Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(чешский)
(французский)
(португальский)
(итальянский)

Не могу простить этой книге первой части. Это отвратительно, мерзко, противно. Это как российское чернушное кино перестроечной эпохи. Это как ковыряние в куче ***на исключительно ради самого процесса ковыряния в куче ***на. Дочитал книгу до конца и так и не нашел ничего, что могло бы оправдать все это гадство.

Я зачем-то сразу купил все три книги серии. Первую дочитал из интереса (не из удовольствия). Но сильно сомневаюсь, что когда-нибудь открою следующие.

Обожаю книги взросления и становления. Главному герою необходимо преодолеть себя и стать лучше для того чтобы стать тем, кем он потенциально может быть.

Авторам удалось создать просто шикарную атмосферу благодаря которой сразу и безоговорочно веришь всему что происходит.

Полагаю, что книга предназначена скорее для молодежи. В ней очень серьезно затронута тема отношений молодых людей и осознания того, что можно встретить просто близкого человека, а можно свою вторую половинку, которую будешь любить всегда... Как ни странно такая встреча происходит в начале жизненного пути человека.

Не обошлось конечно в книге и без философии. Я абсолютно согласен с автором, что страх это одно из самых убийственных орудий. Всем нужно учится как обуздать свой страх.

Пока читал первую часть книги, в голове крутилась дурацкая мысль: «А выжил бы в Торпе самый известный в мире мальчик-волшебник?»

В целом книга очень хорошая, интресная. Приятно, что уважаемые авторы не «исписались» и не ударились в голую коммерцию. Но, вместе с тем, присоединится к всеобщим восторгам о великолепии и шедевральности не могу.

Моя оценка началась с 10-ки и по мере прочтения дошла до 7-ки. И причина не в недостаточной проработанности философской сотавляющей, за что многие критиковали «Vita nostra» в своих отзывах. Полноте, дамы и господа, признайтесь честно, многие из Вас, беря в руки эту книгу, изначально расчитывали на глубокую философию.

Этой самой философской составляющей в романе как раз ровно столько, сколько необходимо и достаточно для подобного произведения, дабы это не было обычное «развлекалово», с одной стороны; и дабы не впасть в занудство — с другой. Хотите серьезных постмодернистких вещей — тогда читайте философовские труды (Фуко, Деррида, Бланшо, Бодрийар и пр.). Кстати, лично мне показалось, что онтология «Vita nostra» ближе все-таки к Каббале (хотя мои познания в этом предмете всеьма скромны), нежели к постмодерну, невзирая на используемое понятие «гипертекст».

И немногие за идеей «мир-текст», «слово серебро-молчание золото» заметили, серьезные морально-этические вопросы затронутые Дяченками. И единого правильного ответа на эти вопросы нет. Здесь каждый определяет сам для себя.

- Проблема свободы человеческой воли. имеет ли кто-то (внешняя сила) право принуждать другого раскрыть собственный талант, способности. Принуждать не считаясь с чистотой метода, жестко, а порой и жестоко. Хороршо или плохо лишать другого свободы выбора в этом вопросе Лишить другого свободы выбора в этом вопросе, пусть и зная, что сам он бы никогда не достиг таких вершин.

- Проблема ответственности. Обретение Силы, неотделимо с проблемой отвественности за ее применение. И чем больше Сила, тем больше и ответственность.

Оценку же я снизил за «рутинность» в развитии сюжета. Где-то со второй части сюжет превращается в череду одонообразных студенческих будней: вновь и вновь, с небольшими вариациями и вставками из личной жизни, мы читаем, какие новые упражнения задают Саше и как трудно ей их учить. Я, конечно, понимаю, что студенческая жизнь, в ее учебной части, таковой и является, но в художественном произведении хотелось бы увидеть чего-то более разнообразного. В конце концов, удалось же подобное описание будней учебной жизни Джоан Роллингз.

В общем книга оставила приятное, но противоречивое впечатление Перечитывать и покупать бумажный вариант в свою коллекцию я, вряд ли буду. Но и продолжение, а таковое, я уверен, будет — прочитаю с удовольствием.

Думаю «Vita nostra» честно заслужила свои многочисленные награды. Это, действительно, одна из лучших книг в отчественной фантастике за 2008 год.

Не понравилось. Полностью отсутствовало чувство сопереживания главной героине. Ну в самом деле , сколько можно? Который роман Дяченок читаю и все по накатанной схеме — пинают, пинают главного героя, да так чтоб посильнее да побольнее, он подлости делает, но не со зла , а « ибо все мы люди», ну и ему, ясно дело, сладкой жизни не светит. Эдакий мазохизм вперемешку с бессилием и желанием вырваться.

Для чего в романе столько страниц не ясно — замаха в нем на среднюю повесть, такое чувство, что смакование учебки только для раздувания объема. Все уже показано и пережевывать это еще несколько раз, донося до читателя насколько трагичен и неоднозначен характер и жизнь Саши, было явно лишним. Зато ее глупость, эгоцентризм и детская инфантильность местами раздражала, самое четкое определение ей дал Стерх : «обезьяна с ружьем». Я все понимаю — великий дар и трудности становления, но от человека с таким характером я бы убегал подальше, поскольку других людей для Саши практически не существует. Она даже свою любовь давит нещадно и отнюдь не исходя из необходимости или страха, который являл основную мотивирующую силу ее поступков. Вот такая вот несимпатичная героиня получилась у Дяченок. Думал ставить по ходу чтения баллов 5-6, но в отличие от своего обыкновения завершать романы беспомощным пшиком, на этот раз действительно концовка очень хорошая.

В итоге вышло Слово ради Слова...

Школьница Саша попадает в магический институт...Что, ждёте отечественного ГП? Отечественное-это ещё ладно, а вот с ГП недочёт вышел. Уж извините.

Эта книга довольно-таки жёсткая и жестокая. Над героями довлеет страх перед преподавателями, кураторами, странными и страшными второкурсниками. Довлеет страх за свою жизнь и жизнь твоих близких: несданная сессия, незачёт, «неуд» по экзамену — и тебе уже приходит «похоронка» или сообщение о том, что твои близкие стоят на грани жизни и смерти. Эта атмосфера сохраняется практически до самого конца, до того, как авторы решают показать нам, что же таит в себе обучение в этом институте за тайны, что за второе дно у учёбы здесь. Правда, так до конца мы это и не поймём: едва второе дно начнёт открываться, как книга оборвётся. Оборвётся на полнейшей недосказанности и совете. ПО-моему, этот совет содержит в себе одну из основных идей книги: не бояться. Никогда и никого не бояться. а идти к своей цели.

P.S. По-моему, тут кто-то говорил, что больше никто не пишет,

кроме него, подростковую фантатиску. Таки он был не прав:по-моему. перед нами та пресловутаяя фантастика, для подростков и о подростках...

И ещё: лет до 14-15 я бы это не советовал читать «Vita nostra».Лучше не надо....

воооот это «задвинули«! :pray: Просто ШЕДЕВР!

книгу нашел случайно, а точнее сказать с помощью рекомендации на fantlab, которая выдала мне предполагаемую оценку цикла — 8,98 пока осилил (проглотил) только первый роман цикла, до сих пор под впечатлением, читалось легко (взахлеб), боевиками и перестрелками здесь не пахнет (да они здесь и не нужны), постоянно держит в напряжении таинственность происходящего в романе (брррр), альтернативная реальность да и вообще построение самой реальности на высоте (...и было вначале СЛОВО), философия — «Жить – значит быть уязвимым. Любить – значит бояться. А кто не боится – тот спокоен, как удав, и не может любить» (нет слов), психология страха — весь роман построен на её основе (стимул учиться дальше, стимул читать...)....и много-много ещё всего-всего..... советую читать однозначно! :pray:

Оценка:10

Книга читалась с интересом. А интерес весь заключался в вопросе — ради чего весь этот огород под названием «институт специальных технологий»? И повторяясь за многими другими, скажу — недопонял...

Героиня представляется чуть ли не чистым разумом — кроме поглощения новых знаний и самого учебного процесса, для неё ничего другого на свете не существует или не интересует, что практически равнозначно.

В этом свете можно поверить, что она является идеальным выбором для данного учебного заведения ( выхолощенное от всего «лишнего» существо).

Вопрос в другом, что может создать такой разум лишённый одушевлённости, лишённый даже банального любопытства на бытовом уровне?

Авторы замахнулись на самый сложный и главный вопрос бытия. Замахом всё дело и окончилось, что и вызвало чувство обманутости и недоумения.

Попытка не пытка. Но лучше пытаться, когда у тебя есть, пусть своё, чёткое представление о сути вопроса или поубавить масштабность замаха. Тогда, глядишь, всё было бы куда лучше.

Как-то давным-давно, уже не помню почему, я перестал читать этих авторов. Однако сайт устойчиво мне рекомендовал, и я решил проверить... Не могу сказать, что это шедевр который я буду перечитывать, но прочитано с удовольствием(Создателям сайта еще раз спасибо!). Некоторое недоумение вызывает классификация книги как НФ, я ее воспринял скорее как фэнтази/триллер.

Не буду разбирать по косточкам — здесь отзывов море(каюсь не все прочитал :-), но хотелось бы порекомендовать эту книгу многочисленным авторам произведений о магических школах и т. п. В качестве пособия, обязательного к прочтению перед написанием очередного шедевра. Сложность, где-то даже мучительность, процесса овладения нестандартными, выходящими за рамки обыденного, знаниями описана с пугающей достоверностью.

Несколько разочаровывает концовка — такое впечатление, что авторы замахнулись на нечто большее, чем смогли описать. Это несколько смазывает впечатление, но в целом книгу стоило прочитать.

«Виту Ностру» я купил с большим оптимистическим предположением, что эта книга просто обязана мне понравится, так как на основе других выдающихся книг украинского супружеского тандема уже чётко и явно сформировалась в моей душе глубокая симпатия к творчеству этих авторов, а рейтинги ФантЛаба и большая популярность книги явно способствовали этому.

Процесс чтения книги увлёк меня целиком и полностью, как говорится, «с головой», причём с первых же страниц. Так что первый явно ощутимый плюс я обнаружил сразу же — книга легко читается, здорово захватывает, а в последствии в тексте стали попадаться особо «сочные» по структурам из слов и стилю конструкции, которые поражали мастерством подачи информации. Я два дня занимался только чтением, пока не прочитал последнюю строчку.

Долгое время я не мог написать отзыв, и лишь спустя месяц, когда в голове моей всё улеглось, созрел для этого.

Книга показывает пример того, как линейный сюжет с одним главным героем может держать в постоянном внимании к нему читателя. Он (сюжет) похож как раз на серии упражнений, описанные в книге — из одного вытекает другое, более насыщенное и сложное, которое в свою очередь начинает развиваться и так далее. Эмоциональная насыщенность почти предельная, первую половину книги я нереально переживал за Сашку и метаморфозы, происходящие с ней, затем же я уже догадывался, как будут развиваться события — выдающееся продвижение вперёд по учёбе, преодоление всех сложностей и исключительный результат.

По стилю, событиям, подаче информации, студенческому и слегка мистическому антуражу — эта книга действительно выдающаяся, образцово-показательная. А вот что касается идейной составляющей — здесь, мне кажется, она не удалась. Или идеи ещё не до конца сформировались в голове у авторов, или они намеренно не дали им развиться и воплотиться — в любом случае получилось не то, что надо бы. Ведь идейная составляющая должна быть в таком романе по задумке самой главной, а она здесь выступает не целью, а только средством, вот почему и получилась такой ущербной и недоразвитой. Целью же выступает скорее сам факт написания успешного романа, который увлекает читателя и не даёт ему заскучать.

Авторы так и не опускают завесу тайны, кормя нас только обрывками каких-то философских абстракций, они не говорят, в чём предназначение выпускников, загадочной остаётся и так называемая «новая база», куда отправляются студенты после переводного экзамена.

Идеологию начинаешь понимать, прочитав примерно две трети (не буду её здесь раскрывать), но она не целостная и очень туманная. У авторов были какие-то мыслеформы и образы, но собрать их в единую и понятную читателю концепцию они, по моему мнению, так не смогли.

С другой стороны, роман показывает ситуацию, когда у тебя нет выбора, и есть только единственный приемлимый путь. Эти путём и идёт героиня.

Отмечу, что награду «Лучший женский образ» роман получил не зря — образ действительно очень лиричный и выдающийся.

Ну и наконец, последнее. Разочаровал финал. Когда вот так всё идёт стремительно, по нарастающей, насыщяется, развивается, в конце даже очень волнует, но... в конце книги у меня возникло чувство пустоты. Кто-то, может быть, увидит в конце и взрыв (эмоциональный), и завершение, но для меня как-то всё разочарующе оборвалось.

Несмотря на описанные выше недостатки, мне книга понравилась, и она заслуживает высоких баллов. Но не самых высоких.

Я боюсь. Не хочу об этом говорить, даже думать не хочу, чтобы случайно не навлечь будет. Но страх есть, он похож на вулкан, притворяющийся спящим. Если пробудится, то затопит все кругом раскаленной лавой.

Наверняка, и для вас существует то, чего вы боитесь больше всего. Может быть, не хотите признаваться в этом самому себе, но есть. Один боится, что с родителями случится несчастье. Другой готов принять на себя все беды, которые могут пасть на ребенка. Кто-то страшится стать инвалидом, выпасть из жизни или перестать быть опорой близким. И если вам кто-то намекнет, что может – произойти…

Страх – хороший способ получить власть над другим, особенно если пообещать никогда не требовать невозможного. А только – нечто странное, порой на грани ваших представлений о самом себе.

Так можно заставить скромную домашнюю девочку купаться на рассвете голышом в море, не опаздывая ни на минуту. Или бегать рано утром в парке, обязательно завернув «в кустики». В любую погоду, в любой день – даже первого января, даже если вдруг встретиться симпатичный одноклассник, даже если на улице – опасный гололед. Именно это пришлось делать выпускнице школы Саши Самохиной.

Саша плавала, бегала, зная, что стоит ослушаться или нечаянно отклониться от инструкции, и с ее мамой случится несчастье. Платой за послушание были золотые монеты, которыми ее рвало после каждого выполненного задания. Четыреста семьдесят две монеты скопились у Саши, и они стали проходными баллами в Институт специальных технологий г. Торпа.

В этот институт никто не поступал по своей воле, а только под давлением. И учились – тоже из страха, зная, что несданный зачет может обернуться бедой с близкими. Учились, не понимая – чему и зачем. С ужасом глядя на второкурсников: каждый из них или калека или человек с психическими отклонениями.

А как иначе может быть в институте, где гусениц превращают в бабочек, насильно взрезая тела в поисках крыльев. Или позволяют увидеть мир таким, что даже у самых робких гусениц сами собой прорастают крылья? Меняются герои, меняет мир, и мастерство авторов так велико, что страшно оторваться от книги и оглянуть: а прежнее ли все вокруг? Кажется, что вокруг с тихим шипением плавится реальность, еле слышно потрескивая, ломаются привычные представления.

Странный институт. Кто его преподаватели – враги или помощники? Враги, ведь они манипулируют учениками, заставляя их делать дикие, непостижимые вещи. Помощники, ведь однажды ночью крылатый учитель опустится перед окном студентки и предложит полететь в ночном небе. Те, которые избрали один метод – кнута. Потому что считают, что за грань выводит только очень сильная мотивация, и со страхом не сравнится ни любовь, ни честолюбие. Как говорит один из преподавателей: «Равных нету. Это следствие объективных, нерушимых законов. Жить – значить быть уязвимым. Любить – значить бояться. А кто не боится – тот спокоен, как удав, и не может любить»

Саша проучилась в институте три года. Прошла путь от робкой девочки до иного. Или, наоборот, стала самой собой. Бабочка, созданная насильно. Теперь она вольна, и может даже больше, чем предполагалось: создать свой, новый мир. Только каким он будет, если без страха не мыслимо ничего, даже любовь? Можно ли быть творцом, если ушиблен страхом? Если должен сейчас произнести слово – и дать толчок к рождению? Каким оно будет, это Слово, которым начнется новый мир?

Бабочка, рожденная страхом. Сможет ли она летать без боязни?

Безусловно, роман сильный, по большей части очень захватывающий, наполненный интересными (пускай зачастую и не новыми) мыслями и идеями, но именно здесь преподнесенными довольно качественно, хотя и с определенными оговорками (об этом правда чуть позже). Прекрасный авторский язык, отлично выписанные герои, затягивающие ощущение нагнетания и интриги, все это, и многое другое, делает «Vita nostra» очень любопытным и далеко непроходным произведением и даже, пожалуй, одним из самых заметных романов из числа всей современной русскоязычной фантастики, что только подтверждается очень внушительным списком полученных им наград.

Первая половина произведения вообще пролетает почти незаметно, настолько интересно и интригующе все это читается, буквально на одном дыхании. За некоторых персонажей авторам и вовсе хочется сказать отдельное спасибо, например, за образ Фарита Коженникова, он получился просто потрясающим — загадочным, сильным, властным, наполненным эдаким темным обаянием, пугающим и одновременно притягивающим, жестоким, но где-то справедливым, как говорит он сам: “Я никогда не требую невозможного”. Отлично представлен небольшой провинциальный городок Торпа, городок, где и располагается тот самый, внешне обычный, но таящий в себе множество тайн и загадок, институт Специальных Технологий, где и приходится обучаться главной героине романа Саше Самохиной. Сам институт и городок вокруг него мне почему-то напомнил компьютерную игру “Сибирь” и институт расположенный, кажется, в городе Барракштадте, но это конечно так, вольное отступление. Образ Саши, очень живой, подвижный, притягивающий, заставляющий сопереживать ей и вместе с ней надеяться на лучшее, постоянно радовал в процессе чтения. И даже персонажи, которым уделялось по ходу повествования не так много времени, все равно получались очень “сочными” и максимально реальными, что, несомненно, говорит о высоком мастерстве авторов. Читая первую половину книги, иногда ловишь себя на ощущении некой подростковости данного произведения, как будто бы это все просто захватывающая фантастика, могут, наверное, прийти и определенные параллели с раскрученным Гарри Поттером и лишь отдельными моментами четко подмечаешь, что роман далеко не так прост.

Вторая половина романа уже читается далеко не так молниеносно как первая. Хотя это конечно вполне объяснимо, т.к. именно с этого момента нам начинают постепенно раскрывать всю суть происходящего, а также довольно подробно описывать все усложняющийся процесс обучения и метаморфозы, происходящие в процессе этого самого обучения с главной героиней. Перед нами предстает уже не та простая, запуганная и растерянная девочка-подросток, образ которой, думается, легко примерить на себя почти любой читательнице, представившей себя в схожей с Сашей ситуации, а образ уже более далекий от обыденности, целенаправленный и жесткий, отчужденный, потихоньку вникающий во все здесь творящееся и потому все менее родной. Да, именно во второй половине книги проскальзывает вся “соль” романа «Vita nostra». И именно при приближении к концу романа, иногда продираясь через не самую читабельную психоделику происходящего, подхватывая по пути все новые мысли и раскрывающие сюжет факты, мы стремимся к концу, надеясь, что именно там нам ответят на оставшиеся вопросы, подкинут чего-то неожиданного, возможно даже пугающего, короче как-то удивят и возможно заставят задуматься…

Но мы переворачиваем последнюю страницу и к глубочайшему (по-крайней мере моему) сожалению не обнаруживаем ничего столь нетерпеливо ожидаемого. Фактически все остается на уровне – отмотай на четверть книги назад и поставь слово “конец” именно там. Сложилось ощущение, что авторы в итоге не смогли вытянуть столь интересно складывающееся произведение, сами где-то потеряли контроль над происходящим и затянули там, где можно было бы смело сократить и недорассказали там, где это было необходимо. И видимо осознавая, что закончить красиво именно сейчас уже не представляется возможным, а продолжать еще на несколько десятков страниц голое раскрытие сути (если они это вообще смогли бы, а то может у них банально мысли на сей счет кончились), когда динамика сюжета почти сошла на нет, может повлечь за собой полную потерю читательского интереса, Дяченко пошли по довольно простому, но не самому хорошему пути, завершили роман ощущением неизвестности, загадок, вопросов и домыслов. Так что именно за нераскрытие происходящего и откровенно потерянную концовку, приходится снижать балл, а жаль, ведь изначально были предпосылки к действительно великолепной книге.

Оценку поставил интегральную (тема института + всё остальное), при этом, за тему института +4.

Роман «Vita nostra» — не просто книга, это целое событие. Вот он – наш ответ сопливой «ГарриПоттерщине» с их волшебными палочками и летающими метлами. Вот где настоящая учеба, по методу известного рассказа Стивена Кинга, только гораздо серьезнее.

Основная идея книги – совершенно новое восприятие мира, который состоит из слов, складывающихся в сложные, многоуровневые текстовые конструкции, не доступные для восприятия обычным людям, или даже не людям – словам. Всем известно, что «..в начале было Слово», но мало кто задумывался, что это означает. На протяжении всей книги мир, в его привычном понимании, предстает перед нами в совершенно новом свете, по мере того, как идет «обучение» главной героини. Или даже не обучение, а перерождение, познание себя, своей самой глубинной сути.

К сожалению, многое в романе осталось непонятным, недосказанным или невысказанным вовсе:

Ведь если все люди итак суть есть – слова, так почему некоторым из них необходимо проходить сложный и довольно жесткий курс обучения, а другие могут обойтись и без него? Какую цель преследовали таинственные преподаватели, кто они и кто создал их самих? Зачем столько мороки с «необученными» людьми, которых необходимо было годами готовить без уверенности в успехе, когда существовали непонятные сущности – никогда и не бывшие людьми, но при этом обладающие всеми необходимыми знаниями и опытом (некоторые из преподавателей института)? Зачем вытравливать из людей все человеческое, заставляя их перерождаться в нечто новое – если можно было идти другим путем? К сожалению, авторы об этом решили умолчать (наверное, положат в свой мешок пару сотен золотых монет – несказанных слов). Возможно, и я на это сильно надеюсь, эта история еще получит свое продолжение.

В целом же – отличная книга, захватывающая, хотя и местами тяжелая. Читается на одном дыхании, буквально за вечер, но в памяти остается на долго. Твердые 9 баллов.

Первое впечатление — очень захватывающая книга, оторваться практически невозможно.

Второе впечатление — очень жесткая и жестокая книга.

Начало напоминает Гарри Поттера, главная героиня получает приглашение в странный институт. На этом сходство и заканчивается.

Главных героев, учат... Нет скорей не учат, а дрессируют, жестоко дрессируют, готовя неведомому будущему.При этом использую усеченный метод кнута и пряника, с применением только кнута. Так нельзя. Люди — не звери. У них есть разум, они способны понять.. И главная героин права — педагог, настоящий педагог должен уметь заинтересовать, должен уметь объяснить... Именно поэтому просходящее с героями пугает, и очень трудно вырваться из липкого плена упражнений... Книга оставляет очень двойственное впечатление... Перечитывать желания не возникает

С первых страниц книга заинтересовала, захотелось читать не останавливаясь. Вначале-«загадка, интерес»:что это за мужчина, что он хочет, выдержит ли Саша (захочет ли) эти свалившиеся на голову задания и т.д. Очень понравилось описание первого года обучение-ново, живо, с преодолением трудностей. У Саши происходит период развития, борьбы с собой через «не хочу»...и думалось, что дальше все пойдет «в том же русле», ан нет. Второй курс описывается как-то однотипно, очень мало открытий. Вся вторая часть закручена на переживаниях и учебе Саши, что уже не так живо читается, как первая. Ну а третья просто меня сразила:куча всяких терминов, изречений. То ли я не догнал чего-то, то ли...даже не знаю...И конец я так и не осознал. Может потому что ожидал другого развития или «подкосила» вторая часть романа.