одном дыхании. Сюжет напоминает некоторые другие произведения, он вроде бы простой и незамысловатый. Но поднятые вопросы заставляют задуматься, и я долго был под впечатлением от концовки. Спасибо автору.

Интересный рассказ, в целом, хорошая идея. Без лишней воды и каких-то бесполезных самокопаний от персонажей, несмотря на ключевые способности противников.

Тем не менее, могу предложить гораздо более быстрое и надёжное решение, чем в рассказе:

вместо слов нужно писать несложное уравнение типа простой арифметики с большим количеством действий/цифр, чтобы с ходу нельзя было прикинуть ответ (либо каждый из экипажа пишет одно слагаемое, например). При этом самостоятельно пример не решать. Дождаться пока «игрок» представит своё решение, затем решить самостоятельно, проверить решение и ответ.

Отличнейший рассказ; по-моему, на поле историй с такой проблематикой он не уступает классическому «Who Goes There» Джона Вуда Кэмпбелла-младшего.

Я бы посмотрел на экранизацию.

Сильный рассказ, продуманный. Концовка, как это всегда бывает, очень интересная