Сельма Лагерлёф «Морбакка»

Mårbacka

Документальное произведение, год; цикл «Морбакка»

Если детство – «банковский счет писателя», то девочке Сельме из усадьбы Морбакка достался солидный капитал. Время, проведенное здесь, истории, услышанные от тети и бабушки, стали для нее источником впечатлений на всю жизнь. А жизнь Сельмы Лагерлёф – большое приключение: в ней были чудесное исцеление от паралича, борьба за избирательные права для женщин, порицаемая обществом любовь и Нобелевская премия по литературе. Ее книги до сих пор издаются во всем мире, в ее честь назван кратер на Венере, а ее портрет долгое время украшал купюру в 20 крон. Взрослые ужасно переполошились, увидев ребенка, который не может ходить. «— Как же она, бедняжка, жить-то будет? — говорили они. — Ничего на свете не увидит, будет сиднем сидеть на одном месте. Замуж не выйдет, позаботиться о себе не сможет. Право слово, тяжко ей придется. Все относились к больной девчушке ласково и сочувственно, и против этого Юхан с Анной нисколько не возражали. Но нельзя же напрочь забывать, что есть и другие дети».

Отрывок на англ.яз.: Selma Lagerlöf. The Bridal-Crown // The Golden Book Magazine, апрель 1934, том 19, №112, с. 441-445.

— цикл «Морбакка»

Mårbackasviten