Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(чешский)
(французский)
(португальский)
(итальянский)

Книга о токсичных взаимоотношениях маньяков и их жертв. Правды ради, маньяки тут весьма специфические, но сути дела это не меняет. Отрицание-торг-принятие — по классической схеме главная героиня попадает в тот сюжет, который приготовили нам авторы.

Шестнадцатилетняя девушка, отдыхая на море с матерью, замечает странного мужчину, который, судя по всему, наблюдает за ней. Мама ничего особенного не замечает, а может просто не хочет замечать, так что девочке приходится искать выход самой. Но, как обычно и бывает в таких историях, выхода особо нет, нужно выполнять не сильно сложные (хотя и очень странные) задания дядечки и всё будет в лучшем виде. Если всё делать правильно, то куратор останется доволен, не будет наказывать и выпишет, так сказать, путёвку в жизнь.

Если не спойлерить, то попытка в двух словах рассказать о романе получается не сильно удачной, по описанию представляется совершено не то, что есть на самом деле. Нет, книга то, в сущности, хорошая. Не совсем фантастика, но и не триллер про маньяков, конечно. Авторы препарируют известный постулат — «цель оправдывает средства». Декорации — некая условная российская провинция, где происходит нечто непознанное и непонятное. Героиня растёт, эволюционирует, набирается знаний, вторая центральная тема — взаимоотношения отцов и детей.

Наверное эту книгу надо читать лет эдак в 17-18-19, тогда она гораздо лучше ложится на мировоззрение читателя и затрагивает в его душе многочисленные «поколенческие» струны. Я прочитал её в гораздо более взрослом состоянии, так что каких то сильных восторгов не испытал. В общем и целом — книга хорошая, держащая в напряжении, доставляющая удовольствие от чтения, продвигающая некие идеи и морали, но отнюдь не выдающаяся.

В начале было фэнтези. Потом стало больше похоже на мелодраматическую историю взросления студентов и определения своего места в новом большом мире. Показалось затянутым и скучноватым. Из достоинств отмечу очередной дяченковский мир, который вроде фантастичен, но, читая, быстро принимаешь его законы и правила, и он уже кажется вполне обыденным.

Весьма оригинальное произведение выделяющееся из череды однообразных приключений попаданцев и рыцарей меча и автомата в дебрях эльфийских лесов. Ходят слухи что авторы вдохновились сюжетом познакомившись на практике с одним из довольно популярных, но весьма необычных психотренингов.

Авторы задаются вопросом, а что важнее для человека для его развития, кнут или пряник, страх или радость и любопытство. Ответ авторов выглядит не слишком утешительным, но чем больше соблазн доказать обратное.

Жесть, чернуха и безысходность. И почему в отзывах так много упоминаний (сравнений?) с циклом о Поттере? Парень со шрамом к 17 годам вроде как сознательно рисковал собой и был в курсе причинно-следственных его жизни. А тут студентов заставляют делать странные вещи под страхом смерти близких без объяснения причин.

Хотя какие там странные? Неадекватные это вещи, унизительные, мерзкие. И если бег и купание в море у Героини еще можно как-то переварить, то требования «не невозможного» к ее соседке по комнате — это что??? Никакими метафорами нельзя объяснить садистские принуждения.

С трудом дослушала до конца, ожидая вот-вот какого-то смысла. Но увы, странности на фоне студенческих будней — и ничего более.

Прочитал сие произведение. И что могу сказать: Круто!

Но как обычно, есть нюансы:

1. Очень долго вступление, правило 10% книги чуть не заставило меня бросить книгу.

2. Абсолютно ненужные и скучные отношения девочки с парнями, на фоне всего того глобального сюжета, выгладят они уныло и непонятно зачем.

3. Может мой мозг недостаточно дорос до этой книги, но уже под самый конец я перестал улавливать метафоры и аллегории, что вплетены в сюжет.

Но в челом — рекомендую.

У авторов получился литературоцентричный роман о том, что все мы проекции смыслов, лучом воли создателя отброшенные на бумагу. Так что это скорее гимн писательскому труду, а не попытка перенести «Гарри Поттера» на русскую почву или же, прости Господи, этюд о Торпе — родине нашего страха. Волшебство писательского мастерства, когда из небольшого набора символов на бумаге создаются целые миры, перед глазами оживают персонажи, читательское сознание заполняется эмоциями. И за всем этим стоят годы труда, тысячи абзацев текста, сотни многократно переписанных сцен, десятки зачатых, выношенных и рождённых сюжетов.

P.S. Ну а каждый отзыв — это проекция читателя, текст лишь её высвечивает. Поэтому из них иногда проще понять не то, что было в книге, а то что находится в голове у прочитавшего её.

Книга с невероятно глубоким погружением в атмосферу сюжета. Сильно захватывает и не отпускает до самого конца.

Не боясь повторится, скажу: Vita nostra – наш ответ Гарри Поттеру. Детализирую, ответ настоящий – жесткий и беспощадный. Такой, каким и должен быть ответ духовных потомков скифов и гуннов потомкам англов и саксов. А не жалкое эпигонство, примитивное пародирование, или, упаси боже, извращение в виде женского романтическо-академического фэнтези.

Но я продолжу мысль. Только так могли ответить мадам Роулинг авторы, рожденные в СССР. Не то, что бы никто больше так не смог бы. Баск, конголезец, кхмер… Мог кто угодно, кроме собственно англосаксов. Но наши – могли исключительно так.

Морально растоптанные еще на стадии отбора в институт студенты; буквально травящие их даже не преподаватели – инструкторы; иступляющие своим сюрреализмом задачи и сводящие с ума многочасовые пространственные упражнения. Застиранное постельное белье и перебои с горячей водой в общежитии. Отнюдь не подростковые проблемы в личной жизни и непрекращающийся, вгоняющий в ступор выбор. Отчисление? Да, вы что! Ни за какую провинность! Исключительно прибавление заданий. Ну, или… И пересдач не бывает. В общем, трэш и хардкор, жесткач и безумное садо. И все это – о магическом вузе. Главное, его студенты, не люди, они – «структурированные фрагменты информации», должные стать в итоге частями речи. Или не стать ни кем. А среди педагогического состава есть даже те, кто человеком никогда и не был, но с рождения, с начала времен был функцией.

Откровенно абсурдистское поначалу, действие перетекает в уже не удивляющий постмодерн и только потом – в фантастику.

И это, немного рваное действо, надо заметить, в чем-то даже завораживает. Во всяком случае, пытается. Весь этот абсурдный трэш крепко держит читателя.

Ну, и дополнительного особого шарма придает время и место действия. Ранний пост-СССР. Знаковое время. Время, о котором еще будут слагать легенды и создавать триллеры. Именно тогда – в середине 90-х – Вячеслав Бутусов спел свои «Крылья»:

«Когда-то у нас было время, теперь у нас есть дела.

Доказывать, что сильный жрет слабых,

Доказывать, что сажа бела.

Мы все потеряли что-то на этой безумной войне.

Кстати, где твои крылья, которые нравились мне?..»

И крылья в романе не просто присутствуют, но играют особую роль.

О чем же книга? О любви.

Плюс полбалла за недосказанность, недоформулированность, недоструктурированность. И за недоабстракционизм. Итог – пять с минусом. Для меня – лучшая у Дяченко большая форма. Завидую тем, кто начинал знакомство с дуэтом именно с Vita nostra.

Честно признаюсь – эта книга единственная, которая мне не понравилась у обожаемых авторов! Относила это на свое скудоумие (так как читала еще в молодости), но после перечтения, на которое решилась с душевным трепетом и только из-за выхода продолжения, осталась ровно того же мнения, или даже снизила оценку. Я вполне рассмотрела и тогда и сейчас интересную идею, но воплощение, увы, уж больно специфичное. Наверное, магреализм вообще не мой жанр в целом.

Кстати, читать без продолжения – это издевательство. Тогда концовка кажется совершенно бессмысленной. Так что этот минусик Работа над ошибками сняла.

Очень сильно покоробило начало, когда хорошую четверть книги происходит абсолютный бред сумасшедшего: девочку заставляют плавать по ночам, и от этого ее тошнит монетами. А если нарушает условие – страдает кто-то из близких. Потом море сменяется пробежками с непременным справлением нужды в кустах. Вот серьезно, меня одолевал испанский стыд, что иностранцы по этой книге судят о нашей фантастике.

Когда выясняется, что это все часть отбора в университет особых технологий, то я и вовсе подвывала белугой – вот это блин отбор! Когда студенты ненавидят своих кураторов, это прям лучше всего способствует учебе, ага. Ну и само собой, в универе бред принимает форму настоящей наркомании. Видела отзывы, что студенческая жизнь хорошо передана, но тогда могу только посочувствовать таким студентам: там строятся козни, идут попойки, парни изменяют направо и налево или силой затаскивают в постель, а соседки по комнате устраивают настоящий ад. Вообще все герои вокруг, кроме главной героини отличницы Сашки, просто редкостно неприятные, а происходящее навевает жуткую депрессию.

При этом полностью отсутствуют фирменные философские размышления авторов, я ни единой цитаты не выписала!

В самом конце все же выясняется та самая интересная идея:

все студенты – это части речи: местоимения, глаголы, предлоги… Речи, которая меняет мир. И Сашка, кажется, самый крутой персонаж – глагол повелительного наклонения.

Не спорю, идея очень классная, но даже она совершенно не вытянула книгу, как по мне. А концовка в свое время меня заставила сдать книгу в библиотеку нафиг! Потому что на экзамене выяснилось, что Сашка –

пароль
. А дальше просто набор непонятностей.

Я бы назвал книгу «Vita Nostra» потрясающей только потому, что она не оставит ни одного читателя равнодушным, так как замечательный дуэт известных авторов написал не только очень странную, но и очень противоречивую книгу, которая оставляет настолько яркие впечатления, что на определенный отрезок времени все размышления будут посвящены только ей. Очень сложно и трудно передать свои ощущения от прочитанного, потому что этот роман надо читать желательно не один раз. Перед читателем психологическое и философское произведение, но сложный мир со своими проблемами и загадками описан простыми и яркими словами, благодаря чему он оживает и затягивает в себя, плотно облегая со всех сторон. Настолько плотно, что становится твоим.

Судя по общей оценке — многим людям нравится. Мне — нет: полная чушь и бессмыслица!

Много переживаний ГГ. Мало положительных эмоций, что навевает грусть. В целом ГГ хорошо прописан, но и только. Событий почти нет, какая-то мыльная опера.

Неправдоподобно прописаны второстепенные герои. Авторы, что помнили о своей учёбе в ВУЗе набросали в книгу кусками, при этом ничего не понимая в процессе образования с точки зрения педагога. Грубо говоря: учиться мотивируют лишь кнутом. Пряничка не дают.

В начале дана хорошая интрига, которую только к концу книги приоткрывают. Концовки нет.

Ни экшена, ни развязки, одни переживания.

Сначала поставил 6, но подумав накинул для милой Саши ещё балл.

Мне так понравилась книга, что я написал продолжение, будучи уже в изрядном возрасте.

Что понравилось? Если очень кратко: карп, который плыл по течению, потому что хотел научиться летать, стал драконом. Вот так же и Саша...

Я просто влюбился в эту Сашу. Огромная благодарность авторам за её образ.

Для меня это была вторая попытка прочитать роман. Первая 10 лет назад закончилась странице на 30-й в том момент

когда Фарид принуждает Сашу продолжать делать странные упражнения ради золотых монеток, а при отказе сразу следует наказание
— мне органически казалось подобное неприемлемым, как будто это меня принуждают страхом делать что-то безумное. Прочитал сейчас — роман затянул, порадовал воспоминаниями и аллюзиями о собственной учебе: зачетах, экзаменах (в т.ч. автоматов), общеобразовательными предметами и Специальностью. Да, студенты — мы менялись «вростая в специальность», смотря на мир другими глазами, чем призму полученных знаний. В общаге не жил, поэтому сия часть миновала меня, как и приятные аллюзии по этому поводу. У нас тоже важен был средний бал после второго курса для распределения на специальность, поэтому к каждому экзамену лично относился очень серьезно, хотя и не так как в романе.

Опять же роман весьма камерный, про преодоления себя, взросление, выбор пути и ...

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ
, исполнение предназначения, хотя эта тема полностью не расскрыта. Очень рекомендую поклониикам творчества Дяченок — получите удовольствие!

Оказалось, что «Вита Ностра» — вообще говоря, про страх. Страх, формирующий реальность каждого конкретного человека, страх — как стимул к движению, страх – как отсутствие свободы и ей же противопоставление. Наверное, это самое важное в книге, то, что в свое время поставило ее на вершину творчества Дяченко и привлекло столько внимания.

Сюжет строится вокруг девочки Саши, которая неожиданно для себя (и совершенно не имея такого желания) попадает в некий Институт чародейства и волшебства, находящийся в маленьком провинциальном городе Торпе. Никакого Гарри Поттера, волшебная школа напоминает скорее какое-нибудь армейское училище. Жесткая дисциплина, шаг вправо, шаг влево — расстрел. Непонятные предметы, непонятно зачем изучаемые. Странные преподаватели, еще более странные студенты. Предстоящий на 3-м курсе экзамен, которым пугают, начиная с первого. И страх. Во всех перечисленных выше ипостасях. Страх, отгородиться от которого помогает разве что привычка учиться. Потому что отвлекает и дает надежду, что когда-нибудь ты станешь тем, кто. Говоря про эту книгу, часто упоминают приятную достоверность студенческого быта. Ну… это, видимо, субъективно. Никакого особого впечатления этот быт не производит, и он здесь больше для обслуживания сюжета, нежели себя самого (или милых ностальгических мелочей и деталей, которых как раз почти и нет) ради.

Основной призыв книги звучит, как «не бояться», синонимом которому авторы выбрали «осмелиться». Но всем понятно, что лексическое значение этих слов разное. И потому заменить страх чем-то еще не получилось.

«Жить – значит быть уязвимым. От кромешного ада отделяет тоненькая стенка мыльного пузыря. Лед на дороге. Неудачное деление стареющей клетки. Ребенок подбирает с пола таблетку...»

Написано увлекательно и драматично, оторваться сложно, но книгу портят две вещи. На протяжении всего романа перед читателем висит морковка на веревочке, за которой он покорно следует, постоянно понимая чуть меньше, чем хотелось бы. Это было бы нормально, если бы в финале сложился каменный цветок, или хотя бы его эскиз был намечен, с приглашением достроить композицию. Но нет. Уже упомянутое отсутствие финала – вторая беда книги. Самое обидное, что эти же две проблемы остаются и во второй части.

Прочитал...

Трудно будет сейчас найти что-то подобное.

Оценил на 9. Выше девяти я вроде бы никому оценку не ставил ещё...