Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(чешский)
(французский)
(португальский)
(итальянский)

Vita Nostra. Книга, собравшая множество премий и самые лестные отзывы читателей. Именно поэтому я и решил ознакомиться с ней. К тому же, рекомендатор FantLab’а настойчиво ее мне предлагал :smile:

После прочтения осталось ощущение непонятности и недоумения. Зачем все это? Зачем городить огород из непонятного таинственного института (тут сразу же напрашивается ряд аналогий), зачем жутковатые учителя и ученики старших курсов? Для атмосферности? Местами получается. Наверное, авторы хотели показать... Нет. Стоп. Буду говорить о том, что увидел в книге я.

Увидел мораль и истины, которые по сто раз пересказывались. «Слово — это творение», «Молчание — золото» и прочее. Показать жизнь и становление человека после школы, который перешел на новый этап. Преодоление чего-то, стремление к чему-то, поиски смысла жизни. Все это я увидел, и все это старо. Но как сказал один человек: «Если истина избита, то пора ложиться и помирать». Согласен, редкая книга приносит что-то новое, но ведь можно все подать вкуснее. У четы Дяченко это не получилось. Все те мысли, что я обозначил выше и которые я увидел в книге, поданы вычурно, гротескно и местами очень сильно гипертрофированно.

Нередко складывалось ощущение, что авторы сомневались, понятна ли та или иная мысль, и они по десять раз к ряду объясняли ее снова и снова. Вот и получается, что правильные, по сути мысли похоронены под грудой непонятно к чему сказанных слов, действий и мотиваций.

Долго, нудно и непонятно зачем. Скорее всего, книга будет интересна студентам, потому что это все про них. Тем кто пережил все это на своей шкуре (я думаю что все кто учился, увидели опять же нарочито вывернутый образ студентов) будет не очень интересно.

Книга великолепна спору нет, но я поставил 9. Мне кажеться, что в этой книге не очень ясны цели которую преследует институт специальных технологий. Что дети, которых он выучил, делают с миром и зачем. Если в «Гадких лебедях» цели мокрецов были понятны, то здесь... А то, что любовь — есть страх, согласен полностью. Это одно из простых и верных определений любви. Дяченко молодцы, они написали серьезную книгу намного превосходящию и сагу о великом Гарри и сагу о самом крутом джинне.

Ничего подобного я еще не читала. Инрига с первых и до последних страниц. Главная героиня очень близка, в какие-то моменты я узнавала себя. Самое главное — внутренний мир Сашки, ее развитие; в романе даже не описана ее внешность, и только по мере прочтения из отдельных фраз складывается ее образ. Простая девчонка Сашка, одна из многих, к концу книги становится выше всех, одна на миллион. Нет слова «не могу», есть слова «не хочу» и «надо», нет «ничего невозможного». «Не бойся», не надо бояться любить, не надо забывать сказать «люблю»...

Отличная вещь.

«Жить значит быть уязвимым. Любить значит бояться.»

Эта мысль проходит сквозь весь роман и звучит в многих действиях и поступках героев. Тем и интересно, читается буквально на одном дыхании.

Такое сочетание элементов фантастики, психологии и реализма в едином целом встречаешь достаточно редко. Авторам огромный респект за произведение.

:rev: Сильный, очень сильный роман! Согласна со всеми премиями, которые он получил и еще получит!

Для себя провела очень четкую параллель с ЧАЙКОЙ Ричарда Баха. Духовный рост главной героини поражает. Практически она становится выше и мудрее свих учителей. А развитее ее продолжается...

Прекрасны сценки скудного студенческого быта, близкие и понятные многим.

Толи роман удачно попал под мое настроение, но начав читать, сложно было оторваться.

Фантастика основанная на реальности, точнее когда обычная повседневная жизнь перетекает во что-то большее — фантастическое. Где будни и человеческие чувства соседствуют с нитями мира, когда с каждой новой главой на тебя накатывает новая волна понимания мира — мира созданного авторами.

Мрачный роман, великолепно описан внутренний мир героини, отлтчный финал, не ожидал от авторов такой кгиги. Моя оценка-9.

восхитительная сказка! читала взахлеб..буквально за 5 часов..все от корки до корки.

Очень необычная история...само перерождение в часть речи-я не ожидала. Читается легко,на одном дыхании. И хочется продолжения...что там,за этим «не бояться»?

Прочитал за 2 дня, забив на сессию...

Я думаю за такое произведение, авторам не грех было бы даже продать души дьяволу!

Наверное, не стоило читать комментарии раньше чем саму книгу. Начитавшись других мнений от книги ожидала чего-то большего. Книга безусловно на высоте по стилистике и напряженности сюжета. Только вот лично я не чувствовала той обещанной атмосферы страха комментариями и особой доброты в конце тоже не заметила. Сама идея достаточно интересна, но видимо не для меня.

Страх...

Это чувство сидело во мне всё время пока читал роман, даже когда откладывал. Причём страх не слепой не оформившийся, а вполне конкретный – страх, что книга закончится. Самый жуткий и неуютный мир создали (или проявили?) авторы. Но оторваться невозможно. Психология персонажей на высоте, как порой интересно узнавать в действиях героев себя или становится на их место.

P.S. Единственное что пока авторов читать больше не буду — ну не верю я что авторы могли написать хоть что-то на ТАКОМ же уровне.

Идея «Матрицы» не нова. Весь мир — театр... весь мир — текст... весь мир — программа... Но где и как готовят режиссеров? Писателей? Программистов?

Любить кого-то — значит бояться за него. Страх определяет очень многое в нашей жизни. «Император-страх, определяющий реальность». Возможен ли мир — без страха?

Сквозь первую часть с постоянно нагнетаемой паранойей продралась с большим трудом. И, несмотря на вроде бы счастливый конец, все равно остался крайне неприятный осадок от жестокости описываемого мира. Однако это не в минус книге: так было нужно авторам. Великолепный язык, глубокая проработка характеров, психологизм... Очень приятно — на фоне бесчисленных не слишком интеллектуальных героев — увидеть человека с «синдромом отличника».

Пожалуй, самая неожиданная книга из всех, прочитанных мною.

Странно, что столько разговоров о непонятности финала. Всё, что надо было сказать, — сказано. «И Слово было — Бог». Трудно быть богом — это знают все. Но каково богом СТАТЬ?..

Лучшее в книге – ее первая часть. Здесь авторам удалось создать атмосферу крайнего психологического напряжения, безысходности, обреченности и даже страха. Не каждая книга может заставить читателя так сопереживать героям, так бурно реагировать на персонажи «преподавателей», подавляющих волю, уничтожающих личность, зомбирующих студентов. Хочется сразу же поставить книге десятку.

Продолжение книги охлаждает это желание. Если в первой части сюжет еще хоть как-то развивался, то дальше он практически замирает. Атмосфера психологического надрыва уходит. Теперь главная героиня напоминает собой робота, выполняющего и перевыполняющего программы, заложенные «преподавателями». Ее отношение к происходящему, мотивы поступков (страх это или искренний интерес?) не понятны. Да и вообще в центре внимания теперь не события и герои, а какая-то философская концепция. Авторы начинают затягивать с описанием заданий «преподавателей», с описанием очередного «выхода в астрал» главной героини – под конец книги текст просто перегружен такими экскурсами в эзотерику. Развитие сюжета напрочь забыто. Книга закончилась, но так и осталось неясным, что, собственно (а главное, зачем), происходило в этом институте.

Проблема, по-моему, в том, что слишком сложную концепцию попытались втиснуть в рамки фантастического романа такого формата. Всю эту философию Слов сложно подкрепить адекватным сюжетом, скорее подойдет что-нибудь символическое, расплывчатое. В случае с «Vita nostra» было бы лучше, на мой взгляд, сделать попроще философскую составляющую. Тогда не получилось бы так, что неповторимая атмосфера первой части книги оказалась раздавлена абстрактностью.

Гм... Очень у меня неоднозначное отношение к этой книге.

Ну, начать с того, что как-то очень уж невовремя она мне попалась. Еще совсем недавно были прочитаны семь книг госпожи Роулинг и совсем уж неприличное число романов господина Емеца — и посему от всяких необычных школ, куда попадают вполне обычные дети я просто-напросто устал. Я понимаю, что Дяченки подходят к этой теме совсем с иным видением, но тем не менее...

Да, психологический процесс излома личности (кстати, личности, которая лично у меня никакой симпатии не вызвала:)))) показан авторами вполне убедительно и местами реально жутко, да, написано все это отличным языком. Но ведь, если разобраться, то кроме процесса этого самого излома, в книге ничего толком и нет. Сама идея того, что мир есть текст мягко говоря не нова и подача Дяченко тут никакой оригинальностью не блещет. А сюжета-то, как такого, в романе и нету... Есть только процесс.

Кроме того, несколько тем, как бы это сказать, недораскрыты. Хотя потенциально очень многообещающи. Например, фишка с монетами — вроде и много про них в тексте, а все вокруг да около, так и не избавился я от ощущения недосказанности. Впрочем, это можно смело сказать и обо всем романе. Все вокруг да около...

На самом деле, когда закрыл последнюю страницу, то подумал — забавно было бы, чтобы Дяченки писали эту книгу в соавторстве с Олдями. Я понимаю, когда четыре человека сидят над одним романом, это попахивает маразмом — но ведь именно Олди так сильны в том, где недоиграли Дяченки. Эх...:)

У меня, с Вашего разрешения, не отзыв, у меня — благодарности авторам.

Благодарность первая: за то, что они еще в предисловии написали — «роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того». Я человек глубоко эмоциональный, и всасывающе-гнетущую атмосферу книги смогла пережить до конца только благодаря этому знанию — в итоге все будет хорошо.

Благодарность вторая: за недосказанности. Я их обожаю! Недосказанность — это потенциал, семя, зачастую рождающее взрыв фантазии, воображения. И очень хочу, чтобы продолжения не было, иначе круг замкнется, и веер вероятностей будет определен однозначно. Лучше уж я сама додумаю, что именно произошло, кем является тот или иной герой, и для чего это все вообще было. А потом еще раз додумаю, и еще.

Благодарность третья: за совершенно новое, увиденное мною только в «Vita» качество текста — голографичность. Я не могу точнее передать свое впечатление. Как та самая, описанная в романе, картинка, которую надо отодвинуть, расфокусировать зрение — и всплывет что-то иное. Вот такое же ощущение — только от текста. Наверное, тандем Дяченок вышел на новый уровень единения сознаний. Я не знаю, как они писали раньше, но в этой книге они нашли какой-то иной, кардинально другой способ.

Благодарность четвертая — за восхитительную, полную миром романа ночь, промелькнувшую совершенно незаметно. За голову, буквально гудящую от идей и мыслей, каждый раз, когда я вспоминаю загадочный институт Торпы и Сашу.

Зацепило, благодарю, спасибо.