Игорь Росоховатский «Кто умеет считать больше трёх?»

Кто умеет считать больше трёх?

Хто вміє рахувати більше за три?

Другие названия: Кто умеет считать больше трёх — раб; Хто вміє рахувати більше, ніж до трьох…

Земляне исследуют планету, которую населяют примитивные существа, умеющие считать только до трёх. Исследователи установили контакт с местным населением, но не попали в касту вождей или приближённых вождя, а стали рабами — ведь в этом мире каждый, кто умеет считать больше трёх — раб, а знание математики в этом мире — главное условие выживания.

© Ank

Первая публикация: Ігор Росоховатський. Хто вміє рахувати більше за три..: Фантастичне оповідання // Прапор, 1980, №8 – с.73-79;

- Так же:Ігор Росоховатський. Хто вміє рахувати більше, ніж до трьох…: Науково-фантастичне оповідання / Пер. з російської Ольга Макаренко; Мал. О. Батєнєва // Однокласник, 1994, №1 – с.1-4 (на русском и украинском языках).

«Изобретатель и рационализатор» 1987/10

И всё-таки это было

Можливість відповіді
1986 г.

Чисто приключенческая вещица — динамичная, увлекательная, очень легко читающаяся. И исходная диспозиция в ней многообещающая: планета трех солнц с зеркальными облаками и многочисленными тенями-отражениями, затрудняющими ориентацию на её поверхности, аборигены, полностью к этому приспособившиеся и, наконец, экипаж только что опустившегося на поверхность планеты земного корабля. Кроме всего вышесказанного, и размер рассказа внушает уважение — он ровно такой, чтобы не успеть читателю надоесть.

Но все эти достоинства в значительной мере нивелируются одним единственным авторским допущением: неспособностью экипажа земного корабля, то есть специально подготовленных людей, быстро адаптироваться к сложным условиям жизни на планете. Более того — такие условия для них вообще почему-то оказываются сюрпризом.... Вот и получается — читается рассказ совсем неплохо, а в памяти, скорее всего, останется как наивная, малоправдоподобная вещица :(.

Довольно остроумный и интересный рассказ.

Оказывается способность считать более трех — не является показателем или превосходством интеллекта. Более того, умение считать более трех может стоить жизни самого «счетовода».

Почему? Прочитаете и поймете.

Я в восторге от фантаста-гуманиста Росоховатского.

Сам по себе рассказ интересен и увлекателен, к тому же вполне оригинален и заслуживает прочтения. Контакт на другой планете в необычных условиях трех солнц и приспособившихся туземцев и глупых землян. Однако, если начать исследовать сюжет с точки зрения логики, то вдруг выясняется, что цифра три вообще не играет никакой роли, главное правильно выбрать ориентир, темный — светлый, а в остальной жизни аборигенов, это не нужно вообще. Но, повторюсь, прочитать вполне можно.

Планета, освещенная тремя солнцами; в Сумерки, длящиеся семь месяцев, небо покрывается облаками, отражающими часть лучей, и в итоге все предметы приобретают тени/миражи. У землян начинается тошнота и головокружение с непривычки. Но самое главное — местные жители относятся к ним свысока из-за способности считать больше трех.

Физические аспекты дела представить трудновато, но «атмосферка» задана. Так и видится это скопление мельтешащих миражей, от которого и правда может стать не по себе, но в то же время очень заманчивое. И всегда интересно почитать на тему «интеллект — не главное для выживания».

Очень страная история. Какая-то чрезвычайно искусственная! Логики в ней я совершенно не вижу. Разве, умея нормально считать, нельзя решить эту проблему с трещинами? Как, собственно, и сделали наши космонавты?:confused: